Слипоны

113
Изначально слипоны носили только мужчины, но почти сразу этот вид обуви обосновался и в женском гардеробе.

Слипоны (от англ. термина slip-ons – без шнуровки) – это легкие кеды без шнурков с эластичными вставками по бокам или по центру для удобства надевания.


Как правило, слипоны изготавливаются из легких и практичных материалов (хлопка, денима, парусины), но встречаются и варианты из кожи, тонкого меха и других материалов. Различается и подошва – от равномерной резиновой у классических слипонов до подошвы с ярко выраженным протектором у актуальных моделей сезона.

Изначально слипоны носили только мужчины, но почти сразу эти кеды обосновались и в женском гардеробе.

Слипоны

История появления

Слипоны в 1977 году придумал Пол Ван Дорен, который представил их под маркой Vans. В первое время слипоны позиционировались как легкая обувь для серфинга. Слипоны стали неплохо продаваться среди спортсменов. Однако, несмотря на то, что компания Vans открыла более 70 магазинов по всей Калифорнии, широкого распространения слипоны тогда не получили.

Все изменилось в 1982 году, когда на большие экраны вышел фильм «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай». В нем главный герой, юный школьник и серфер Джефф Спиколи (его роль исполнил молодой Шон Пенн), появляется в кадре в слипонах в черно-белую шашечку. По фильму кеды без шнуровки – любимая обувь Джеффа, в запасе у него всегда есть новая пара слипонов.

Слипоны

Герой настолько полюбился школьникам 80-х, что сразу же стал иконой стиля среди молодежи, а слипоны – объектом желания всех подростков.

Через несколько лет популярность слипонов спала, но обувь по-прежнему была популярна среди калифорнийских серферов.

Женские слипоны появились немного позднее мужских. Первые слипоны для девушек были созданы все тем же Полом Ван Дореном. Они отличались более ярким дизайном и достаточно низкой ценой. Этим они и полюбились молодым девушкам.

Слипоны

Lanvin, Bronx

Слипоны

Lacoste Marthe, Common Projects

В начале нулевых годов XXI века слипоны стали отличительной чертой стиля скейтеров и представителей эмо-культуры.

Сегодня слипоны снова на пике популярности – удобные «уличные тапочки» можно встретить как в мужских, так и в женских модных коллекциях.

Слипоны

YMC, Won Hundred Willow

Модные слипоны 2014

Актуальный в этом сезоне стиль спорт-шик расставил модные акценты – аксессуары в спортивном стиле обладают ярким характером и не лишены комфорта. Модные слипоны 2014 года как раз сочетают в себе эти качества. Все дизайнеры настаивают на том, чтобы ваша пара слипонов обязательно обладала какой-нибудь яркой изюминкой – цветом, дизайном или декором.

Слипоны

Vans

Слипоны

Katie Grand Loves Hogan, Karl Lagerfeld

Самыми популярными этим летом станут слипоны с заметным анималистическим и растительным принтом. На стройных загорелых ногах идеально будут смотреться слипоны из кожи и ткани под рептилию (змею у Givenchy или крокодила у YMC и Miss KG), леопарда (Asos, Saint Laurent) или жирафа (Ash).

Слипоны

GivenchyMiss KG

Слипоны

Asos, Saint Laurent

Слипоны

Ash

Слипоны

Whistles

Что касается растительного орнамента, то стилисты советуют выбирать слипоны с крупным и красочным принтом, как, например, у Vans, MSGM или Asos.

Слипоны

Asos

Слипоны

MSGM

Ни одна летняя коллекция не обходится без вещей и аксессуаров в полоску. Морская тематика оказала влияние и на слипоны. Симпатичные модели в яркую полоску можно встретить в коллекциях как люксовых брендов (Mother of pearl), так и демократичных марок (Ugg Australia).

Слипоны

Mother of Pearl, Ugg Australia

В моде и необычный декор. Вы не останетесь незамеченной в слипонах, щедро декорированных шипами (Christian Louboutin), бусинами (Mother of pearl), кружевом (Jimmy Choo) или кисточками, делающими слипоны похожими на классические лоферы (Giuseppe Zanotti).

Слипоны

Christian Louboutin, Jimmy Choo

Слипоны

Giuseppe Zanotti

Большим оригиналкам стоит обратить внимание на слипоны, выполненные из шкуры пони или имитирующие ее (Whistles), а также на модели из соломки (Burberry).

Слипоны

Whistles, Burberry

Как носить слипоны

Слипоны – обувь невероятно универсальная. Она идеально впишется в образ в стиле casual и спорт-шик. С легкостью подойдет и к воздушному платью, и к строгому костюму-двойке, и к обычным джинсам и свитеру.

Слипоны
Слипоны

Идеально слипоны подходят к укороченным брюкам и джинсам, подвернутым до лодыжки. Отлично эта обувь сочетается также и с модными в этом сезоне «пижамными» штанами. Что касается платьев, то слипоны составят удачный микс с моделями простого кроя.

Слипоны

Звездный стиль

Звезды давно полюбили слипоны за удобство и универсальность, ведь их можно надеть и на прогулку, и на пробежку. На пробежку с собакой певица Майли Сайрус выбрала слипоны с ярким этническим орнаментом и сочетала их с цветными шортами из денима и белой майкой с асимметричной линией низа.

Слипоны

Эшли Олсен, известная своей страстью к стилю бохо и хиппи, и в этот раз не изменила своим предпочтениям. Со свободным жакетом, черными джинсами и футболкой она надела черные слипоны, которые еще больше подчеркнули небрежный и расслабленный образ актрисы.

Слипоны

Известная поклонникам саги «Сумерки» актриса Кристен Стюарт признается, что недолюбливает высокие каблуки, и даже на светском мероприятии имеет в запасе пару удобных кед без шнуровки, которые она надевает сразу же после официальной части.

Слипоны
Экспресс-опрос
Вы носите слипоны?