Иммиграция медиков: с чем останутся украинские пациенты

5

Министерство здравоохранения разработало проект закона об оплате труда медицинских и других работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, в частности предлагается привязать размер денежного обеспечения к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Какими будут зарплаты медиков в 2021 году и что они предпочтут – ждать адекватного уровня жизни, протестовать ради него или же иммиграцию – разбирался ГолосUA.


Иммиграция медиков: с чем останутся украинские пациенты

Между словом и делом

«Министерство здравоохранения уже разработало законопроект об определении размера оплаты труда медицинских и других работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения. Мы считаем необходимым привязать размер денежного обеспечения наших медиков к размеру прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года», – сказал Степанов.

Также, по мнению министра, зарплата среднего медперсонала должна составлять 17 тыс. грн

Минимальная зарплата врача в Украине должна быть не менее 23 тысяч гривен. Он сказал, что будет добиваться того, чтобы медикам повысили заработную плату.

Также, по его словам, зарплата среднего медперсонала должна составлять — 17 тысяч гривен, младшего — 12 тысяч.

“Медики сегодня – настоящие герои, поэтому повышение им зарплат – моя принципиальная позиция. Минимальная зарплата врача должна быть не менее 23 тысяч гривен, среднего медицинского персонала – 17 000 гривен, младшего – 12 000 гривен. И мы добьемся этого”, – отметил глава Минздрава.

Также Степанов отметил, что если год назад мощности украинских лабораторных центров едва достигали 200 тестирований в сутки, то сегодня – 80 000.

Есть такое ощущение, что Степанов, который ранее вообще говорил о 30 тысячах зарплаты для медиков, не просто «уменьшает» свои обещания, но и не говорит прямо, как это сделал, к примеру, Витренко, который посоветовал горнякам иммигрировать в Польшу.

Даже за 23 тысячи работа врачей в Украине должна расцениваться как героизм. Ведь их работа крайне рискованная (учитывая коронавирус) и сложная (учитывая дефицит кадров и наплыв пациентов).

Чтобы говорить о зарплате медиков, необходимо не просто учитывать платежеспособность этой самой зарплаты (на что ее в месяц реально хватает, чтобы выжить), но и о перспективах. Ведь в Украине служащие частных клиник, которые обслуживают более обеспеченных пациентов, зарабатывают больше, чем в госбольницах и поликлиниках. Иными словами, перед врачом или медсестрой становится выбор – либо за большие деньги обслуживать обеспеченных людей, либо за меньшие – бедняков. И в данном случае действительно речь идет о героизме. А если еще и не брать за это «благодарность», когда врач осознает, что пациент отдает ему в буквальном смысле последнее (было бы больше денег, пошел бы в частную клинику) – вообще стоило бы ожидать от государства колоссальных премий. Но, к сожалению, в Украине у властей нет адекватной связи с экономическими реалиями населения и героизмом врачей.

Так что, возвращаясь к Витренко и Степанову, возможно, второй, как и первый, рассчитывает пополнять экономику, а точнее, свои карманы, за счет заробитчан. Но вопрос в том – стоит ли украинским медикам стремиться за рубеж. Ведь, как ни крути, а иммиграция – это жертва. Отказ от родного дома и земли (а это не пустые слова) и тяжелая работа, ведь на старте, на Западе украинцев расценивают как дешевую рабочую силу. Кроме того, это осознание, что ты бросаешь украинских пациентов на произвол судьбы, и для многих медиков это также не пустой звук.

Теперь о теме протестов медработников. На Западе, куда многие из них вынуждены иммигрировать, свой уровень жизни люди как раз и выбивали митингами. Другой вопрос, что как показывает практика, в Украине «политически активных» медиков не так уж и много (отдельный вопрос, насколько много их в принципе – тех, кто готов работать за такие деньги). По этой причине следует полагать, что украинские пациенты, которые хотят, чтобы в этой стране их обслуживали квалифицированные медики, которых не надо «благодарить» (просто они уже обеспеченны государством), не должны оставаться в стороне от их проблем с зарплатами.

Иммиграция, митинги или ожидания

«Если бы всем нашим медикам предложили лучшие контракты за границей, то большинство бы уже уехали. Не достаточно просто получить предложение на работу за рубежом. Если даже медиков приглашают на работу за рубеж, то им нужно сертифицировать свой диплом в соответствии с европейскими или американскими стандартами. Понятно, что работодатель тебе поможет, но если же ты сам выезжаешь в поисках лучшей жизни, то это может оказаться рискованной авантюрой», – заявил политолог Валентин Гайдай.

Это миф, что за границей можно легко и значительно качественней устроиться на работу, сказал эксперт.

«Большинство медиков останутся в Украине. Повышение зарплат анонсировалось, но насколько это будет соответствовать прошлогодним обещаниям властей о качественном улучшении условий работы и повышении зарплат, сказать сложно. Считаю, что зарплаты вряд ли вырастут больше, чем на 20-30%, что позволило бы нам сказать, что действительно существенно подняли зарплаты медиков. Также в Украине остаются проблемы со страховкой. Протесты медиков потенциально возможны», – отметил он.

В 2021 году в вопросе оплаты труда медиков в первую очередь приходится ждать утечки кадров, в меньшей мере – повышения зарплат и маловероятных протестов,заявил политический аналитик Руслан Бизяев.

«Масштабные протесты медиков маловероятны, поскольку им стараются платить вовремя и более-менее повышать хоть как-то оплату их труда», – подчеркнул эксперт.

Перспективы или приманка

Сообщалось, что в Польше из-за оттока местных медиков, упростили трудоустройство для украинских врачей без легализации украинского диплома. Сообщается, что в Польше требуются пульмонологи, кардиологи, анестезиологи, терапевты, а также есть запрос на стоматологов и семейных врачей.

«Медицина по расходной части бюджета будет в приоритете, поэтому в крупных городах все будет более-менее стабильно, а вот в областях протесты медиков возможны. Но если у медиков серьезные проблемы, то им стараются помогать и местные власти, и бизнес, то есть стараются максимально купировать сложную ситуацию», – отметил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

Пойти на данные меры польское правительство было вынуждено в силу оттока собственных медицинских кадров в Германию, сказал эксперт.

«Но перед Новым годом в Польше, чтобы сохранить еще имеющийся медицинский персонал, все же пошли на выравнивание зарплат местных медиков с зарплатами немецких коллег. В Украине же, несмотря на заявления Президента в конце октября о том, зарплаты медиков не должны быть ниже 20 тысяч гривен, обещания остались обещаниями, поскольку утвержденный проект государственного бюджета на 2021 год не предполагает такого роста зарплат. В лучшем случае можно ожидать только на повышение зарплат медиков, работающих с больными коронавирусом. Все же остальные останутся при прежних заработках», – считает эксперт.

Поскольку реального увеличения зарплат ожидать не следует, украинские медики все чаще рассматривают вариант переезда за границу, говорит А. Павловский.

«Следует ожидать отъезда именно молодых перспективных медицинских кадров, которые в свете вышесказанного не видят смысла оставаться в Украине. В таком случае Кабмин должен был хотя бы выполнить закон об охране здравоохранения, на обеспечение которого должно идти не менее 5% госбюджета. Но, как мы знаем, глава Минздрава Максим Степанов оказался единственным министром из состава Кабмина, который проголосовал против проекта госбюджета на 2021 год. Все это может привести к тому, что уже в этом году Украина может столкнуться с недостатком медиков», – добавил он.

Для того чтобы остановить этот процесс, по его словам, Кабмин должен выполнить обещанное и установить зарплату медика на уровне не менее тысячи долларов в месяц.

«В перспективе в Украине, скорее всего, останутся только врачи-пенсионеры, которые в силу возраста и прочих обстоятельств уже не могут позволить себе выехать на работу за рубеж. Таким образом, отток медицинских кадров чреват постепенным ухудшением качества медицинских услуг», – заключил А. Павловский.

Источник: newsyou.info