Как успокоиться перед стрессом?

18

Подтвердите свою самооценку

Перед важным выступлением запишите на бумагу все, что может вам поднять самооценку: ваши успехи в этой области за последние десять лет, награды, достижения. Словом, все, что поможет вам укрепить веру в то, что вы достаточно хороши, чтобы сдать этот “экзамен” на отлично. Звезда гольфа Тайгер Вудс говорит, что перед соревнованием он постоянно твердит себе: “Я делал это уже тысячу раз. Смогу и в этот раз”.


4,7
5
1

Взгляните на свои сильные стороны

стресс

После того, как вы записали свои успехи и достижения, вспомните о талантах и способностях, которые у вас есть. Вспомните все, в чем вы хороши. Зачем это нужно? Для того, чтобы доказать себе, что то дело, из-за которого вы так волнуетесь, вовсе не определяет все ваши возможности. Этим способом вы как бы снимаете важность этого дела и будете относиться к нему проще.

Тревоги и волнения

Очень важно назвать свои страхи, тревоги и волнения. Потратьте еще 10 минут на то, чтобы изложить их все на бумаге. После того, как вы это сделаете, вам станет гарантировано легче, потому что тревоги и волнения перестанут разъедать ваш мозг. Когда вы положите их на бумагу, то увидите, что ваши страхи не такие уж и “страшные”.

Помедитируйте

медитация в офисе

Медитация — один из лучших способов побороть тревогу и волнения. Ученые говорят, что медитация помогает не только успокоиться, но и повышает вашу способность принимать волевые решения.

Медитировать очень просто. Достаточно найти какое-нибудь укромное место, сесть на стул или диван, закрыть глаза и начать глубоко дышать. В идеале — делать не более 4-6 вдохов и выдохов в минуту. Дышите глубоко и концентрируйтесь на своем дыхании.

Возьмите под контроль свое тело

Как вы себя чувствуете, когда волнуетесь? Наверняка, вы двигаетесь и говорите очень быстро, сердце бешено бьется, а еще вы хлещете кофе литрами. Вы можете даже сами ввести себя в состояние беспокойства, если абсолютно без причины начнете совершать все эти действия. Для организма это будет сигналом, что вы нервничаете.

Но тело можно “обмануть”, а точнее — взять под контроль. Когда у вас возникают стрессовые ситуации, усилие воли заставьте себя говорить и двигаться медленнее, не размахивать руками, глубоко дышать и пить чай вместо кофе.

Читать также
Спокойствие, только спокойствие: как стресс влияет на кожу

Сделайте паузу

массаж

Если возникает какая-то непредвиденная ситуация, которую вам срочно хочется решить, не кидайтесь сразу на это делать. Для того, чтобы найти оптимальное решение, нужно чтобы прошел какой-то “инкубационный” период. Дайте себе время, и вы сможете посмотреть на задачу по-новому.

Тренируйтесь, имитируя стресс

Тренируясь перед днем Х, давая себе большую стрессовую нагрузку. Если вы готовитесь сдать экзамен, то создавайте себе такие же условия, как на экзамене. Представьте, что вы ограничены по времени и вам неоткуда взять подсказки. Если вы готовитесь к соревнованиям в области спорта, то используйте такие же инструменты и ту же форму, которыми вы будете пользоваться во время соревнований.

Эффект “ничего страшного”

Конечно, нам хочется сдать экзамен, выиграть соревнования или защитить проект, но тем не менее всегда стоит помнить, что ничего ужасного не произойдет, если вдруг мы не сможем это сделать.

На свете очень много возможностей реализовать себя по-другому. Например, известный бизнес-консультант Стивен Кови планировал себе грандиозную спортивную карьеру, но в молодом возрасте получил травму перед важными соревнованиями и не смог выступать. И именно в этот момент он увлекся тем, что в последующем сделало его автором бестселлера “Семь навыков высокоэффективных людей”. Мы никогда не знаем, какой исход для нас будет лучше.

Читайте также: Как преодолеть стресс с помощью фитнеса?

По мотивам книги “Момент истины”.

Background photo created by freepik – www.freepik.com

Let’s block ads! (Why?)