Диета от прыщей на лице: что съесть для улучшения состояния кожи?

8

диета от прыщей на лицеКрасивая кожа не зря ценилась во все времена. Высыпания на лице могут испортить любую внешность. Борьба с ними может быть упорной и долгой, но, в конце концов, она обычно дает прекрасные результаты. А ускорить выздоровление поможет специальная диета от прыщей на лице, которая оздоравливает организм и действует непосредственно на одну из причин возникновения прыщиков.


alt

Почему возникают прыщи?

Основная причина возникновения угрей – повышенная вязкость выделений кожных желез в сочетании с замедлением отшелушивания омертвевших клеток. Это приводит к тому, что поры закупориваются и воспаляются, возникают так хорошо знакомые всем гнойнички.

Лечение угревой болезни назначается обычно комплексное. С одной стороны, рекомендуется особый уход за кожей, отшелушивание мертвых клеток и противовоспалительные мероприятия. С другой – необходимо привести в норму гормональный фон, напрямую влияющий на образование кожного сала. Кроме того, часто требуется также наладить работу органов пищеварения, поскольку даже такое банальное явление как запор, приводит к самоотравлению организма, что в числе прочего проявляется и появлением угрей. В такой ситуации показана специальная диета.

Об эффективности таких диет ходит много слухов. Некоторые врачи утверждают, что диеты не помогают избавиться от прыщей. По мнению других, наоборот, диета – едва ли не панацея при угревой болезни. Истина же находится, вероятно, где-то посередине. Диета может улучшить состояние кожи, но для полного избавления от прыщей необходимо комплексное лечение. Важно регулировать образование кожного сала, вовремя очищать поры и не допускать появления воспалений.

alt

Всем ли поможет диета?

Диета при угревой болезни показана не всегда, поскольку она не всегда бывает эффективной. Например, прыщики у женщин в районе подбородка в большинстве случаев появляются вследствие гормональных нарушений и не имеют никакого отношения к заболеваниям ЖКТ. Не поможет диета и в том случае, если появление прыщей связано с какими-то внешними причинами, например, постоянным контактом с комедогенными или раздражающими веществами (некоторые виды косметики, некоторые масла и испарения).

Диета не может заменить гигиену. Если причина прыщей в неправильном или эпизодическом уходе за кожей, то перемены рациона питания недостаточно будет для того чтобы прыщи исчезли.

Но часто прыщи появляются вследствие интоксикации организма, которая наступает в результате нарушений работы кишечника, печени. И в такой ситуации решить проблему поможет изменение рациона питания. Конечно, необходимо и лечение основного заболевания, чтобы и впредь не появлялись прыщи на коже. Но зачастую диеты достаточно и для нормализации состояния пищеварительного тракта, и для улучшения состояния кожи.

alt

Как нужно питаться

диета от прыщей на коже лицаИзменения питания зависят, прежде всего, от наличия основного заболевания. Однако существуют и общие рекомендации по изменению рациона для того, чтобы работа ЖКТ нормализовалась, а кожа стала гладкой:

  • Необходимо есть больше растительной клетчатки. Нерастворимые волокна, которые содержатся в овощах, ягодах, зелени, фруктах и неочищенных злаках, эффективно очищают кишечник. Это позволяет избежать процессов гниения, в результате которых токсины попадают в кровь и распространяются по всему организму;
  • Внимание следует уделять и кисломолочным продуктам. Они позволяют избежать дисбактериоза. Доказано, что ежедневное употребление натурального йогурта, кефира, простокваши очень хорошо сказывается на состоянии кожи;
  • Лучше ограничить в рационе сладости. Избыток сахаров в течение длительного времени может привести к нарушению работы кишечника;
  • В список нежелательных продуктов попадают также свежий хлеб и сдоба, кондитерские изделия, жиры в большом количестве, жареное, копченое, маринованное, газированные напитки, алкоголь;
  • Нет доказательств, что употребление шоколада и какао-продуктов способствует появлению угрей на лице, но многие отмечают, что отказ от любимых лакомств улучшает состояние кожи;
  • С утра желательно выпивать стакан воды за полчаса до завтрака для стимуляции пищеварения. На ночь не помешает стакан кефира, лучше нежирного. А в течение дня стоит есть небольшими порциями, но часто – дробное питание признано наиболее здоровым и полезным для желудка и кишечника;
  • Важно, чтобы диета была сбалансированной. Диеты для похудения с пониженным содержанием углеводов и жиров не способствуют оздоровлению кожи;
  • При проблемах с кожей полезны витамины группы B, а также цинк. Стоит следить, чтобы содержание этих полезных веществ в рационе было достаточным. Надо есть побольше ржаного хлеба и неочищенных злаков, говядины, морепродуктов. Также можно дополнительно принимать витаминные комплексы.

alt

Комплексный подход

Состояние кожи – индикатор состояния организма в целом. Если кишечник работает плохо, не очищается своевременно, то функции очищения берет на себя кожа. Это не может не сказываться на ее состоянии: изменяется цвет лица, появляются прыщи. По этой причине гармонизация работы кишечника помогает очистить кожу.

В самые первые дни изменения рациона состояние кожи может ухудшиться, прыщей станет долго. Это временный эффект. Уже через неделю станет заметно, что кожа немного очистилась. А чтобы ускорить этот процесс, следует обратить внимание на очищающие процедуры. Простого умывания может оказаться недостаточно, но использование антибактериальных скрабов, масок-пленок и специальных пластырей для очистки пор.

Одновременно показано использование антибактериальных, противовоспалительных средств. Добавки, купирующие воспаление, сегодня есть во всех косметических средствах для проблемной кожи.

Статьи по теме

Let’s block ads! (Why?)