Ахметова и Коломойского объединила перспектива получить прибыли на энергорынке

9

Украинские олигархи редко вступают в союзы друг с другом, но в данном случае их объединила перспектива получить сверхприбыли, спровоцировав рост цен.

Ахметова и Коломойского объединила перспектива получить прибыли на энергорынке


Компания ДТЭК Рината Ахметова и близкая Игорю Коломойскому Украинская энергетическая ассоциация практически одновременно обратились к правительству с требованием запретить импорт в Украину дешевой электроэнергии. Украинские олигархи редко вступают в союзы друг с другом, но в данном случае их объединила перспектива получить сверхприбыли, спровоцировав рост цен.

Цены на украинском энергорынке стабильно одни из самых высоких в Европе. Во многом это следствие политики нынешнего правительства Шмыгаля. Мы все помним, что ранее он работал топ-менеджером ДТЭК. Старым тепловым электростанциям Рината Ахметова нужна как можно более высокая цена на энергорынке, иначе они станут просто нерентабельными. Воспользоваться ситуацией решил и Игорь Коломойский, который в период новогодних праздников сумел скупить дешевую электроэнергию НАЭК Энергоатома на полгода вперед, и теперь не прочь ее выгодно перепродать. Мешает этим планам только два фактора: импорт дешевой электроэнергии из Беларуси, а также политические риски, которые из-за удорожания энергоресурсов несет президент Владимир Зеленский и его партия Слуга народа.

Сейчас оба олигарха объединились, чтобы эти два препятствия устранить. Успешность этой попытки в ближайшем будущем может серьезно повлиять не только на экономику, на и на политическую ситуацию в Украине

ВАДИМ КАРАСЕВ
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ГЛОБАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙkorrespondent.net

Источник: newsyou.info