В Швейцарии нашли неизвестные рисунки Сент-Экзюпери к «Маленькому принцу»

7

В Швейцарии нашли неизвестные рисунки Сент-Экзюпери к «Маленькому принцу»


В Швейцарии обнаружены неизвестные ранее рисунки писателя Антуана де Сент-Экзюпери к его самому известному произведению – сказке «Маленький принц». Они не датированы, однако специалисты считают, что речь идет о раннем варианте иллюстраций, которые позднее стали каноническими, пишет издание The Local.

Как отмечается, рисунки находились в папке, которая была найдена в хранилище одного из зданий, принадлежавших ранее недавно скончавшемуся бизнесмену и коллекционеру Брюно Стефанини. По мнению экспертов, рисунки, выполненные акварелью и гуашью, мужчина купил на аукционе 30 лет назад.

Среди обнаруженных рисунков оказались набросок «Удав, который проглотил слона» и картинка с Маленьким принцем и Лисом. Представители фонда, созданного Стефанини, намерены сообщить о находке нью-йоркской Morgan Library, где хранятся рисунки, вошедшие в публикацию.

Добавим, что в прошлом году  рисунок французского писателя, который прилагался к письму, датированному 1942 годом, ушел с молотка за $289 тыс. На картинке изображен Маленький принц, сидящий за столом. 

Напомним, сказочная повесть «Маленький принц» была опубликована с рисунками автора в Нью-Йорке в 1943 году одновременно на французском и английском языках. Книга издана более чем на 300 языках. На русском наиболее известна в переводе Норы Галь. 

Let’s block ads! (Why?)