Маршрут выходного дня в Винницу: музыкальный фонтан, старинная башня и музей-усадьба

38

4,7
5
1

Что посмотреть в Виннице: Музыкальный фонтан


фонтан винница

Туристы едут в Винницу, чтобы полюбоваться на самый большой в Европе музыкальный плавающий фонтан. Его уникальность заключается в том, что он выполнен по так называемой “зимующей технологии”, благодаря которой плавучую платформу можно опускать под лед на период холодов. Это уникальная в своем роде конструкция, аналогов которой нет нигде в мире.

Ночное шоу воды и света в сопровождении музыки проходит в теплое время года (с конца апреля по конец октября) каждый вечер по трем программам. Днем фонтан работает в режиме статического шоу, вечером — в режиме шоу со световыми эффектами. Те, кто хоть раз видел танцы фонтанов и лазерное шоу, начинают верить в чудеса!

Адрес: ул. Кармелюка, 95/32

Время работы: с 12:00 до 22:00

Что посмотреть в Виннице:  Символ города — старинная башня

башня в виннице

Красивейшие города Европы имеют свои символы: Лондон — Биг-Бен, Париж — Эйфелеву башню, итальянская Пиза славится Пизанской башней. Вот и у Винницы есть своя башня — символ. Старинная и красивая. Она расположена на самой высокой точке центра города — в сквере Козицкого.  Высота башни с красного кирпича — 40 метров, но этого вполне достаточно, чтобы с верхней площадки увидеть весь город. 

Изюминкой этого винницкого символа являются  часы-куранты, оглашающие наступление каждого нового часа мелодичным звоном, который идеально подходит под романтическую атмосферу старого сквера.

Адрес: ул. Козинского, 20.

Время работы: с 10:00 до 17:30, понедельник — выходной.

Читать также
Где провести медовый месяц в Украине: подборка оригинальных вариантов

Что посмотреть в Виннице: Музей-усадьба Николая Пирогова

музей пирогова

Быть в Виннице и не попасть в родовое гнездо Пирогова “Вишня” — недопустимо. Это не просто музей, а целый музейный комплекс, в состав которого входит дом и аптека, построенные Н. И. Пироговым в 1866 году, а также церковь-некрополь (1885 г.), где покоится забальзамированное тело всемирно известного врача, профессора, основателя военно-полевой хирургии.

Музей расположен в живописном парке на берегу озера на юго-западной окраине Винницы. Огромные столетние ели и дубы, разнообразие медицинских растений, дерущиеся белки, гнезда воробьев, умиротворение и зеленый лес производят самое позитивное впечатление, особенно после городской суеты.

Адрес: ул. Пирогова, 155

Время работы: с 10:00 до 18:30, понедельник — выходной.

Что посмотреть в Виннице: Ставка Гитлера

ставка гитлера верфольф

В 8 км на север от Винницы недалеко от пгт. Стрижавка расположен музей “Памяти жертва фашизма” на ставке Гитлера Вервольф (нем. Werwolf — оборотень). Даже если вы уже бывали в музеях Великой Отечественной Войны, все равно не исключайте это место из своей экскурсионной программы. Это частный музей, который создан не просто ради бизнеса, а ради морального удовлетворения от сознания того, что история наших отцов и дедов будет вечно в памяти потомков.

Подбор экспонатов в этом музее, история поиска каждого из них, а также душевный рассказ экскурсовода оставит эмоциональный след в вашей душе. Кстати, всю технику организаторы музея не просто собирают, но и восстанавливают до рабочего состояния. Возле музея работает полевая кухня, в которой можно подкрепиться своей или купленной едой. 

Адрес: обл. Винницкая, с. Стрижавка, ул. Туристическая.

Время работы: с 10:00 по 18:00.

А какие достопримечательности Винницы нравятся вам? 

Читайте также: Куда поехать отдыхать в Украине: Житомирская область

Фото: открытые источники в Сети, обложка: Светлана Кармадонова

Let’s block ads! (Why?)