Он с ней очень тесно с ней общается, Или как распознать эмоциональную измену

24

Тогда речь пойдет об эмоциональной измене. Чем она опасна и есть ли шанс спасти отношения, об этом мы и поговорим в нашей статье и получим экспертное мнение практикующего психолога.


4,7
5
1

Что такое эмоциональная измена

В отношениях между мужчиной и женщиной важна не только страсть и физическое влечение, хотя без этого никак, но и эмоциональная совместимость. У вас всегда должны быть общие темы для разговора, взаимная поддержка и понимание, желание делиться самым сокровенным. Вот представь, что у твоего партнера или у тебя появляется друг противоположного пола. Им на 100% комфортно вместе, нет никаких границ и запретных тем в общении, он делится с ней своими переживаниями и чувствами, а на твой вопрос — “как дела?” просто отвечает парочкой бесчувственных слов. Конечно, он тебе доказывает, что у них с ней ничего нет и таки частично прав, но потом опять берет в руки телефон и уходит в комнату на двухчасовой разговор со смехом и явным сопереживанием.

Эмоциональная измена в буквальном смысле слова означает, что те эмоции, которые человек должен проживать в отношениях со своим партнером, он ищет где-то на стороне. Обычно в таких случаях партнер очень отдаляется, редко бывает дома, избегает разговоров и любых проявлений романтики в отношениях.

эмоциональные измены

Обратная сторона медали

Не всегда в эмоциональных изменах мы оказываемся наблюдателями или потерпевшими. Психологи утверждают, что женщины больше склонны к эмоциональным изменам, нежели мужчины. Возможно, у тебя есть друг, который знает, когда день рождения у твоей мамы, в белье какого цвета ты ложишься в постель со своим партнером и как долго длится ваш секс. Поздравляем, это тоже эмоциональная измена, хотя ты себе и доказываешь обратное. Чтобы ни происходило в жизни, всегда нужно быть честной с собой и давать себе отчет, какое место каждый человек занимает в нашей жизни.

эмоциональные измены

Что мне делать дальше

Если ты обнаружила эмоциональную измену у своего партнера, самое важное, что нужно сделать — следить за красотой и правильностью своего поведения. Не нужно устраивать истерики, тайно проверять сообщения и звонки в телефоне и кричать о своей боле, он и так это прекрасно понимает. Оставайся в глазах партнера в благородном образе и, если он отдаляется, просто отпускай. Постарайся на время решения конфликта убрать из отношений все проявления романтики и, поверь, если тебя любят и ценят, партнер это заметит и уберет из ваших отношений все лишние “шумы”. А если нет, такой любимый человек нам точно не нужен, как бы больно это для тебя ни звучало в данный момент.

Если на эмоциональной измене ты словила себя, тут гораздо легче все разрулить. Во-первых, дай себе понять, что в твоем друге есть такого классного, чего явно не хватает твоему партнеру. Возможно, в своих отношениях нужно что-то поменять: пробовать разговаривать, искать общие интересы, проводить больше времени. Во-вторых, постарайся понять, хочешь ли ты возвращать былые отношения со своим партнером, возможно, ваш огонь уже давно угас, и ты с ним только из привычки, жалости и каких-то общих обязательств.

Тогда совет простой — разреши себе разорвать эти отношения.

эмоциональные измены

В общем, говорить об эмоциональной измене можно тогда, когда ты или твой партнер находят интерес, опору и поддержку в другом человеке, когда вы отдаляетесь друг от друга и вам даже не о чем поговорить, когда все секреты и переживания умалчиваются, когда появляется другой человек, с которым можно говорить обо всем и проводить все время вместе. В таких отношениях всегда присутствует нотка влюбленности и привязанности, даже если в этом сложно признаться.

Если речь идет об изменах, даже эмоциональных, это всегда больно и тяжело. Начинать всегда нужно из причины: почему так произошло, а выруливать все только опираясь на свои чувства: чего я хочу на самом деле, от себя, партнера и наших отношений.

Пускай твои отношения всегда будут искренними и по любви!

Юлия Демяненко, семейный психолог  

Почему же это считается изменой? Все дело в энергии. Человек тратит свои силы, эмоции для создания плотного контакта, вкладывая в отношения свои ресурсы. Те ресурсы, которые могли бы быть направлены на исцеление или возобновление отношений в семье или паре. Но партнер выбирает создавать отношения с другим человеком, оставляя своего избранника за эмоциональным бортом. Часто в таких отношениях присутствует состояние влюбленности, но физическая близость для вас запрещенная или недоступная.

Что же делать, если у вас появились такие отношения? Начать быть честным с собой и ответить на несколько вопросов. Что есть в отношениях с “другом” такого, чего нет в вашей паре? Почему вы не настроены на сознания нового витка в своих отношениях? Почему выбираете прятаться?

Часто такие “дружеские отношения” показывают, что ты выбираете компенсировать потребности, нежели их строить. Или больно признаться самому себе, что самое лучшее, что ты можешь сделать для ваших нынешних отношений — это разорвать их. И оставить “чемодан без ручки”.  В любом случае, это о том, что важно что-то поменять в своей жизни и не прятаться от самого себя, а выбрать путь без компенсаций, в контакте со своими потребностями.

Читай также: Как побороть эмоциональную зависимость от мужчины

Иллюстрация: Светлана Кармадонова

Let’s block ads! (Why?)