Лайфхаки визажистов: как убрать пятно на одежде от тонального крема и помады

28

Каждый день мы делаем макияж, но иногда случается так, что косметические текстуры оставляют пятна на нашей одежде. Как это исправить? Мы подготовили полезные советы, которые помогут в такой ситуации.


Пятна от разных косметических продуктов можно вывести с помощью специальных средств (геля, мыла, карандаша) или домашних растворов. Нужно учитывать разные нюансы: формулу тонального крема или помады и материал вашей одежды. 

4,7
5
1

Beauty-шпаргалка готова!

Читать также
Пять бюджетных находок, которые заменят дорогую косметику

Как удалить пятно от тонального крема на одежде 

Любые пятна от косметических продуктов стоит удалять сразу, не нужно оставлять это на вечер, ведь текстуру будет сложнее очистить. Много чего зависит от пигментации и плотности тональной основы. Обратите внимание на материал вашей одежды. Это тоже играет немаловажную роль. Например, очистить пятно на синтетических тканях легче, чем на хлопковых. 

  • Налейте на пятно специальную жидкость (пятновыводитель), а через 15 минут — замочите его в воде с мыльной жидкостью. Вы можете застирать вещь вручную или в стиральной машинке. 
  • Используйте щепотку соды. Нужно насыпать немного текстуры на место с пятном. Оставьте на 15-20 минут. Стирайте вручную с мылом (можно взять детское или хозяйственное).
  • Если тональный крем содержит масла или жиры, попробуйте налить на загрязненное место немного средства для мытья посуды. Через пол часа — застирать вручную. 
  • Некоторые “свежие” пятна можно вывести с помощью простой мицеллярной воды. 

 

Евгения МогилевскаяProfessional make-up artist

Если воротничок рубашки или платья испачкался — поможет самое простое хозяйственное мыло. Можно также брать специальное, которое предназначенное для выведения пятен. Они более “щадящие” к тканям и не портят структуру материала. Более того, вы можете использовать их для того, чтобы отмыть кисти и бьюти-блендер от плотных тональных основ. Несколько лайфхаков! Не трите место с пятном. Средству “нужно время”, чтобы проникнуть в структуру материала и подействовать. Просто промокните салфеткой. Зажмите ткань между большим и указательным пальцем и попробуйте удалить пятно. 

Как убрать пятно на одежде от губной помады 

Пятна от губно помады нужно устранять поэтапно. Как это сделать знает make-up artist Евгения Могилевская @jane_mogilevskaya.mua: 

  • Сначала нужно удалить жирные компоненты, а затем яркий пигмент.
  • Вы можете использовать моющее средство, эфирное масло — скипидар, спирт, перекись водорода.
  • Нанесите на участок и аккуратно постирайте в ручном режиме с мыльной водой. 

 

Катерина Сидоренковизажист

Если тональный крем или помада “оказались” на вашем воротничке — попробуйте исправить ситуацию спонжем с мицеллярной водой. Она убирает загрязнения как с кожи, так и с одежды. После обработки ткани — протрите место простой водой. Второй шаг — постирайте вещь в стиральной машине с хорошим средством для цветных тканей!

Помните, что химические пятновыводители могут влиять на структуру ткани, поэтому не стоит наносить сразу несколько “агрессивных” средств. Начните с одного! 

Также вам будет интересно: ТОП-11 советов: как сделать макияж, который молодит

Background photo created by freepik – www.freepik.comWoman photo created by freepik – www.freepik.comWoman photo created by freepik – www.freepik.comBackground vector created by rawpixel.com – www.freepik.com

Let’s block ads! (Why?)