Терапевтические выходные: забота о "внутреннем ребенке"

15

Ваш "внутренний ребенок" — это общее впечатление от детских воспоминаний и опытов. Это беззащитная и непосредственная девочка, которой вы были, а может быть только хотели быть, а может быть остались ей и сейчас. Такой ребенок живет в подсознании каждой из нас и периодически управляет реакцией уже взрослых женщин на жизненные события и их взаимодействием с миром. Чаще всего наш "внутренний ребенок" "включается" в ответ на ситуации, которые напоминают какой-то детский травматичный опыт или какие-то незавершенные ситуации.


4,7
5
1

Для того, чтобы свои собственные реакции на взрослую жизнь были понятными и их можно было менять, имеет смысл познакомиться со своей внутренней девочкой. Такая встреча также поможет понять, чего не хватило в детстве и дает возможность получить это сейчас. Результатами такой внутренней работы могут стать:

  • доверие миру,
  • умение расслабляться и радоваться,
  • умение веселиться,
  • повышение самооценки, любовь и принятие себя,
  • способность самовыражаться.

Итак, грядущие выходные мы посвятим заботе о своем "внутреннем ребенке"!

терапевтические выходные

Для ума. Знакомимся с внутренней девочкой

Доставайте альбомы со своими детскими фотографиями, усаживайтесь поудобнее и получайте удовольствие. Рассматривайте и вспоминайте, чувствуйте тепло, добро и любовь к этой чудной малышке на фото. Пусть эти ощущения максимально заполнят вас. Отметьте, что эти эмоции вы можете дать себе в любой момент, когда они вам понадобятся.

Читать также
Как научиться разбираться в вине?

Так, мы посмотрели на себя в детстве со стороны, а сейчас давайте погрузимся в ощущения этой девочки. Выполним упражнение-визуализацию.
Закройте глаза и представьте своего "внутреннего ребенка". Обратите внимание на такие моменты:

  • сколько ему (ей) лет, мальчик это или девочка (возможны варианты)?
  • во что он одет, какое у него настроение?
  • как он себя ведет, что делает, где находится?
  • спросите его, чего ему хочется, идет ли он на контакт?
  • дайте ему то, чего ему хочется.

Проанализируйте то, что увидели: какие ощущения и воспоминания поднялись, какие позитивные и негативные эмоции вы испытали в процессе визуализации.

смотреть старые фото

Для души. Сделайте медитацию

Продолжением первой части будет медитация Ирины Заводниковой "Встреча с внутренним ребенком". Аудиозапись доступна бесплатно (так и ищите в гугле) и занимает всего 15 минут. С ее помощью можно получить безусловную любовь и принятие, которого многим из нас не хватило и не хватает до сих пор.

Обратите внимание на то, что будет подниматься в процессе выполнения медитации — какие эмоции, мысли, чувства. Сопоставьте это с вашими ощущениями и реакциями во взрослой жизни. Возможно, вы поймете, как детство связано с сегодняшним днем.

Читать также
Йога дома: 5 вещей, которые необходимы для практики

Для тела. Вспомните любимые детские сказки

Ура! Внутренняя работа закончилась, теперь можно впадать в детство. Начнем с мультфильмов и сказок. Какие вы любили в детстве и почему? Отыщите архивы, посмотрите, послушайте и почитайте милые сердцу произведения. А может быть, их читали вам мама с папой или бабушка? Вспомните свои ощущения и погрузитесь на какое-то время в ту беззаботную, легкую и добрую жизнь.

Что вы любили делать, когда были маленькой? Посвятите весь день этим занятиям. Быть может, вам нравилось играть в классики, ходить в парк аттракционов и есть сладкую вату? Или мороженое — много мороженого ваших любимых вкусов, размеров и цветов. А, возможно, вам захотелось сходить в аквапарк? А, возможно, в процессе медитации вы вспомнили, что очень сильно хотели чего-то в детстве? Тогда это желание стоит осуществить.

Совершенно неважно, чем вы займетесь. Главное, немного впасть в детство, повеселиться, и в итоге дать своему малышу любви, свободы и возможности проявить детскую непосредственность. Пусть ваша внутренняя девочка побудет собой, получит любви и будет услышана вами.

Если у вас есть дети, то проведите с ними время, поиграйте в их игры. Побудьте на их волне.

Для жизни. Давайте своей девочке безусловную любовь и принятие почаще

Говорите своей малышке почаще о том, что вы ее принимаете и любите такой, какая она есть. Пообещайте защищать и не давать ее в обиду. Этого часто не хватает не только маленькой девочке, но и любой взрослой женщине. 

Встреча с "внутренним ребенком" — очень глубокая практика, которая может открыть массу подавленных эмоций. Будьте осторожны, и если вы знаете, что в вашем детстве были травматические ситуации — лучше погружаться в детство с психологом или терапевтом. Иногда погружение в детские состояния может травмировать, поэтому отнеситесь с максимальной ответственностью и осторожностью к этим задачам.

Также вам будет интересно: как устроить себе индийские выходные?

Фото: @fineasgavre/unsplash.com

Let’s block ads! (Why?)