В Израиле планируют запретить импорт и продажу фуа-гра

9
Всемирная война против фуа-гра продолжается – вслед за американским штатом Калифорния, полный запрет на импорт и продажу этого национального французского деликатеса может быть введен в Израиле.

 В предваритеном чтении за принятие этого закона проголосовало 59 членов Кнессета при 10 голосах против, сообщает издание Jerusalem Post.


Если биль пройдет первое, второе и третье чтение, то Израиль станет следующим, после штата Калифорния государством, где будет юридически запрещена продажа фуа-гра.

Напомним, что подобный закон вступил в силу в Калифорнии летом прошлого года и стал причиной жарких споров между защитниками животных, шеф-поварами и кулинарными гурманами.

Следует отметить, что запрет на производство фуа-гра уже давно действует во многих странах мира, таких как Аргентина, Австрия, Великобритания, Дания, Хорватия, Финляндия, Германия, Люксембург, Израиль, Норвегия, Польша, Турция, Швеция, Италия, Швейцария и Чехия.

В настоящее время основными поставщиками этого деликатеса, который готовится из печени специальным образом откормленных гусей и уток, являются Франция и Венгрия.

“Я считаю, что подобный закон не только защитит животных, но и поспособствует улучшению имиджа Израиля в глазах мировой общественности. Пришло время, чтобы изгнать эту развращающую душу пищу из нашей страны”, – заявил автор законопроекта, депутат от партии «Еш Атид», раввин Дов Липман.

В последнее время многие организации и компании сдаются под напором защитников животных и вводят запрет на употребления фуа-гра. За последние несколько лет фуа-гра изчезло из меню ресторана Великобританской Палаты Лордов, всех ресторанов гостиничной сети Хилтон и многих других именитых ресторанов во всем мире.