Смузи из бананов: почему напиток так популярен и как его готовить

19

Смузи из бананов: почему напиток так популярен и как его готовить


Банан – фрукт, идеальный для приготовлений смузи.

У него особая текстура, благодаря которой коктейль приобретает нужную густоту и кремовость.

Другим плюсом банана выступает возможность смешивания как с молоком, так и с водой, что позволяет готовить напитки разной калорийности.

Но это еще не все преимущества банановых коктейлей. Перед тем как приготовить смузи из бананов, рекомендуем побольше узнать об этом необычном напитке, его пользе и других особенностях.

В чем польза банановых смузи

Смузи с бананом – напиток, выступающий источником ценных быстрых углеводов. По этой причине коктейль особенно ценен при употреблении до и после тренировок. Он очень быстро помогает справиться с голодом, поэтому может быть завтраком или перекусом в течение дня.

Смузи из бананов: почему напиток так популярен и как его готовить

Будучи питательным, банановый смузи часто используется в диетическом рационе. Он помогает держать под контролем аппетит и за счет этого снижать вес. К другим полезным свойствам банановых смузи относятся:

приятный аромат и сладкий привкус без добавления сахара;
успокаивающее воздействие на нервную систему (психологи считают такие смузи «антистрессовым питанием»);
обеспечение организма калием, необходимым для здоровья сердца;
укрепление иммунной системы;
высокое содержание витаминов A, B и C.

В целом бананы – универсальный фрукт, который просто готовить вне зависимости от рецепта. Их даже можно жарить на углях, как овощи гриль, но только с добавлением сладких ингредиентов вроде шоколада, ванильного мороженого, меда, корицы и пр.

В случае со смузи банан тоже не ограничивает фантазию. Фрукт можно смешивать с водой, молоком и любимыми кисломолочными продуктами. Банан легко комбинируется с другими фруктами, овощами и ягодами.

Одинаково вкусно получается напиток как с клубникой, так и со шпинатом. Плюс и в том, что в многокомпонентных смузи банан все равно сохраняет свой насыщенный вкус и не остается незамеченным.

Секреты приготовления банановых смузи

Чтобы вкусно сделать смузи из бананов, важно подготовить качественные ингредиенты. Фрукты, ягоды и овощи, используемые в рецепте, должны быть спелыми, но не перезрелыми, иначе не получится идеальная консистенция напитка. При использовании замороженных ягод предварительно их необходимо разморозить при комнатной температуре.

В качестве основы могут выступать даже злаковые. Если взять овсяные хлопья, то их не обязательно отваривать. Достаточно замочить крупу на 10-25 минут йогуртом или молоком.

В любом случае для тщательного измельчения ингредиентов потребуется блендер. Удобнее всего стационарный, поскольку он помогает добиться идеальной консистенции.

Еще несколько секретов приготовления и употребления домашних смузи с бананом:

В качестве заменителя сахара в составе смузи можно использовать сухофрукты, мед, натуральные сиропы.

Если смузи готовится не для похудения, стоит добавлять желтые бананы, на которых только начали появляться черные точки. Для снижения веса подходят зеленоватые плоды, поскольку в них содержится меньше сахара.

Для получения необычного насыщенного вкуса стоит смешивать и сладкие, и кислые фрукты.

Смузи из бананов: почему напиток так популярен и как его готовить

Смузи нужно пить сразу после приготовления. Оптимальный срок хранения – не более суток. Для сохранения вкуса и аромата напитка необходимо перелить его в герметичный контейнер и поместить в холодильник.

Подборка банановых смузи включает множество самых разнообразных рецептов. Но не менее важным вопросом остается подача коктейля. Подойдут обычные высокие стаканы и соломинку. Спортсмены носят напиток с собой, переливая его в шейкер.

В нем же можно и смешивать ингредиенты, поскольку шейкер предназначен именно для приготовления коктейлей. Для украшения подойдут зелень, цельные ягоды, кусочки фруктов, тертый шоколад, веточка мяты и многое другое. Здесь все зависит от вашей фантазии в подаче блюд.

Источник: showdream.org