Гельминты и рак: роль паразитов в генезе болезни

20


здоровье, советы врача

Гельминты и рак: роль паразитов в генезе болезни

Содержание

  • Рак и гельминты: где связь?
  • Паразиты атакуют?
  • Особый случай: мужчина с проблемами иммунитета
  • Есть ли лекарства от такой патологии?
  • Паразитарная инфекция у людей: масштабы
  • Перспективы на будущее

Связь между раковыми заболеваниями и различными инфекциями изучается давно. Уже выявлено влияние вирусов на трансформацию клеток, но недавно появилась информация о том, что гельминты также могут провоцировать опухолевые болезни у людей, особенно со сниженным иммунитетом. Хотя гипотеза влияния паразитов на клетки хозяина еще требует проверки и изучения, но есть случаи, которые наводят ученых на определенные размышления по поводу причин рака, его развития и применения определенных лекарств.

Рак и гельминты: где связь?

Ученые из Centers for Disease Control and Prevention еще в 2015 году обнаружили, что некоторые гельминты содержат раковые клетки, аналогичные таковым у людей. Более того, образующиеся опухолевые клетки у обычного ленточного паразита Hymenolepis nana, могут приживаться и у людей с ослабленным иммунитетом, таким образом, провоцируя раковые опухоли. Учеными был описан первый известный случай заболевания человека раком от внедрения в организм опухолевых клеток, возникших у гельминта. В данном случае это был паразит Hymenolepis nana, карликовый цепень.

Данные, опубликованные в выпуске New England Journal of Medicine от 5 ноября 2015 года, вызывают у ученых озабоченность тем, что другие подобные случаи, если они имеют место, могут быть ошибочно диагностированы как рак человека. Особенно это актуально в слабо развитых странах, где эти гельминты и болезни, подавляющие иммунитет, например ВИЧ, широко распространены.

Паразиты атакуют?

Исследователи были поражены, обнаружив этот новый тип болезни. Ленточные черви-паразиты, растущие внутри человека, если заболевают раком, затем могут распространять его на человека, вызывая опухоли. Хотя считается, что паразит крайне редко может становиться инициатором рака у людей, но сама возможность такого распространения неоплазий дает повод по-иному взглянуть на развитие рака, роль иммунитета и вероятные причины опухолей. Плюс ко всему, этот ленточный паразит встречается во всем мире, и зараженность им велика, что делает проблему актуальной. Миллионы людей во всем мире страдают от патологий, затрагивающих иммунитет, таких как ВИЧ, врожденные дефекты иммунной системы, нарушающих естественную защиту от инфекций. Так что в реальности может быть больше случаев рака, которые просто не распознаны. Это новая область онкологии, которая заслуживает детального изучения.

Особый случай: мужчина с проблемами иммунитета

В 2013 врачи в Колумбии попросили экспертов из Centers for Disease Control and Prevention помочь в диагностике сложного случая. Мужчина, чей иммунитет был скомпрометирован наличием ВИЧ, имел странные варианты биопсии опухолей легких и лимфатических узлов. Ткани опухоли были похожи на рак человека, но первые лабораторные исследования показали, что раковые клетки не были человеческими. Это положило начало почти трехлетнему изучению причины болезни мужчины. Было понятно, что определенную роль играет подавленный иммунитет, но возникали вопросы — был ли это необычный рак или неизвестная инфекция. Характер роста был явно раковым: слишком много клеток теснилось в небольшом пространстве и они быстро размножались. Но клетки были крошечные, примерно в 10 раз меньше, чем обычные человеческие раковые клетки. Исследователи также заметили, что клетки сливаются вместе, что редко встречается у раковых опухолей человека. Ученые упорно продолжали исследования, проведя десятки тестов, прежде чем в конце концов нашли ДНК гельминта Hymenolepis nana в опухоли мужчины.

Есть ли лекарства от такой патологии?

Еще сложнее видится задача — как помочь пациенту, страдающему подобной болезнью. Традиционные лекарства для лечения инфекций, вызванных ленточным червем, могут быть неэффективными против раковых клеток паразита у людей. Не ясно, помогут ли лекарства от рака человеку с паразитарной опухолью, хотя исследователи считают, что они могут быть полезными. Врачи в развивающихся странах также должны знать о возможности подобных заболеваний и применении против них лекарств, особенно если у них есть пациенты, у которых есть опухоли и резко ослаблен иммунитет.

Паразитарная инфекция у людей: масштабы

Гельминты H. nana из группы ленточных червей заражают до 75 миллионов человек по всему миру, что делает их самой распространенной инфекцией, вызванной ленточными глистами, у людей. Пациенты заражаются паразитом, употребляя пищу, обсемененную мышиным пометом или насекомыми, или занося яйца в рот грязными руками. Учитывая путь передачи, инфекция чаще возникает у детей, хотя взрослые люди тоже ей болеют, хотя и несколько реже. У большинства людей нет симптомов. Однако у людей с ослабленной иммунной системой, в том числе на фоне ВИЧ или приема стероидов, болезнь может протекать агрессивно.

Известно, что тысячи видов ленточных червей проходят жизненный цикл со сменой хозяев, поэтому инфекция имеет особенности. Но H. nana — единственный, кто может завершить весь свой жизненный цикл от яйца до взрослого ленточного червя в тонкой кишке человека. Это может привести к размножению большого количества H. nana в кишечнике, особенно у людей, чей иммунитет ослаблен, и им труднее бороться с паразитом. Исследователи предполагают, что механизм, позволяющий паразитам, таким как H. nana, избегать агрессии иммунной системы человека, мог также позволить клеткам ленточного червя беспрепятственно размножаться в теле человека.

Инфекция H. nana является наиболее распространенной в тех областях, где сложны санитарные условия, и элементарное мытье рук с мылом и теплой водой — это серьезная проблема. Путешествуя по менее развитым районам, люди должны защищать себя, соблюдая правила гигиены и тщательно промывая, очищая или термически обрабатывая все сырые овощи и фрукты перед едой.

Перспективы на будущее

В ходе исследования были оценены ленточные черви многих групп. Эксперты по изучению ленточных червей в Музее естественной истории в Лондоне предоставили информацию о генетических данных червей и помогли интерпретировать результаты. Исследование представляет огромный интерес для науки и поднимает вопросы о создании условий, при которых клетки человека и паразита могут стать злокачественными.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)