Отдых в Яремче: чем заняться в Карпатах летом

34

Отдых в Яремче: чем заняться в Карпатах летом

Отдых в Яремче: чем заняться в Карпатах летом

По традиции бываете в Карпатах только в горнолыжный сезон? Вас ждет приятное открытие: летом здесь ничуть не хуже, а некоторые города успели превратиться высококлассные курорты. Лучшее тому подтверждение — Яремче. Рассказываем, почему туристы влюбляются в Яремче с первого взгляда и как спланировать классный отдых в Карпатах летом 2017.
 


Как добраться до Яремче

Яремче — живописный городок в Ивано-Франковской области. Со всех сторон его окружают горы Карпатского национального природного парка, но с транспортом здесь проблем нет: по железной дороге до Яремче можно добраться из Ивано-Франковска (54 км), Львова (197 км) и Киева (666 км), а по автотрассе Ивано-Франковск-Ужгород из областного центра ехать всего час (62 км). Если погода не подведет, еще в пути вы сможете насладиться потрясающими видами горного хребта Яворник.

Въезжая в Яремче на авто, не слишком разгоняйтесь: асфальт здесь местами переходит в брусчатку, а движение достаточно оживленное даже рано утром.

Еще один плюс Яремче — транспортная доступность до главных туристических центров Карпат: Буковеля (40 км), Говерлы (57 км), Надворной (21 км) и Коломыи (46 км).

Поднимаемся на скалы Довбуша и гору Маковица

Читайте также: Отдых в Карпатах летом на любой кошелек (4 маршрута)

Чтобы вдоволь надышаться свежим воздухом Карпат, по приезду отправляйтесь прямиком в горы. По живописной каменистой Тропе Довбуша, получившей свое название в честь украинского Робина Гуда — Олексы Довбуша, вы доберетесь до величественных скал из прохладного дымчато-серого песчаника. Ходят легенды, что древние камни обладают целебной силой, и если прислониться к ним на пару минут, можно восстановить запас бодрости и сил.

тропа довбуша как выглядит фото

читать также
Эдита Пьеха в Карпатах вылечила пневмонию травами

К слову, слава разбойника Довбуша до сих пор привлекает в Яремче искателей приключений: говорят, здесь спрятаны его сокровища, а вооружившись металлоискателем, среди скал можно найти много интересного.

тропа Довбуша фото

У скал Довбуша крутая тропа позовет вас вверх, на гору Маковица. Ее высота — 984 м, и это идеальный маршрут для человека, который никогда прежде не занимался горным туризмом. С вершины вам откроется потрясающий вид на Яремче, а в ясную погоду отсюда просматривается Ивано-Франковск.


У самой вершины Маковицы можно набрать чистой родниковой воды — лучший способ взбодриться и набраться сил перед спуском.

Расслабляемся в СПА и бассейнах

отель Romantik Spa Hotel

Читайте также: Лучшие озера для отдыха в Украине

С активным отдыхом в Карпатах проблем нет: любая тропинка сулит приключения. Но если вы устали, мечтаете о релаксации, заботе и внимание, курорт предлагает разнообразные СПА-услуги. Например, в отеле Romantik Spa Hotel каждый желающий может посетить бассейн или сауну. Кстати, в отеле есть как внутренний бассейн, так и бассейн под открытым небом. 

Купаемся в реке Прут и любуемся водопадом Пробий

водопад пробий фото

Прут начинается из небольшого горного источника на Говерле и впадает в Дунай в Молдове. В Яремче эта река широкая и быстрая, сплошь состоит из каменистых порогов, пенистых водопадов и чистых теплых заводей, в которых с удовольствием купаются местные жители и туристы.

водопад пробий туристы

На реке девушки смогут получить мощный природный гидромассаж, а мужчины испытают силу мышц, соревнуясь со стремительными потоками.


Отправляясь купаться на Прут, возьмите резиновые тапочки с нескользящей подошвой — дно реки не ровное, встречаются острые камни.

где купаться в Карпатах

На реке Прут в самом сердце Яремче бурлит каскадный водопад Пробий — один из самых полноводных водопадов Карпат. Рядом с ним находится сувенирный рынок и знаменитый ресторан «Гуцульщина», построенный в гуцульском стиле без единого гвоздя.

Едем на водопад Девичьи слезы на квадроциклах или лошадях

По легенде, водопад на реке Жонка образовался из слез девушки, которая поклялась вечно оплакивать погибшего любимого. Но несмотря на печальные предания, умиротворяющая атмосфера в этом месте больше напоминает о сказках: кажется, из-за поросших мхом камней или столетних буков вот-вот появятся эльфы.

водопад девичьи слезы

На машине добраться до девичьих слез не получится, да и лишать себя приятной пешей прогулки не стоит: грунтовая дорога к водопаду отлично подойдет для легкой разминки.


Поклонникам экстрима советуем добраться до Девичьих слез на квадроциклах, а романтикам — на ухоженных мирных лошадках.

Навещаем оленей и диких кабанов в Вольерном хозяйстве

олени в Карпатах

Маршрут к водопаду Девичьи слезы начинается сразу у Вольерного хозяйства — уникального комплекса, где на территории 3 гектаров проживают олени и дикие кабаны. Не стоит путать Вольерное хозяйство с зоопарком: здесь животных содержат для сохранения популяции, а условия их жизни максимально близки к естественным.

где посмотреть на оленей в Карпатах

К слову, работники комплекса ухаживают и за другими представителями фауны: в вольерах вы встретите павлинов, сову, лисят и огромных ленивых кролей.

Получаем массаж стопы на Босоногом маршруте

По соседству с Вольерным хозяйством находится уникальный оздоровительный Босоногий маршрут. На входе вам предложат оставить обувь в камере хранения и пройтись по различным природным поверхностям, преодолевая препятствия.

Ходить босиком по коре, керамзиту, песку, траве, гальке и дереву — сплошное удовольствие, а спустя 15 минут ваши ступни будут буквально «гореть» от удовольствия.


Босоногий маршрут — полезное развлечение: вы не только потренируете мышечный свод стопы, но и улучшите общее состояние позвоночника.

Изучаем историю в парке миниатюр

Музей миниатюр в Карпатах

Отдыхая в Яремче, обязательно посетите парк-музей «Карпаты в миниатюре» на берегу речки Жонки. Здесь вы сможете рассмотреть детальные макеты 18 достопримечательностей Карпат, выполненные в масштабе 1:20. Профессиональный экскурсовод расскажет вам много увлекательных подробностей о гуцульском быте и архитектуре, сгоревших церквях и монастырях, заброшенных военных объектах и трудолюбивых людях, которые когда-то создали в диких горах первые поселения.

Рафтинг на реке Прут: боремся со стихией

рафтинг на реке Прут

Прут — бурная река с порогами, камнями и перекатами. Сплавляться по ней сложно и интересно, но новичкам делать это разрешают только летом, когда уровень воды в реке самый низкий. А вот профессиональные спортсмены с большим опытом водных походом могут сплавляться даже на водопаде Пробий, где высота падения воды превышает 8 метров.

Наслаждаемся массажем и записываемся к косметологу

Romantik Spa Hotel процедуры

В Яремче сегодня есть возможность записаться к косметологу и на массаж. В косметическом салоне одного из лучших отелей Карпат – Romantik Spa Hotel можно позволить себе множество процедур . Это и LPG – процедуры (на новом LPG-аппарате 7-го поколения Cellu M6 Integral), и пилинг-массаж, и обертывание, и любимая процедура для лица голливудских звезд – Hydra Facial, которая признана эффективной альтернативой мезотерапии.

Romantik Spa Hotel процедуры

Можно пройти курс массажа тела или лица у профессионального массажиста. Иными словами, у вас есть возможность вернуться домой не только отдохнувшими, но и заметно похорошевшими.

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua