В Туркменистане будут штрафовать за увеличение губ и наращивание ресниц

7

В Туркменистане будут штрафовать за увеличение губ и наращивание ресниц


В Туркменистане под запрет попал ряд бьюти-процедур — наказание за них ждет как клиентов салонов красоты, так и мастеров. Об этом сообщает “Радио Азатлык” (подразделение “Радио Свобода”*) со ссылкой на своих корреспондентов.

Правоохранительные органы предупреждают, что введен запрет на оказание таких услуг, как внедрение ботокса, разглаживание морщин на лице, наращивание ресниц, увеличение губ и использование накладных ногтей, — рассказал представителю издания сотрудник одного из салонов красоты в городе Байрамали Марыйского велаята. При этом официального запрета на эти процедуры введено не было, сотрудники правоохранительных органов никаких документов не предъявляют. 

За проведение бьюти-процедур клиентам может грозить штраф в размере 300—500 туркменских манатов (7—11 тысяч рублей) и задержание. Сотрудников салонов красоты, которые оказывают подобные услуги, также ждет штраф в размере до 500—1 000 туркменских манатов (11—23,5 тысячи рублей), а в некоторых случаях также арест до 15 суток.

Несмотря на то, что перечисленные бьюти-процедуры являются универсальными, в основном их делают женщины, поэтому им и грозят санкции.

Власти Туркменистана решили бороться за натуральную красоту местных женщин радикальными методами,— прокомментировали новость в телеграм-канале “Антиглянец”.

Это уже не первые санкции туркменских властей в отношении внешнего вида женщин: в 2021 году полиция задерживала их за ношение джинсов, коротких и узких платьев, а также обесцвечивание волос.

*признано в РФ иноагентом

В Туркменистане будут штрафовать за увеличение губ и наращивание ресниц

Ксения Смирнова

Источник: www.spletnik.ru