Вред микроволновок: выдумки или правда?

16

Микроволны (микроволновая печь же названа в их честь) — это высокочастотные радиоволны. Они применяются в телевизионном вещании, воздушной и морской навигации и мобильной связи. Да, об излучении и вреде мобильного телефона и прочих гаджетов в спальне также ведется множество пересудов. В зависимости от материала, на который воздействуют микроволны, они либо отражаются, либо проводятся, либо поглощаются материалом.


4,33
5
3

Например, микроволны отражаются от металлических поверхностей, в то время как для стекла и некоторых видов пластика они остаются “невидимы”. А вот материалы, содержащие воду (как еда), энергию микроволн поглощают — она трансформируется в тепло и приводит к нагреву.

Принцип работы микроволновки

Микроволны в микроволновой печи вырабатываются специальной трубкой — магнетроном (magnetron). Равномерность нагрева часто обеспечивается специальным крутящимся подносом, на который устанавливается посуда. Поглощая энергию микроволн, молекулы воды в продуктах начинают вибрировать, и в результате их трения и столкновения возникает жар, который и готовит еду.

В отличие от обычных духовок, жар от которых можно ощущать стоя на некотором расстоянии, микроволны поглощаются только едой, находящейся внутри печи, и не воздействуют на среду за пределами и вокруг печи.

Отличия в приготовлении пищи в духовке и микроволновке 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что основное отличие между традиционными способами приготовления пищи и приготовлением в микроволновой печи в том, что энергия микроволн проникает в продукты быстрее и глубже, соответственно и готовится пища быстрее. В остальном же пища, приготовленная в микроволновке, так же безопасна и по количеству питательных веществ точно не уступает обычным духовке и плите.

Вы же помните, что при любом тепловом воздействии большинство питательных веществ частично теряет свои полезные свойства? А некоторые могут даже полностью разрушаться. Готовка овощей в большом количестве воды вообще приводит к вывариванию нутриентов в жидкость, а значит, полезные витамины и минералы просто исчезают.

При приготовлении пищи в микроволновой печи мы не используем большое количество жидкости, обрабатываем продукт минимальное количество времени, а значит сохраняем больше полезных веществ! 

Если вам кажется, что приготовить сырые овощи в микроволновке не выйдет, то попробуйте так: используйте небольшое количество воды, тогда овощи будут готовиться как бы на пару. Таким образом мы сохраним в овощах полезные нутриенты. В шпинате, приготовленным этим способом, например, сохранится полный объем фолиевой кислоты. А усваиваемость полезных каротиноидов из моркови и томатов повысится.

Так вредно ли использовать микроволновую печь?

микроволновка

Разумеется, исходя из вышеперечисленных преимуществ, использование микроволновой печи — безопасно. Еда из микроволновки не будет радиоактивной, а микроволны останутся внутри печи и не задержатся в пище после ее выключения.

Эксперты объясняют, что микроволны работают как свет: когда лампочка выключена, свет не может гореть. Поэтому если все делать правильно, то, помимо очевидного преимущества в быстроте, готовка в микроволновой печи еще и один из лучших способов сохранения витаминов и минералов в еде.

Правила безопасности

Но, как с любой техникой, есть моменты, в которых стоит быть осторожными.

В случае утечки микроволн возможны термические ожоги. В поврежденных печах и сквозь неплотно закрытую дверцу может происходить утечка микроволн, и при длительном воздействии их на мягкие ткани (кожу, глаза) можно обжечься. Поэтому важно поддерживать микроволновку в чистоте и исправном состоянии, а также при использовании всегда плотно закрывать дверцу.

Читать также
Завтрак для красоты и здоровья: как правильно завтракать

микроволновая печь

Ожоги могут появиться и по обычной рассеянности: аккуратно доставайте нагретую еду из микроволновки — посуда может оказаться слишком горячей. Будьте осторожны с жидкостями в микроволновке: кипячение воды в микроволновке имеет свои особенности. Вода может вскипеть очень быстро и неожиданно, и проявится это в виде одного большого пузыря.

Некоторые продукты от нагрева в микроволновке могут взорваться. Это присуще продуктам с непористой поверхностью, например, баклажану, а также продуктам, состоящим из компонентов, по-разному реагирующих на нагрев, скажем, белок и желток яйца.

Поэтому, запекая баклажан, предварительно проколите его поверхность вилкой или ножом в нескольких местах. А яйца в скорлупе в микроволновой печи — вообще готовить не рекомендуется. 

От неравномерного нагрева, в пище могут сохраняться вредные микроорганизмы, что потенциально опасно для здоровья. Стоит помнить, что степень нагрева продуктов в микроволновой печи зависит от ряда факторов, в том числе от содержания воды, плотности и их количества. Микроволны хуже проникают в плотные субстанции, что может приводить к неравномерному прогреву пищи. Поэтому после приготовления еды стоит дать ей несколько минут “отдохнуть”: это позволит теплу равномерно распределиться изнутри.

Если вы используете пластиковые контейнеры, используйте только те, на которых стоит отметка “microwave safe”. Но лучше брать стеклянную или керамическую посуду. 

микроволновка

Нагрев некоторых примесей (пластификаторов), добавляемых в пластик, особенно BPA и фталатов, приводит к их выделению в пищу, что может негативно сказаться на здоровье, а также на работе эндокринной системы в частности. Поэтому выбирайте только безопасные для использования в микроволновке емкости.

Бояться микроволновой печи не стоит. Иногда она становится настоящей волшебной палочкой! Например, когда времени в обрез, а пропускать трапезу совсем не хочется, или в офисе, когда разогретой в микроволновке еде у вас есть только альтернатива чипсов или сухариков.  

Читайте также: Как сделать кофе полезным: 8 лучших рецептов, которые легко приготовить в домашних условиях. Инфографика

Let’s block ads! (Why?)