Вербное Воскресенье: что нужно делать и к каким приметам стоит прислушаться

50

Не секрет, что редакция ХОЧУ регулярно готовит материалы на актуальные темы к праздникам. Так как сейчас все готовятся к самому светлому дню в году, вы можете найти множество статей в нашем спецразделе “Пасха-2019“.


4,5
5
2

Пасха-2019 обозначена красным в календаре праздников апреля. Но это событие предваряют и другие даты, которым мы уделяем внимание. На этой неделе будет Вербное воскресенье, и у нас новая порция вестей по этому поводу.

вербное воскресенье традиции

Вербное Воскресенье: история праздника

Вербное Воскресенье 2016 выпадает на 24 апреля. История праздника говорит о том, что именно в этот день Иисус вошел в Иерусалим. В Пальмовое Воскресенье —второе название Вербного Воскресенья  люди узнали о том, что Христос прибудет в город. Они взяли пальмовые ветви и вышли навстречу Ему, восклицая: “Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне и Царь Израилев!”. Жители признали Иисуса Мессией, зная о том, что Он ранее воскресил Лазаря через четыре дня после смерти мужчины. Иисус зашел в Иерусалим верхом на осленке, который был символом мира. Также его появление стало прообразом входа Сына Человеческого в Рай.

В наши дни на Вербное Воскресенье перед началом торжественной службы верующие и священнослужители проходят шествием вокруг храма, воспевая славу Христу. В руках они держат ветки вербы и зажженные свечи.

вербное воскресенье традиции

Верба на Вербное Воскресенье: традиции

В странах, где не растут пальмы, этот символ входа Господа в Иерусалим заменили на вербные ветви из-за того, что верба цветет весной, когда православные празднуют Пасху. Так Вербное Воскресенье в наших странах получило свое название, которое также известно как Пальмовое Воскресенье.

В Вербное Воскресенье верующие приходят на службу с ветками вербы, которые они заготовили с субботы, — верба на Вербное Воскресенье символизирует встречу Иисуса с людьми во время входа Господня в Иерусалим. Многие верующие хранят вербу, освященную на Вербное Воскресенье, до следующего года. Они знают, что освященные ветки вербы защитят дом от всего злого и негативного. Их нельзя выкидывать, ветви вербы можно лишь сжечь.

верба на вербное воскресенье

Как украсить вербу на Вербное Воскресенье

В Вербное Воскресенье многие хотят украсить вербные ветви, чтобы они стали элементом пасхального декора. Однако лучше делать это не с освещенными в церкви ветками вербы, а с теми, которые вы не носили на службу. Из них можно сплести вербовый венок, а также сделать красивый букет с добавлением веток вербы. Важно также помнить, что букеты из вербы на вербное Воскресенье не должны украшать все уголки квартиры, поэтому срывать много веток, злоупотребляя дарами природы, не стоит.

верба на вербное воскресенье как украсить

Приметы на Вербное Воскресенье

Приметы на Вербное Воскресенье, которые устно передают из поколения в поколение, действительно часто прогнозируют события в будущем. Мы собрали самые известные из примет на Вербное Воскресенье.

  • Если на Вербное Воскресенье идет дождь, жди хорошего урожая в этом году.
  • Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет сопровождать все лето.
  • Если постучать веткой вербы, освященной в церкви, по человеку, то она может исцелить его. Поэтому в Вербное Воскресенье люди прикладывают вербу к больным местам.
  • Существует примета, которая гласит — если ты будешь думать о любимом человеке на Вербное Воскресенье, он скоро придет к тебе. Такую примету на Вербное Воскресенье могут взять на заметку незамужние девушки.

приметы на вербное воскресенье

Что можно делать в Вербное Воскресенье

Многие верующие люди задаются вопросом о том, можно ли работать в Вербное Воскресенье. Ответ очень прост — всю шестую неделю поста нужно усердно трудиться, заниматься рабочими и домашними делами, а вот в Вербное Воскресенье стоит оставить для посещения церкви и общения со своей семьей. Можно ли убирать в Вербное Воскресенье —вопрос аналогичный. Самые срочные дела по дому постарайтесь закончить в субботу, чтобы в Вербное Воскресенье посвятить духовным, а не физическим вопросам.

традиции вербного воскресенья

Также читайте о том, как отдыхаем на Пасху и майские.

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)