Крещение Господне 2018: традиции, обычаи и приметы праздника

12

В церковном календаре января есть важная дата — Крещение Господне 2018. Этот праздник, как и другие в период зимних торжеств, считается любимым, а также имеет культурные традиции. Ввиду повышенного внимания ко дню, мы публикуем информацию про традиции, обычаи и приметы Крещения 2018.


551

Считается, что в ночь с 18 на 19 число она приобретает особые целебные свойства. Накануне праздника всегда ожидают морозов, которые нарекли «крещенскими». Дни, на которые приходится Крещение, соответствуют окончанию языческого праздника зимнего солнцестояния, связанного с «рождением нового Солнца» — увеличением светового дня.

крещение господне 2018

Крещение Господне: история праздника

Католики отмечают праздник Крещения Господнего 6-го, а православные верующие 19 января. Праздник был установлен во второй половине II ст. и поначалу его отмечали одновременно с Рождеством. Их разделение произошло после IV ст. В Украине Крещение впервые вспоминается в Ипатьевской летописи 1114 года. Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. При его жизни, более двух тысяч лет назад крестили только взрослых людей, которые осознанно приняли веру в единого Бога. В те времена христиане преследовались, а единобожие отвергалось.

Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он пришел из Галилеи к реке Иордан. В водах этой реки крестил людей Иоанн Креститель, призывая всех покаяться и через этот обряд очистить душу и тело. Крещение Христа означало, что он берет на себя полную ответственность исполнить то, что ему предначертано свершить во время его земной жизни. Это событие можно считать первым в его общественной деятельности. Еще одно из названий праздника – Богоявление, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

крещение господне 2018 обычаи

Традиции празднования Крещения

Накануне Крещения, 18 января, верующие в течение дня постятся, а вечером отмечают второй Святой Вечер или “Голодную кутю”. Вся семья, как и на Рождество, собирается за столом. На ужин подают постные блюда – жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутю и узвар На Крещение правится праздничная служба в церкви. Согласно традиции, во время иорданского богослужения в небо выпускают голубей – они символизируют Дух Божий, который сошел с Небес на Христа в виде голубя, а также и то, что рождественские праздники подошли к концу, и их следует выпустить на волю. В память о том, что Христос своим Крещением освятил воду, накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.

Накануне праздника мужчины вырезают на льду прорубь в виде креста, а сам ледяной крест устанавливают рядом. Иногда его украшают барвинком и сосновыми иголками или же поливают свекольным квасом, от чего он становится багряно красным, символизируя огонь. Над речкой возле креста происходит обряд Иорданского водоосвящения. Во время этого обряда священник трижды опускает в прорубь крест и зажженный трех свечник — вода креститься огнем. 

читать такжеЧто смотреть на Крещение: 5 трогательных фильмов

По традиции на Крещение (после крещенских морозов) молодежь развлекается на льду: катается на коньках и устраивает карусели. Так как колядовать можно было до Сретенья Господнего (15 февраля), то в этот праздник вновь обходили дома, колядовали и пели песни, поздравляя друг друга. После праздника Крещения парни и девушки вновь могли собираться на «вечорниці», где молодые люди присматривались друг к другу и выбирали себе пару. А от Иордана (еще одно название праздника Крещения) до Великого поста длился новый сезон свадеб.

  крещение господне приметы

Народные приметы на Крещение

  • Крещенному в этот день человеку всю жизнь будет сопутствовать счастье.
  • Добрым предзнаменованием считалось, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. “Крещенское рукобитье – к счастливой семье”.
  • Любая договоренность, оканчивающаяся рукопожатием, сулила в дальнейшем поддержку свыше.
  • Если в этот день шел лопатый снег, он предвещал хороший урожай.
  • Если на Крещение деревья были покрыты инеем, весной старались сеять озимую пшеницу в этот же день недели – урожай будет богатым.
  • Ясный день на Крещение сулил, по народным приметам, неурожайный год.
  • Если в ночь на Крещение полнолуние, то опасались паводка весной. В этом году праздник Крещение приходится на 4 лунную фазу, т.е. большого половодья весной не ждать.
  • Девушки умывались крещенским льдом и снегом, говорили, что тогда они будут “без белил белыми, без румян румяными”.
  • Сны в Крещенскую ночь считались вещими, а гадания были похожи на Рождественские.

Живая вода

Утром 19 января святят воду – в церкви или возле озера, реки или ручья. Считается, что в этот день, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Крещенской воде приписывают свойство очищать и лечить болезни тела и души, смывать накопившийся негатив. С древних времен люди обозначали водой вечность, космическое пространство, грань между мирами (к примеру, в мифах Древней Греции умершие переправлялись в потусторонний мир через реку Стикс с помощью паромщику Харона).

Символическая переправа на тот берег реки в песнях и сказках славянских народов обозначает женитьбу, замужество (переход человека из одного состояние в другое). Это представление отразилось и в одном из Андреевских гаданий. Когда в мисочку наливали воды, клали на нее несколько соломинок, который символизировал мостик, и оставляли под кроватью на ночь. Воде приписывали магические и целебные действия. Вода, как и огонь, способна очищать на физическом и духовном уровне. Чтобы успокоить человека, ему дают выпить стакан воды. Если приснился ночью кошмар, его советуют рассказать, струящейся из крана воде, которая, выслушав, заберет его из вашей жизни. Обливание холодной водой способно расслабить и «смыть» определенные блоки.

традиции и запреты на крещение 2018

P.S. Интересно, что хотя русла рек (вода в движении) нуждаются в оформлении своего течения, за счет гор, каньонов, камней и т.д., сама вода имеет способна формировать (к примеру, мужское тело). Присмотритесь к строению профессиональных спортсменов плавцов и прыгунов в воду, в них ярко выражены широкие плечи и узкие бедра. На Крещение вода освящается огнем. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В этом обряде вновь встречаются мужская и женская сущности. Что еще раз напоминает о том, что при взаимодействии две противоположности (мужчина и женщина) формируют и создают друг друга, а также способны родить новую жизнь.

Автор: Татьяна Петропольская

Фото: открытые источники в сети, обложка Майстерня Треті півні

Источник: ХОЧУ

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Let’s block ads! (Why?)