Яблочный Спас 2019: что нельзя делать на Второй Яблочный Спас

53

Редакция ХОЧУ в очередной раз подготовила актуальную информацию про православный праздник. Сегодня у нас информация про Яблочный Спас, который имеет большую значимость для верующих людей, а также запреты на Яблочный Спас, которых нужно придерживаться в этот день. Читайте об этом далее в материале.


Церковный календарь августа богат на важные религиозные праздники. Недавно прошел Медовый Спас, а теперь православные христиане встречают Яблочный Спас. Напомним, что 19 августа отмечается Второй Спас, он же Яблочный Спас. Также в этот день отмечают большой праздник  Преображение Господне. Обычно в этот день идут в церковь на праздничные молебны. Это не только очень уважаемый праздник среди христиан, это еще и дата, обозначающая конец лета, изменение погоды и резкое похолодание. И помимо этого, с праздником связано очень много различных традиций. Поэтому публикуем далее информацию о том, что нельзя делать на Яблочный Спас. 

1,95
5
20

Какая связь между Яблочным Спасом и Преображением Господним? Дело в том, что Второй Спас  отмечается в честь Преображения Господнего. Именно в этот день, по поверьям, Иисус со своими учениками поднялся на гору Фавор. Там Сын Господний начал молиться, и почти сразу же преобразился. Его одежды стали белоснежными, а лицо его осветил божественный свет. После этого, Иисус запретил своим ученикам рассказывать о произошедшем и сказал собирать яблоки, чтобы его отец мог их освятить. Поэтому к такой важной дате издавна было много запретов на Яблочный Спас. Про них читайте далее.

запреты на яблочный спас 2019

Что нельзя делать на Яблочный Спас 2019

Традиционно, как и на любой другой религиозный праздник, существует ряд запретов, к которым обязательно прислушиваются верующие люди. Мы собрали все запреты на Яблочный Спас, которые нужно знать каждому. Далее читайте о том, что нельзя делать на Яблочный Спас.

что нельзя делать на яблочный спас 2019

  • Нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса, особенно женщинам. Связно с ним печальное поверье — если в семье умер ребенок, а его мать ела яблоки до Яблочного Спаса, он не получит гостинец на том свете.
  • Нельзя на Второй Спас выполнять любые работы, кроме приготовления пищи и сбора урожая: нельзя шить, вязать, заниматься уборкой и строительными работами: “кто на Спаса шьет — до конца дней слезы льет”.
  • Нельзя развлекаться, есть мясо, яйца, жирную пищу, и все, что вызывает зависимость, так как идет Успенский пост.
  • На Яблочный Спас нельзя убивать насекомых. Говорят, что если муха села на руку дважды — весь год вам будет сопутствовать удача. При этом важно насекомое не прогонять, а дождаться, пока оно само улетит.

что нельзя делать на яблочный спас 2019

Вот такие запреты на Яблочный Спас 2019. Также рекомендуем пройти текст “Как хорошо вы знаете Украину“.

Фото: pixabay.com, открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)