Нейродермит: как добиться ремиссии?

156


Автор
Евгения Рейнер

Статью проверил эксперт

Евдокимов Евгений Юрьевич

14 Сентябрь 2019

здоровье, советы врача

Нейродермит: как добиться ремиссии?

Содержание

  • Что такое нейродермит и почему он возникает?
  • Как проявляется нейродермит у взрослых
  • Питание при заболевании
  • Лечение болезни
  • Прогнозы: когда наступает ремиссия?

У многих кожных заболеваний ремиссия чередуется с обострением. В период ухудшения своего состояния большинство пациентов чувствует себя довольно некомфортно, кто-то даже стесняется выходить из дома, считая себя непривлекательным и даже отталкивающим. Нейродермит у взрослых — это довольно серьезная проблема, которая носит не только физический, но и психологический характер. Излишние переживания по поводу внешнего вида и постоянный стресс способствуют ухудшению состояния больного: формируется замкнутый круг, выбраться из которого не так-то просто. Что же можно сделать, чтобы наступила долгожданная ремиссия? Каким образом ее удержать?

Что такое нейродермит и почему он возникает?

Нейродермит представляет собой дерматологическое заболевание неврогенно-аллергической природы. Согласно данным многочисленных исследований, такая патология встречается примерно у 0,8-1% всего взрослого населения. Заболеваемость выше среди пациенток женского пола и обитателей крупных промышленных мегаполисов. В течение болезни длительная ремиссия сменяется обострением, которое может быть вызвано хроническим стрессом, переутомлением, нарушением диеты, перенесенной вирусной инфекцией. В настоящее время принято рассматривать несколько теорий, частично объясняющих механизм развития заболевания:

  • Аллергическая теория

Адепты этой теории считают, что в основе возникновения нейродермита лежит гиперсенсибилизация человеческого тела к тем или иным химическим, биологическим или лекарственным веществам. В пользу этого механизма болезни говорит частое сочетание недуга с крапивницей, аллергическим конъюнктивитом, ринитом и бронхиальной астмой.

  • Генетическая теория

Считается, что многие пациенты с таким заболеванием имеют наследственную склонность к атопии. К примеру, патология в 60% случаев развивается у детей, чьи родители страдали от каких-либо аллергических болезней.

  • Неврогенная теория

Предполагается, что главная роль в развитии нейродермита у взрослых может быть отведена нарушениям высшей нервной деятельности. У многих пациентов обнаруживается тесная связь между обострением болезни и перенесенным стрессом. Для людей с этим диагнозом характерны неуравновешенность, тревожность, склонность к ипохондрии и постоянным переживаниям.

Как проявляется нейродермит у взрослых

Ограниченный нейродермит сопровождается формированием локальных зудящих бляшек на поверхности кожных покровов. Чаще всего поражается задняя или боковая поверхность шеи, область промежности, гениталии, пахово-бедренные или межъягодичные складки. Измененные участки кожи краснеют, появляется мелкопластинчатое шелушение, папулы по периферии. Для позднего периода заболевания характерно развитие гиперпигментации в виде очагов, на фоне которых встречаются участки обесцвеченной кожи.

Диффузный нейродермит у взрослых зачастую связан с развитием экссудативного диатеза в детском возрасте. Пораженные участки локализованы на шее, груди, локтевых или коленных сгибах, грудной клетке, лице. Кожа в этих местах сухая, склонна к шелушениям и образованию трещин. При поражении красной каймы губ формируется атопический хейлит, который вызывает неприятные ощущения при разговоре или поедании пищи.

Основной симптом заболевания — это нестерпимый кожный зуд, который усиливается в вечернее и ночное время. Он приносит пациенту существенный физический и психоэмоциональный дискомфорт, нарушает привычный распорядок дня, приводит к бессоннице и депрессии. Когда заканчивается очередная ремиссия, пациент становится раздражительным, сонливым, часто страдают концентрация внимания и память. К наиболее опасным осложнениям заболевания относятся импетиго, фурункулез, фолликулит и грибковая инфекция.

Питание при заболевании

Для достижения ремиссии всем пациентам требуется придерживаться определенной диеты. Отказаться от любимых блюд бывает довольно непросто, но результат того стоит. Питание должно включать свежие овощи и фрукты (кроме цитрусов), а также зелень, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты. При этом следует отдавать предпочтение отварным, запеченным или же тушеным блюдам, отказавшись от жареного. Больным также стоит отказаться от фастфуда, соленых закусок с большим количеством соли и специй, сладостей и газированных напитков.

Лечение болезни

Нейродермит у взрослых лечится с применением как местной, так и системной терапии. Первая включает использование глюкокортикостероидных мазей, специальной увлажняющей косметики. Также больным показано посещение магнитолазерной терапии, рефлексотерпии, гальванизации, лечебных обертываний и грязевых ванн.

Системная терапия заболевания проводится в разных направлениях. Больным следует принимать антигистаминные и противовоспалительные препараты, а в отдельных случаях показаны антидепрессанты и седативные. Не стоит забывать и о психотерапии: зачастую она дает довольно ощутимые результаты, позволяя снизить уровень тревожности и обучить пациентов рационально бороться с ежедневным стрессом.

Прогнозы: когда наступает ремиссия?

При своевременно начатой терапии и соблюдении всех врачебных рекомендаций ремиссия

наступает в течение 14-28 дней от начала лечения. Известно, что большинство обострений приходится на осенне-зимнее время года, в то время как летом и весной пациент чувствует себя хорошо. Иногда регистрируются случаи спонтанного регресса симптомов к моменту достижения больным 30 лет. Профилактика обострений включает следующие мероприятия:

  • тщательный уход за кожей: очищение и увлажнение;
  • отказ от жестких щеток, мочалок и скрабов при уходе за кожей;
  • использование только качественной уходовой и декоративной косметики;
  • соблюдение диетических рекомендаций;
  • исключение психотравмирующих факторов и хронического стресса;
  • регулярные осмотры у врача (нейродермит требует контроля лечения).

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)