Описторхоз: причины запуска инфекции

27


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Описторхоз: причины запуска инфекции

Описторхоз считается очень опасной и распространенной инфекцией, которая развивается после попадания в организм человека паразитов, представленных различными плоскими червями из класса сосальщиков. Указанное заболевание часто приводит к тяжелым патологическим изменениям в печени, желчных протоках и пузыре. Затяжное протекание данной паразитарной патологии может осложняться запуском необратимых явлений в печеночной ткани, тяжких гнойных процессов в желчных протоках, злокачественных опухолевых образованиях печени, а также многих других нежелательных и опасных явлений.

Возбудитель обсуждаемой инфекции был подробно описан и изучен инфекционистами в конце девятнадцатого столетия. На сегодняшний день встречаемость описываемой патологии очень высока. Регистрируется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка среди населения Западной Сибири. Описторхоз занимает лидирующие позиции среди всех паразитарных патологий. В подавляющем большинстве случаев обнаруживается паразит, вызывающий именно этот патологический процесс. Стоит заметить, что чаще всего от данной болезни страдают представители мужского населения в возрастном диапазоне от пятнадцати до пятидесяти лет. 

Формирование описторхоза, как правило, провоцируется двумя видами плоских червей. В России возбудитель представлен только одним видом паразита. Червь может достигать в длину двадцать миллиметров, а в ширину быть до четырех миллиметров. На протяжении всего своего жизненного цикла возбудитель сменяет трех хозяев. Маленькие моллюски и карповые рыбы считаются двумя промежуточными звеньями. Конечным хозяином является человек или животное, которые потребляют зараженную рыбу.

Из организма окончательного хозяина инфекция в виде каловых масс с яйцами возбудителя заносится в водоемы, где внедряется в тело моллюсков. Внутри этих представителей животного мира паразит проходит несколько этапов трансформации и в конце превращается в личинку. Обозначенная форма червя фиксируется на теле рыбы и затем проникает в соединительную и мышечную ткань. Спустя полтора месяца личинка способна вызвать описторхоз у людей при употреблении ими инфицированной рыбы в пищу.

Запуск данной болезни возможен при несоблюдении правил приготовления рыбы и неполноценной ее термической обработке. Из желудка и кишечника инфицированного человека инфекция заносится в печень и желчные протоки, где развивается до зрелого состояния еще около месяца. Нужно отметить, что больной человек может содержать в себе не только одного паразита, а сразу большое количество червей.

Ведущие симптомы описторхоза

Рассматриваемая инфекция может протекать как в остром, так и хроническом варианте. Острый патологический процесс всегда характеризуется яркими и интенсивными клиническими признаками. Всегда имеет место масштабный синдром интоксикации организма. Болезнь в хроническом варианте развивается медленнее, но способна формировать тяжелые осложнения во внутренних органах. Однако именно при хроническом течении наиболее часто и развиваются разнообразные осложнения со стороны внутренних органов.

От момента заноса возбудителя в организм до формирования начальных симптомов может проходить до одного месяца. В легких вариантах течения патологического процесса инфицированный человек предъявляет жалобы на резкое повышение температуры тела до больших цифр и сохранение лихорадки на протяжении нескольких недель. Пациенты часто страдают от интенсивного чувства слабости, незначительных болевых ощущений в животе, а также дополнительно от явлений запора или диареи.

Симптомы более тяжелого варианта течения переносятся пациентами значительно хуже. Они жалуются на постоянную лихорадку с высокими значениями. Присоединяются явления суставных и мышечных болей, высыпания на кожных покровах, частые приступы рвоты, значительные нарушения стула. Непосредственно при осмотре врачами регистрируется увеличение в размерах печени и селезенки. Могут выявляться патологические нарушения в верхних дыхательных путях.

Описторхоз в тяжелой форме может разделяться на несколько разновидностей, к которым можно отнести тифоподобный, гастроэнтероколитический, гепатохолангитический и респираторный варианты. Тифоподобная разновидность характеризуется интенсивной лихорадкой и поражением регионарных лимфоузлов, разнообразными высыпаниями на коже и различными нарушениями пищеварения.

Гастроэнтероколитический вариант отличают симптомы поражения пищеварительной системы человека. Данные клинические проявления могут выражаться болевыми ощущениями в разных отделах живота, приступами рвоты, диареей или запором. При гепатохолангитическом виде описторхоза врачами регистрируется желтуха, увеличение размеров печени и селезенки, а также дополнительно резкие боли в животе. Респираторный вариант тяжелого течения данной патологии отличается признаками поражения дыхательной системы.

Методы диагностики и лечения болезни

Диагностические мероприятия при описторхозе включают в себя целый комплекс дополнительных способов обследования. К ним можно отнести микроскопические исследования каловых масс и содержимого разных отделов кишечника с целью выявления возбудителя. Дополнительно проводят иммуноферментный анализ для обнаружения специфических антител к паразитарным агентам. Достаточной информативностью и пользой в постановке верного диагноза обладают биохимический анализ крови, фиброгастродуаденоскопия, ультразвуковые обследования печени и желчного пузыря, а также других органов брюшной полости.

Терапевтические мероприятия при описторхозе формируются из двух стадий. На начальной стадии применяют желчегонные лекарственные средства, спазмолитики и дополнительно различные физиотерапевтические манипуляции. На конечной второй стадии лечения вводят специальные антигельминтные препараты.

Способы профилактики инфекции

Профилактика описторхоза заключается в полном отказе от употребления в пищу сырой и недостаточно термически обработанной рыбы. Играет важную роль соблюдение всех правил приготовления таких продуктов. Дополнительно стоит оберегать реки, озера и другие водоемы от попадания инфекционных агентов и загрязнения их каловыми массами животных и других организмов.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)