“Я никогда не предаю людей”: эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

13

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном


Андре Тан — дизайнер, который громко заявил о себе 20 лет назад. Еще в школе я с упоением смотрела программу с Андре "Жертва моды" на Новом канале и мечтала стать его "Бусинкой". Этому не суждено было сбыться. Но, тем не менее, наши пути пересеклись. Два года назад я стала главредом HOCHU.ua. А в 2020-м поступила в Академию и дизайна ANDRE TAN. 

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

Анна Иваненко, главный редактор HOCHU.ua

Так почему бы наконец не пообщаться лично? Сказано — сделано. Интервью с Андре Таном стало моим первым после самоизоляции, и его хотелось сделать легким и воздушным, как глоток свежего воздуха — потому и локация для фотосессии была выбрана соответствующая — 10 этаж ТРЦ Gulliver. 

Само наше интервью прошло очень нестандартно — по дороге в офис Андре на Дмитриевскую в его авто. 

    Андре, во-первых, хочу сказать спасибо за то, что согласились дать интервью в этот непростой период. Для меня оно знаковое, потому что платье именно вашего бренда я купила себе с первой зарплаты в далеком 2012-м. И это мое первое интервью после самоизоляции. 

Спасибо большое! Мне очень приятно. 🙂

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

    В первую очередь, хочется спросить, как прошла ваша самоизоляция? Возможно, до чего-то дошли руки, что раньше откладывали на потом? 

Первый месяц моей самоизоляции прошел в жуткой депрессии — я не понимал, что делать и куда бежать. Причем январь и февраль в этом году у меня были очень насыщенными — провел 10 мастер-классов в разных городах Украины, показ и шоу-рум в Париже, закупки в Милане. Я прилетал на три дня, менял вещи и снова улетал. Такой плотный график, а потом раз — и в один прекрасный момент — ничего.  

Поэтому могу сказать, что самоизоляция была для меня сложным периодом. Только спустя месяц смог привести свои мозги в порядок и понял, что это время, которое наконец-то нужно посвятить себе, заняться тем, до чего раньше не доходили руки. Поэтому я пошел на онлайн-марафон по английскому. 4 часа изучения языка в день и полное погружение в среду. 

Потом я начал много рисовать. И плоды творчества уже можно увидеть в моей новой коллекции осень-зима "Доступная роскошь". Вот такое натворил во время карантина. 🙂

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

    В ваших соцсетях можно увидеть много профессиональной информации, но совершенно нет личной. Почему? Являетесь сторонником "счастье любит тишину"?

Мы с супругой договорились не пиарить ни отношения, ни дочь, потому что однозначно — "счастье любит тишину". Я с вами полностью согласен. Но почему прям ничего личного не публикую? 🙂 Вот недавно вообще впервые за 30 с лишним лет показал свою гардеробную комнату. Сам сдался и продемонстрировал малую часть своих любимых рубашек, но тем не менее. 🙂

 

    Во время карантина удалось больше времени посвятить дочери? 

Конечно, потому что до этого я был "папой выходного дня". Сейчас с дочкой более наладились отношения. А во время карантина у нас даже появились свои традиции, больше дурачимся.

Каждый вечер у нас были свои истории — начиная от настольных игр и заканчивая догонялками. Благо, дом большой, потому можем себе это позволить. 🙂 Еще у нас появилась игра, когда мы под песни MONATIK`а подбрасываем друг друга на кровати. Соня (дочь Андре Тана — HOCHU.ua) знает весь репертуар и является его маленьким фанатом.

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

    Видите ли в дочери Софии задатки дизайнера? Хотели бы, чтобы дочь пошла по вашим стопам? 

Вообще не хотел бы, чтобы дочь пошла по моим стопам. Да, она очень много рисует, но хочет стать архитектором самолетов. Наверное, так и будет, потому что не любит кукол. Соня обожает исключительно конструкторы — любит все собирать. Это ее сильная составляющая. Много рисует и решает детские головоломки.   

Соня постоянно что-то придумывает. Говорит мне: "Папа, я не хочу, чтобы все летали на одинаковых самолетах. Хочу, чтобы они были другими". Что она имеет в виду и что рисует — пока никому непонятно, но время покажет. 

Но я реально не хочу, чтобы она стала дизайнером. Потому что дизайнер — профессия не для женщин, она очень сложная. Эта профессия для женщин, если это маленький бизнес, ателье для подружек.

Если это бизнес, как у нас, — когда ты работаешь с фабриками, занимаешься поставками тканей из других стран — когда фурнитура из Турции, ткани из Италии, а шьется вообще в другом городе. И все нужно состыковать. Все, что касается производства — очень тяжело. Это промышленность — давайте называть вещи своими именами, что для девочки реально тяжело. 

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

    Ощутили влияние пандемии коронавируса на украинский fashion?

Во-первых, люди начали более осознанно относиться к покупкам. Я сейчас понимаю, что женщины будут покупать не 5 платьев, а 2.

Каждая покупка будет рассматриваться под микроскопом в плане того, чтобы она была актуальна на несколько лет вперед. Это будет инвестиционная вещь, а не просто вещь, которая будет жить 1-2 сезона.  

Во-вторых, сейчас женщины не хотят очень-очень модное платье, они хотят стильный наряд, который будет "жить" на протяжении долгого времени.

    Последние годы мы видим тренд на экологичность. Как это реализуется в ваших коллекциях? 

Сейчас экологичность действительно — глобальный тренд. Около года мы работаем с нитками, изготовленными в Германии из переработанных пластиковых бутылок. Также закупили коттон тоже из переработанных пластиковых бутылок.

На сезон осень-зима мы закупили эко-кожу из переработанной банановой кожуры. Производство и использование таких тканей снижает нагрузку на экологию планеты.

Понятно, что сейчас не можем на 100% перейти на эко-ткани, потому что они стоят гораздо дороже тканей, сделанных из нефти. Но мы держим курс в правильном направлении.     

    Вы публиковали в своем Инстаграм видео, в котором рассказали, что отказались от участия в "Танцах со звездами" и выбираете в Италии ткани. Как там сейчас обстановка? 

Закупил не все — хотел больше, но не было нужных мне тканей. В Италии я люблю покупать лен, потому что он ни с каким другим не сравнится.  

 

Я всегда сам выбираю ткани — не доверяю ни одному технологу. 

Вообще у итальянцев нужно учиться жить — что бы ни произошло — они кайфуют, и неважно — много у них денег или мало. Мой менеджер Массимо Чиконни, которому 63 года, все время говорит с итальянским акцентом: "Андре, солнышко встало, уже хорошо. Поели вкусные макароны на последние деньги — отлично". 🙂 Поэтому, естественно, ты учишься у них этому качеству дольче виты.

У них сейчас нет туристов, а вся итальянская мода рассчитана исключительно на туризм. Не приехало огромное количество клиентов, поэтому в Италии хорошие распродажи на летние коллекции и скидки намного больше, чем обычно. 

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

Коронавирус затронул моду очень сильно. Сейчас мы должны свыкнуться с тем, что самые модные аксессуары на ближайшие несколько сезонов — перчатки и маска.            

    Ситуация с коронавирусом показала, что выживут только сильнейшие. И это касается всех сфер. Какие методы применили в первую очередь, когда были введены жесткие ограничения?

Пришлось принять как хорошие меры, так и плохие.

Из плюсов — мы сразу понизили все цены на 30%, и покупатели это уже ощутили и ощутят в новой коллекции осень-зима 2021.

Из минусов — мы сократили коллекцию осень-зима практически в 4 раза. Также пришлось оптимизировать команду — она у нас стала в 2 раза меньше, соответственно, людям пришлось работать в 2 раза больше.

Также мы "урезали" офис и закрыли несколько магазинов. Но при этом открываем сейчас новый в Днепре. 

    Почему выбрали именно Днепр? 

У нас когда-то был магазин в Днепре, но потом он закрылся, и вот мы решили снова начать там работать. 

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

    Как удалось сплотить команду за это время? 

Каждый сотрудник моей компании и Академии — жемчужина ожерелья. Чтобы создать идеальное жемчужное колье, нужно годами все подбирать по цвету и форме. От этого и зависят результаты команды.

Если бы мы смотрели в разные направления, то не было бы тех успехов, которые вы видите сейчас. Поэтому у меня работают красавчики (во всех смыслах), и я все время говорю о том, что для меня важно, чтобы человек был очень энергичным. Если он не знает — мы научим.

    Сколько в процентном соотношении в вашей команде женщин и мужчин?  

99% — женщин, хотя сейчас в команде появляется больше мужчин. Я не беру во внимание складские помещения, где работают только мужчины. Например, сейчас разбавляем наше женское царство мужчинами-аналитиками. 

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

    Трудно ли искать подход к каждой из них? 

Я 20 лет работаю с женщинами и для женщин, поэтому уже знаю все "приливы" и "отливы" их настроения.

С женщинами намного лучше и проще, чем с мужчинами. Они всегда на работе более ответственны. Женщины всегда стараются и работают "на зачетку", а мужчины стараются только первые 2 года, а потом считают, что "зачетка" должна работать на них.

Пускай это звучит нестандартно из уст мужчины-дизайнера, но тем не менее — мне нравится работать с женщинами! И если выбирать между сотрудником мужчина/женщина, я больше отдам предпочтение женщине.          

    Совсем недавно я пополнила ряды вашей Академии и до сих пор под большим впечатлением — насколько грамотно продуманы курсы, темы и подобраны преподаватели. Расскажите подробней об Академии. Что стало толчком для ее основания? 

Академии ANDRE TAN более 11 лет и она уникальная. Уже на тот момент мне не хватало профессионалов — закройщиков, портных, стилистов. Тогда выпускники ВУЗов этих специальностей были полупрофессионалами. И я понял: если хочешь сделать хорошо — сделай это сам.

В самом начале обучал лично, потом пригласил Аллу Нудель, которая преподает у нас крой и шитье, Хелен Червец, преподающую стилистику, забрал из университета своего же преподавателя Наталию Михайловну Шехиреву… Благодаря этой сильной команде получилась прекрасная Академия.

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

    Чему вас научил карантин и что вы обязательно сделаете в ближайшем будущем? 

Мы хотели этой осенью круто отметить наше 20-летие, делать супершоу, которого Украина еще не видела, но, к сожалению, по объективным причинам, решили все перенести на весну.  

Мы сделали потрясающую коллекцию Andre TAN Kids, которой очень горжусь. Я с 2008 года выпускаю школьную форму, поэтому все свои недочеты учел — начиная от стрейчевых тканей, приятных к телу, с тонкой шерстью, кашемиром, чтобы ребенку было удобно и тепло. 

К сожалению, с коллекцией осень-зима мы отменили наш шоу-рум в Париже на один сезон, опять-таки, по объективным причинам. Но вернемся в Париж весной 2021 года!

"Я никогда не предаю людей": эксклюзив с Андре Таном о моде в эпоху пандемии, команде и личном

Звездный блиц с Андре Таном

Любовь прежде всего — доверие. 

Мода для меня — это моя жизнь.

Я никогда не предаю людей. 

Самое главное в жизни — это моя дочь. 

Редакция HOCHU.ua благодарит ТРЦ Gulliver и лично Татьяну Атаджанову за помощь в организации локации для интервью. 

Фото: Дина Приймак

Источник: hochu.ua