Нетипичные симптомы болезней сердца

12
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Нетипичные симптомы болезней сердца


Поделиться:

здоровье, кардиориски
Поделиться в WhatsApp

Нетипичные симптомы болезней сердца

Постоянная одышка, быстрая утомляемость и боль в груди — основные и известные многим симптомы болезней сердца и сосудов. Но, помимо них, существуют еще несколько неявных признаков и состояний, которые тоже могут свидетельствовать о проблемах с сердцем. Вот лишь некоторые из них:

Симптомы апноэ

Нетипичные симптомы болезней сердца

Обструктивное апноэ во сне часто заставляет людей просыпаться посреди ночи из-за нехватки воздуха. Если недуг вовремя не лечить, он может спровоцировать гипертонию, сердечные приступы или аритмию. У людей с апноэ во сне ток крови замедляется, уровень кислорода в теле падает. Чтобы увеличить поступление кислорода в сердце и мозг, кровеносные сосуды вынуждены сжиматься, провоцируя одышку. Даже если симптомы апноэ проявляются в легкой форме и не доставляют человеку серьезного дискомфорта, медлить с лечением не стоит. Иначе может пострадать сердце, начнут развиваться опасные болезни. Прежде всего, важно проверить кровяное давление, сдать анализы крови и пройти ЭКГ. У людей с апноэ часто наблюдается гипертония и неровный ритм сердца.

Проблемы в спальне

Эректильная дисфункция довольно часто сопровождает болезни сердца. Вот почему на такую проблему нужно вовремя обратить внимание. Среди распространенных причин «мужской слабости» — стресс, депрессия, повышенная тревожность. Но есть еще один фактор, из-за которого развивается импотенция: труднопроходимость артерий в сердце. Это препятствует нормальному току крови к половому органу. Сосудистая эректильная дисфункция — наиболее часто встречающийся тип импотенции. Она часто вызывается двумя видами заболеваний: атеросклерозом и эндотелиальной дисфункцией.

Из-за атеросклероза артерии сужаются и теряют эластичность, вызывая сердечные приступы и инсульты. Эндотелиальная дисфункция препятствует правильному расслаблению кровеносных сосудов, что уменьшает кровоток по всему телу. По мнению врачей, симптомы эректильной дисфункции в среднем за два года могут предшествовать первым признакам болезни сердца. Чем раньше определиться с лечением импотенции, тем больше шансов избежать осложнений на сердце. Помимо стресса и нервных расстройств, на мужское здоровье плохо влияют такие факторы, как ожирение, диабет, высокое кровяное давление или холестерин, отсутствие физических упражнений.

Внезапный постоянный кашель

Нетипичные симптомы болезней сердца

Если внезапные приступы сухого кашля проявляются все чаще, не проходят после приема лекарства и не сопровождаются насморком или чиханием, то есть повод задуматься о здоровье сердца. Первый признак сердечного кашля — его устойчивость к любым народным средствам и медицинским препаратам. Если обычными методами справиться с назойливым недугом не получается, то стоит обратиться к кардиологу. Когда сердце перестает работать должным образом, из легких кровь откачивается хуже. В переполненных сосудах увеличивается давление, ухудшается газообмен, что провоцирует хрипы и кашель. Они напоминают симптомы астмы или заболевания легких. Мокрота при этом, как правило, не выделяется. Но при третьей степени сердечной недостаточности нередко развивается кровохарканье. Нездоровое сердце также может быть причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), серьезно нарушающей дыхание.

Уменьшение роста волос на ногах

Многие могут позавидовать тем, у кого на ногах практически не растут волосы. Но «голые» ноги, по мнению специалистов, свидетельствуют о том, что конечностям не хватает кислорода из-за суженных артерий и плохого кровотока в них. Без питательных веществ, которые переносит кровь, не могут нормально развиваться волосяные фолликулы. При заболевании периферических артерий (ЗПА) из-за плохого кровообращения у человека начинают выпадать волосы на теле или замедляется их рост. Такой симптом — повод обратиться к врачу для постановки точного диагноза.

Отеки конечностей

Если человек все чаще замечает, что его ноги с трудом вмещаются в привычную некогда обувь, то возможная тому причина — отеки. Такое явление тоже можно отнести к признакам заболеваний сердца и сосудов. Когда кровоток во всем теле нарушается, внутренние органы недополучают необходимые вещества и кислород. В венах возникает застой крови, что и проводит к отекам. Это частый симптом сердечной недостаточности, но многие на отеки не обращают должного внимания. На первой стадии сердечной недостаточности к концу дня отекают только ступни. После отдыха проблема исчезает. Но с прогрессированием недуга ноги (как и живот, бедра, область паха, руки) начинают опухать постоянно и длительно не восстанавливаются. Если надавить на такие припухлости пальцем, то в коже остается углубление, похожее на ямочку, это означает, что ткани содержат избыток жидкости. В таком случае необходимо поскорее обратиться к врачу.

Боль в шее или челюсти

Большинство людей считают, что боль в груди — это первый и самый важный признак проблем с сердцем. Но болезненные симптомы могут проявляться и в других частях тела. Женщины по сравнению с мужчинами при сердечной недостаточности чаще замечают боли в шее или в области челюсти, а не в голове. Из-за чего болезнь может долгое время оставаться незамеченной. Боль в челюсти или шее относится к одним из признаков стенокардии. Ощущения сжатия и сдавливания грудной клетки могут распространяться и на другие части тела: шея, челюсть, спина или плечи.

Болезни десен

Нетипичные симптомы болезней сердца

Люди с заболеваниями десен часто страдают от опухших десен, вызванных воспалением. По словам врачей, воспаление в организме может привести к увеличению риска сердечного приступа. Люди с заболеваниями пародонта часто имеют высокий уровень воспаления в теле, которое может спровоцировать разные заболевания. Вот почему важно регулярно наведываться к стоматологу и своевременно лечить болезни десен.

Частое и неровное биение сердца

Это привычное ощущение во время влюбленности, сильной тревоги и волнения. Но если учащенное и сбивчивое сердцебиение начинает сопровождать человека все чаще и без особой на то причины, это может быть признаком того, что сердечно-сосудистая система не в порядке. Аритмия — нерегулярное сердцебиение — при несвоевременном лечении постепенно вызывает болезни сердца. Неровный ритм сердца может указывать на наличие проблем в работе сердечных клапанов. В любом случае длительную аритмию игнорировать нельзя. Необходимо провести ЭКГ и сдать анализы.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)