Как правильно варить картофель, чтобы он не разваривался

14

Как правильно варить картофель, чтобы он не разваривался


Вареный картофель – это идеальный гарнир к любому мясному блюду, которое готовится довольно быстро. Однако иногда овощ разваривается, в результате чего становится слишком мягким и теряет форму. Опытные повара рассказали, почему так происходит. Оказывается, хозяйки допускают одну и ту же ошибку. И дело не в выборе сорта картофеля, а в продолжительности варки.

Кто-то может не знать, но картофель перед варкой нужно заливать горячей водой или бросать овощ сразу в кипящую воду. Неопытные кулинары заливают сырой картофель холодной водой, а затем удивляются, почему он не получается идеальной консистенции, как у мамы в детстве. Варить картофель после закипания воды нужно около 25 минут.

Если вы хотите сделать картофельное пюре, то нужно класть картофель сначала в холодную воду. При варке из овоща выделяется крахмал. И чем дольше картофель будет вариться, тем лучше он разварится и из него получится однородное пюре.

Для варки и жарки используются различные сорта картофеля. Для отваривания лучше брать белый картофель, а для жарки больше подходит розовый, в нем больше крахмала.

Источник: showdream.org