Какие продукты лучше всего помогает психологическому здоровью?

25

Известно, что настроение и психологическое здоровье могут улучшить мясо, фрукты, овощи? Но какие помогают лучше всего? Американские ученые из Университета штата Нью-Йорк полагают, что всё зависит от возраста человека.


Вы замечали, что, например, в 17 лет вам нравились одни продукты, а в 30 лет – другие? Такое бывает у многих людей, и в этом нет ничего удивительного. Оказывается, вкусовые ощущения человека меняются с возрастом. И с возрастом меняется восприятие организмом тех или иных продуктов. Вот такая химия человеческого тела.

Некоторое время назад ученые установили, что еда влияет на психологическое здоровье человека. Так, например, в опубликованной в начале 2017 года в журнале Medical News Today статье новозеландских ученых из Университета Отаго говорилось, что если человек всего 2 недели будет регулярно употреблять фрукты и овощи, то у него значительно улучшиться психологическое здоровье.

В свою очередь, австралийские ученые из Университета Мельбурна в 2012 году заявили, что они установили взаимосвязь между потреблением красного мяса и снижением риска депрессии.

Почему так происходит? Считается, что эти продукты изменяют химию мозга человека, что и влияет положительным образом на психологическое здоровье. Но ученые из Университета штата Нью-Йорк считают, что структура мозга человека не одинакова в разные годы его жизни. Это очень важный момент. Они утверждают, что созревание мозга происходит примерно в 30 лет. Этим объясняется разное эмоциональное восприятие одних и тех же событий, разное мышление. Поэтому и продукты питания тоже по-разному влияют на молодых и на пожилых людей.

Американские ученые провели соответствующее исследование, в котором приняли участие несколько сотен людей. Их разделили на две категории – до 30 лет и после 30 лет. Участники эксперимента ответили на специально подготовленные вопросы.

В результате оказалось, что более высокое потребление курицы и красного мяса увеличивает в мозге уровень серотонина и дофамина, приводит к хорошему настроению и хорошему психологическому здоровью. Правда, это верно только для молодых людей, а не для лиц, старше 30 лет. Т.е. мозг молодых людей может быть более чувствительным к увеличению химических веществ, которые улучшают настроение.

А вот у взрослых психологическое здоровье больше улучшается не от мяса, а от фруктов и овощей. Да, таковы данные американских ученых. Видимо, это происходит из-за того, что во фруктах и овощах много антиоксидантов, которые могут бороться с повреждением, вызванным свободными радикалами.

Результаты этого исследования американских ученых были недавно опубликованы в журнале Nutritional Neuroscience.

Let’s block ads! (Why?)