Велюровые костюмы – спортивный шик

39

велюровые костюмыЕще недавно считалось, что спортивная одежда может использоваться только по своему прямому назначению. Но появившиеся в начале нашего века велюровые костюмы легко соединили, казалось бы, несочетаемое: спорт и элегантность, шик и функциональность. Сегодня нарядные плюшевые костюмы уже никого не удивляют.


alt

Красота и спорт

Мягкие велюровые костюмы ввела в моду модная американская марка Juicy Couture. До этого считалось, что спортивная одеждаСпортивная одежда – история и современностьСпортивная одежда – история и современность должна быть сугубо функциональной. Конечно, вещи для занятий спортом могли быть красивыми, но ходить в них за пределами фитнес-залов казалось дурным тоном. Плюшевые же костюмы стали маленькой революцией в моде – одежда для спорта вышла не только на улицы, она пробралась даже на дискотеки и в клубы.

велюровые костюмывелюровые костюмы

Велюровые костюмы представляют собой брюки или шорты в сочетании с легкой курточкой с капюшоном. Брюки могут быть очень узкими, облегающими, но гораздо более популярны свободные модели, которые ниспадают красивыми складками. Курточки часто дополняются удобными карманами на животе. Такой лаконичный фасон одинаково успешно скрывает небольшие дефекты фигуры и подчеркивает достоинства внешности.

alt

Торжество комфорта

В чем секрет плюшевых костюмов? Конечно же, в материале. Вряд ли найдется человек, которого оставит равнодушным нежная бархатистая поверхность велюра. Благодаря добавке эластичных волокон такая ткань легко растягивается, эффектно облегая фигуру, и при этом загадочно поблескивает, притягивая взгляды. И вот уже простой спортивный костюмСпортивные костюмы: побивая все рекордыСпортивные костюмы: побивая все рекорды начинает выглядеть роскошной дорогой вещью.

Велюр – не просто красивая, но еще и очень приятная на ощупь ткань. По-французски «велюр» значит «бархат», и эти ткани действительно очень похожи. Но у велюра ворсинки немного длиннее, чем у бархата – их длина составляет от трех до семи миллиметров. Тонкие ворсинки по-разному отражают свет, и в результате создается впечатление, что ткань переливается. От нежных бархатных переливов невозможно отвести взгляд.

велюровые костюмы

Современные разновидности велюра на семьдесят-восемьдесят процентов состоят из хлопка и на двадцать-тридцать процентов – из полиэстера. Это соотношение считается оптимальным: натуральный хлопок позволяет коже дышать, а полиэстер делает ткань прочной и устойчивой к износу. Эластичные волокна позволяют ткани хорошо тянуться в поперечном направлении, что обеспечивает идеальную посадку по фигуре и удивительный комфорт.

Плюшевые костюмы абсолютно не стесняют движений – неслучайно такие костюмы стали популярными и как домашняя одежда. Но в отличие от других разновидностей одежды для дома, костюмы из велюра универсальны: в них можно принять гостей, отправиться в ближайший фитнес-клуб или на пробежку, забежать в магазин и пойти погулять с собакой. В прелестных бархатистых костюмчиках появлялись на публике такие знаменитости и законодательницы мод, как Мадонна и Гвинет Пэлтроу – стоит ли удивляться, что костюмы из велюра мгновенно стали популярны?

alt

Еще красивее

Производителям словно недостаточно того факта, что велюр сам по себе выглядит роскошно. Шикарные костюмы из этого материала еще и щедро украшают стразами, вышивкой, бусинами, аппликацией. Украшений может быть так много, что костюм из части спортивного гардероба превращается в изысканный наряд.

велюровые костюмывелюровые костюмы

Конечно, такие богато украшенные костюмы мало подходят для занятий спортом, но вот прогуляться в таком наряде может быть очень приятно. Столь декоративный костюм подойдет и для поездки за город, и для приема гостей, и для похода на вечеринку в непринужденном стиле.

alt

Не всем и не всегда

Велюровые костюмы прочно заняли свое место на модном Олимпе и явно не собираются его покидать. И все же необходимо учитывать, что этот вид одежды подходит далеко не всем. Например, излишне полным девушкам лучше отказаться от костюмов из плюша: как и любая другая ворсистая ткань, велюр визуально полнит, а блестящая поверхность еще больше усиливает этот неуместный эффект. Тем, кто недоволен своей фигурой, лучше не рисковать и приобрести темный костюм полуприлегающего силуэта из тонкой ткани, а роскошный костюмчик из плюша отложить до лучших времен, когда фигура позволит носить такие вещи.

велюровые костюмывелюровые костюмы

Велюровый костюм пришел из спортивной моды, а это значит, что девушкам, которые предпочитают романтический стиль, такие наряды вряд ли подойдут. Плюшевый наряд гораздо лучше будет смотреться в сочетании с короткой стрижкойКороткие стрижки – комфортная длинаКороткие стрижки – комфортная длина или задорным «конским хвостом», чем с романтическими локонами.

Конечно, вряд ли здравомыслящей женщине придет в голову отправиться в таком костюме, скажем, в театр или на работу, но для отдыха трудно найти лучший наряд. Главное – подобрать велюровый костюм по размеру (чтобы он облегал, но не обтягивал тело) и правильно сочетать его с другими предметами гардероба и аксессуарами.

alt

Велюровый стиль

Самая частая ошибка, которую совершают счастливые обладательницы плюшевых костюмов, – сочетание их с неподходящими по стилю аксессуарами. К роскошному наряду хочется подобрать соответствующую обувь и сумочку, но не стоит забывать, что даже самый нарядный плюшевый костюм – это все-таки спортивная одежда, которую никак нельзя сочетать с туфлями на каблуке или вечерним клатчем.

велюровые костюмывелюровые костюмы

Лучше отдать предпочтение обуви в спортивном стиле. Это могут быть кеды или сникерсы, кроссовки или тапочки, но ни в коем случае не туфли на каблуке. Чем богаче украшен костюм, тем скромнее должна быть обувь, иначе образ получится слишком тяжеловесным. Поэтому к расшитому стразами розовому костюму лучше надеть простую однотонную обувь без украшений. Обувь может быть в тон костюму или контрастная. Впрочем, даже если костюм почти не украшен, лучше отдавать предпочтение максимально простой и лаконичной обуви. Для прогулки могут подойти удобные балетки с гнущейся подошвой или простые сандалии.

Сумку к велюровому костюму подобрать может быть непросто. Лучше всего подойдет неброская сумочка среднего размера в тон или контрастная.