Юрий Дудь

63

Профессия журналист, телеведущий, видеоблогер
Дата рождения 11 октября 1986 года
Рост и вес 193 см и 86 кг
Место рождения Потсдам, Германия
Лучшие работы «PROспорт», «Удар головой», «вДудь», «Культ тура»
Награды «Человек года» в номинации «Лицо из телевизора» по версии журнала «GQ»


Юрий родился в Германии в украинской семье, но сразу после его рождения родители решили вернуться на родину, чтобы ребенок получил украинское гражданство. В своих интервью Дудь не раз говорил, что он чистокровный украинец. Когда мальчику исполнилось всего 4 года родители вновь решили переехать, но на этот раз выбор пал на Москву. Здесь Юрий пошел в самую обычную школу, где довольно неплохо учился.

 

В начальных классах парень начал увлекаться футболом и даже задумывался над профессиональной карьере голкипера. Однако, из-за серьезных проблем со здоровьем о спорте пришлось забыть. Уже в 11 лет мальчик начал писать спортивные заметки для «Юношеской газеты» и в тот момент твердо решил, что хочет стать журналистом. В 13 лет Юрий практиковался в газете «Сегодня». В 14 лет работал внештатным корреспондентом в газете «Известия», а через 2 года стал ее внештатным сотрудником. В 2004 году Юрий Дудь был репортером летних Олимпийских игр, которые проходили в Греции, через год видеоблоггер подрабатывал спортивным обозревателем на чемпионате мира по футболу.

 

Юрий Дудь

 

Довольно хорошо закончив школу, парень поступил в МГУ им. Ломоносова на факультет журналистики. Во время учебы в институте Юрий подрабатывал в различных изданиях, а за год до выпуска из МГУ устроился в редакцию журнала «ПРОспорт». Однако, настоящий взлет карьеры у Юрия Дудя отметился в 2011 году, когда он устроился на канал «НТВ-плюс» в спортивный отдел, затем он перешел на радиостанцию «Сити-FM». В том же году видеоблоггер устроился на канал «Россия 2», где 2 года вел передачу «Удар головой». Несмотря на довольно большой успех проекта, руководство канала решило ее закрыть в 2013 году.

 

Помимо того, что Юрий Дудь был назначен ведущим «Удара головой», он параллельно работал главным редактором интернет-портала Sports.ru. Также молодой человек сотрудничал с различными спортивными изданиями в качестве независимого журналиста и даже пробовал свои силы, как ведущий мероприятия. В списке компаний, с которыми сотрудничал Юрий есть производители шотландского виски «Вильям Лоусонс», «QuikSilver», «Hugo Boss», «Nike» и «Adidas».

 

В 2015 году Юрий Дудь возвращается на телевидение, на спортивный канал «Матч ТВ», где начал вести передачу «Культ тура», где брал интервью у известных футболистов и тренеров страны. Длительность передачи была не долгой и через два года ее закрыли из-за отсутствия спонсорства. 

 

Юрий Дудь

 

После закрытия «Культ тура» журналист решил заняться своим собственным проектом, освоил новую для себя площадку YouTube и запустил канал с говорящим названием «вДудь». Здесь Юрий оттачивал свое мастерство интервьюирования людей, не связанных со спортом. У него в гостях были такие известные люди, как Баста, L`One, Шнуров, Иван Дорн, Нойз MC, Гуф, Макс Фадеев, Влади из «Касты», Маликов, Скриптонит, Jah Khalib, Гнойный, Навальный, Жириновский, Ходорковский, Тиньков, Мартиросян и т.д.

 

В 2016 году Юрий получил премию GQ в номинации «Лицо из телевизора», а через год стал «Лицом с экрана». Весной 2017 года появился в клипе Васи Обломова.

Личная жизнь Юрия Дудя

 

О своей личной жизни журналист предпочитает не распространяться. Однако, пронырливые журналисты выяснили, что у видеоблоггера есть жена Ольга, сын Данил и дочь Алена. В честь детей Юрий даже сделал татуировки с их именами на своих руках.

Юрий Дудь

Интересные факты о Юрии Дуде

 

9 сентября 2017 года получил «Золотую кнопку» YouTube. 

 

Мечтает свозить детей на Ибицу, когда они вырастут.

В свободное время смотрит «Comedy club» и хоккей, слушает «Тараканов» и «Goldfingers».

Регулярно занимается в тренажерном зале, любит кататься на лыжах, иногда играет с друзьями в футбол.

Предпочитает ездить на метро и не понимает людей, которые передвигаются по Москве на машине, бесконечно попадая в пробки.

Let’s block ads! (Why?)