Простатоцистит: симптомы воспаления

178
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Простатоцистит: симптомы воспаления

Простатоцистит — это нередко диагностируемое патологическое состояние, при котором в области мочевого пузыря и предстательной железы развивается сочетанное воспаление. Основной причиной возникновения данного заболевания является специфическая и неспецифическая инфекционная флора. Клиническая картина при этой патологии представлена дизурическими расстройствами, болевым синдромом, ухудшением общего состояния больного мужчины и так далее. Прогноз при таком патологическом процессе сомнительный. Правильно подобранная терапия чаще всего позволяет свести риск формирования каких-либо осложнений к минимуму. Однако при длительном течении простатоцистит может стать причиной вторичного поражения почек, образования абсцессов и даже бесплодия. Одним из наиболее опасных осложнений, которое преимущественно наблюдается у ослабленных людей, является уросепсис.

Наиболее часто с таким воспалением сталкиваются мужчины более старшего возраста, а именно после сорока пяти лет. Согласно статистике, уровень распространенности данного заболевания среди представителей мужского пола до пятидесяти лет составляет примерно восемь случаев на десять тысяч населения. После шестидесяти пяти лет лабораторные признаки сочетанного воспалительного процесса в области предстательной железы и мочевого пузыря выявляются уже более чем у десяти процентов мужчин.  

Как мы уже сказали, одним из возможных осложнений этой болезни является бесплодие. Как известно, предстательная железа отвечает за выработку секрета, который является составной частью спермы. На фоне воспалительного процесса ацинусы простаты закупориваются, и в сперму попадают бактерии. В результате происходящих изменений обнаруживаются морфологически измененные сперматозоиды, их общее количество снижается, точно также, как и функциональная активность. Еще одним нередко диагностируемым осложнением простатоцистита является пиелонефрит, обусловленный восходящим распространением инфекционной флоры.

Сочетанное воспаление предстательной железы и мочевого пузыря вызывается различными представителями инфекционной флоры. Выше мы уже говорили о том, что свою роль могут сыграть как специфические, так и неспецифические бактерии. Таким образом, в первую очередь в группе риска по возникновению данной патологии находятся те мужчин, которые столкнулись с венерическими заболеваниями. При своевременном начале лечения инфекцию удается остановить на уровне мочеиспускательного канала. Однако в запущенных случаях она может распространяться выше с последующим поражением мочевого пузыря и простаты.

Еще одним важным предрасполагающим фактором для развития данной болезни являются различные медицинские манипуляции, приводящие к травмированию тканей. В качестве примера можно привести установку катетера, уретроцистоскопию и так далее. При повреждении слизистых оболочек мочеполовой системы вероятность вторичного инфицирования значительно возрастает. Отдельно стоит сказать о таких патологиях, которые способствуют нарушению оттока мочи. Как известно, застоявшаяся моча является благоприятной средой для активного размножения бактерий. Таким образом, способствовать возникновению воспаления могут стриктуры уретры, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, конкременты, локализующиеся в мочевыделительной системе, и так далее.

Кроме этого, в группе риска находятся те мужчин, которые страдают от сниженного уровня иммунной защиты, систематически переохлаждаются, ведут малоактивный образ жизни, часто меняют половых партнерш и так далее.

Зачастую первичное воспаление развивается в области предстательной железы, а только затем распространяется на мочевой пузырь, хотя возможны и исключения. Проникнув в простату, инфекционная флора способствует формированию воспалительного процесса, который приводит к закупорке ацинусов. Параллельно нарушается микроциркуляция, нарастают ишемические изменения, которые не только поддерживают воспалительную реакцию, но и способствуют ее распространению на рядом расположенные органы.

Симптомы, характерные для простатоцистита

Выраженность симптомов при простатоцистите может отличаться у каждого конкретного пациента. Стоит заметить, что данный патологический процесс может иметь как острое, так и хроническое течение. Как правило, общее состояние больного человека страдает при острой форме, а также при обострении хронической. В этом случае возникают жалобы на слабость, повышение температуры тела и так далее.

Дополнительно присутствуют такие симптомы, как боль, локализующаяся в нижней части живота и в области промежности, учащение позывов к мочеиспусканию, чувство рези при этом процессе, уменьшение объема разовой порции мочи. Зачастую отмечается изменение свойств мочи, она становится более мутной и появляется неприятный запах.

Примерно у половины мужчин отмечаются симптомы, указывающие на половую дисфункцию. К ним можно отнести раннее семяизвержение, слабую эрекцию, ощущение дискомфорта при эякуляции и так далее.  

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена на основании сопутствующих жалоб в совокупности с пальпаторным обследованием. Из инструментальных методов используются трансректальное ультразвуковое исследование и ультразвуковое обследование мочевого пузыря. Также показаны уродинамические тесты, общие анализы крови и мочи, бактериологическое исследование секрета простаты и мочи. При необходимости проводится ПЦР-диагностика.

При таком воспалении используются антибактериальные и противовоспалительные средства, уросептики и анальгетики. Дополнительно применяются препараты, направленные на восстановление кровообращения, ферментативные средства. После того, как острый процесс был купирован, показаны физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики простатоцистита сводятся к предупреждению и своевременному лечению венерических заболеваний, санации имеющихся неспецифических инфекционных очагов в области мочеполовой системы и так далее.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)