Пугающие обычаи разных стран, связанные с месячными

13

Смерть от удушья: как девушек наказывают за месячные в Непале


2,5
5
4

Несколько лет назад мир потрясла новость о смерти 15-летней девушки по имени Рошани Тирува, которая умерла от удушья из-за того, что ее заперли в хижине, изолировав во время месячных. Отдельное помещение, куда Рошани отправила семья на период менструации, было абсолютно непригодным для жилья. Вечером Тирува развела костер, чтобы не замерзнуть ночью, однако из-за плохой вентиляции в хижине девушка скончалась от удушья дымом. К сожалению, Рошани далеко не первая, кого постигла такая печальная участь во время месячных. 


Такие хижины, куда изгоняли женщин во время менструации в Непале, были запрещены в 2005 году

Непальский обычай под названием чаупади существует много веков. Соблюдая его, женщин во время менструации, которые якобы становятся “нечистыми”, выгоняют из дому. Селят их в специальных сараях, где нет нормальных условий, поэтому они часто страдают от укусов змей, нападений диких животных, мерзнут и подвергаются насилию проходимцев, которые пользуются их беззащитностью. Случаи смерти во время чаупади не редкость, поэтому обряд запрещен уже около 16 лет. Но семьи непальских индуистов продолжают выгонять женщин из дому во время месячных, веря, что те могут привлечь беду во время этих дней.

Ничего не трогай и спи отдельно: изоляция женщин в Индии

Жители Индии за последние десятилетия стали более современными и терпимыми в отношении определенных сфер жизни, однако традиции для многих из них все равно стоят на первом месте. Так, в некоторых семьях супруги, как и положено, спят на одной кровати, но если у жены начинаются месячные, она перемещаются на отдельное ложе, приготовленное специально для таких дней. К ней нет пренебрежительного отношения, но касаться мужа во время менструации она не должна. Женщина не может выполнять обряд пуджа, выражая поклоном преданность богам, а также готовить еду. Нередко во время месячных женщины даже принимают пищу отдельно, дабы избежать прикосновений. Женщины не злятся и воспринимают такие периоды как отдых, покоряясь традициям. К слову, в наши дни соблюдают их далеко не во всех семьях.

Не оскверняй церковь, женщина: православный запрет в наших странах

Православные люди в постсоветских странах верят, что женщины во время месячных являются “нечистыми”, поэтому им запрещено появляться в храме, ходить на кладбище, показываться в горнице. А на похоронах самые суеверные считают, что женщина во время критических дней должна прощаться с покойников последняя, когда с груди погибшего снимут икону. Говоря обобщенно, менструация отдаляет женщин от священного, так как она на какой-то период является его осквернительницей.

Такие строгие запреты среди христианства существуют только в православии. Согласно религии, в Божем храме нельзя проливать кровь. Поэтому женщинам запрещают ходить в церковь еще с давних времен, когда средства личной гигиены не были изобретены. Однако сейчас, когда выделения крови можно остановить и скрыть, запрет кажется абсолютно абсурдным. Многие современные священники говорят, что месячное очищение женщины не делает ее ритуально и молитвенно нечистой, но есть и консерваторы, которые все равно придерживаются старых традиций. 

Ни в коем случае не испорти урожай: обычаи славян

Наши предки, у которых было немало языческих верований, считали, что “нечистая” женщина не должна работать с землей – сажать, полоть, собирать что-либо ей было запрещено. Если же она нарушала этот запрет, то люди боялись, что урожай будет плохим. Также женщине во время месячных нежелательно было трогать деревья, на которых росли плоды, – все по той же причине. Еще женщине, у которой были критические дни, запрещалось переступать через домашних животных и птиц, иначе они не будут расти, кроме того, нельзя было приближаться к пасеке, иначе в ульях не будет меда. А что уж говорить о приготовлении еды, которая была привязана к праздникам (например, выпечка на Пасху или Рождество). В такие периоды их могли подменить другие хозяйки.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что есть страны, где до сих пор существует зверских обряд женского обрезания.

Вот такие традиции, связанные с месячными, были и все еще в мире до наших дней. Вас это не пугает? 

Также не пропустите: в Новой Зеландии легализируют аборты. Но есть нюансы…

Let’s block ads! (Why?)