Что приготовить на Крещение 2018: лучшие рецепты для праздничного меню

11

В отличие от Голодной кутьи, которая предшествует Богоявлению, в этот день можно кушать все, что душе угодно — стол должен ломиться от яств, ведь пост закончился и можно разговляться. Традиционное крещенское меню праздничного стола обязательно включало в себя особое печенье, пироги или оладьи с медом, кутью, а также целого поросенка, которого запекали в печи.


451

Старший в семье должен был лично угостить каждого домочадца и пришедшего к столу гостя. Сегодня ХОЧУ.ua расскажет вам, что можно приготовить на Крещение, чтобы было и вкусно, и по старой традиции.

Крещение

Блюда на Крещение: печенье «Крест»

Традиционно, в канун Крещения хозяюшки готовили печенье «Кресты», тем самым отдавая память Иисусу Христу. Печенье это нужно было обязательно съесть утром 19 января, запивая святой водой. Считалось, что такой обряд поможет снять с себя все грехи. Готовится оно очень просто и рецептов существует очень большое количество, но вот традиционный не включает в себя ни орехов, ни меда, ни сухофруктов.

Вам понадобится:

Мука – 400 г.

Крахмал – 120 г.

Сливочное масло – 150 г.

Сахар – 100 г.

Яйцо – 1 шт.

Вода – 100 мл.

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Соль и ванилин – по вкусу.

печенье крест

Способ приготовления:

Смешайте муку и разрыхлитель. Просейте смесь в миску, высыпьте туда же крахмал. Растопите на водяной бане сливочное масло, остудите и влейте в сухую смесь. Перемешайте. Соль, сахар и ванилин растворите в воде. Добавьте массу в мучную смесь, перемешайте, разбейте яйцо и замесите тесто. Оно должно получиться эластичным и не прилипать к рукам.

Раскатайте тесто в тонкий пласт, нарежьте широкими полосочками, из которых сделайте кресты. Украсить печенье можно, конечно, цукатами, сухофруктами, сахарной пудрой, мармеладом, орешками, шоколадом и любыми другими топингами, но по традиции, ничего этого делать не нужно.

Выложите «кресты» на противень и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке около 15-20 минут. Печенье пусть и простое, но своеобразное на вкус. Его можно пить с узваром, компотом, чаем, киселем или молоком.

Мясной колобок: рецепт на Крещение

Вам понадобится:

Свинина – 150 г.

Бекон – 100 г.

Грибы – 50 г.

Репчатый лук – ½ шт.

Жир – для жарки;

Соевый соус – для маринада;

Соль и перец – по вкусу.

мясной колобок

Способ приготовления:

Нарежьте свинину тонкими полосочками, хорошенько отбейте так, чтобы получилась тонкая пластинка, натрите каждую солью и перцем. Репчатые лук почистите, нарежьте кубиками и обжарьте вместе с грибами до готовности. Грибную начинку выложите на свиные полосочки.
Аккуратно заверните, формируя закрытый колобок. Каждый мясной шарик заверните в тонкий ломтик бекона и перевяжите нитью, чтобы он не распался.

Залейте колобки соевым соусом и оставьте мариноваться на 1,5 часа. Мясные колобки можно запекать в духовке вместе с жиром, обжаривать на сковороде, тушить в сметане или томатном соусе, а также жарить на гриле. Кроме того, вы можете варьировать варианты начинки и вместо грибов, например, положить сыр с зеленью, рис, картофельное пюре и все, что захотите. Колобки можно подавать как в холодном, так и горячем виде в качестве закуски или самостоятельного блюда.

Наваристый борщ на свиных ребрышках: вкусный рецепт на Крещение

Вам понадобится:

Свиные ребра – 1 кг.

Картофель – 8 шт.

Репчатый лук – 2 шт.

Квашеная капуста – 500 г.

Пшено – 100 г.

Морковь – 2 шт.

Томатный сок – 0,5 л.

Мука – 1 ст.л.

Оливковое масло;

Соль и перец – по вкусу;

Зелень.

Борщ на ребрышках

Способ приготовления:

Первым делом отварите свиные ребрышки до полной готовности. Пока они варятся, почистите картофель и нарежьте его брусочками. Добавьте картофель к ребрам. Порубите капусту, промойте пшено, переложите в другую кастрюлю, залейте их вместе водой и поставьте на огонь. Варите до готовности. Сваренный картофель выньте из мясного бульона, сделайте из него пюре, смешайте с капустой и пшеном.

Полученную массу добавьте в бульон, поставьте его на огонь и прокипятите 10 минут. В это время сделайте зажарку. Репчатый лук почистите и порубите кубиками, морковь почистите и натрите на крупной терке. Залейте овощи томатным соком и томите на медленном огне 10 минут. Готовую зажарку добавьте в кастрюлю с супом.

Отдельно на сковороде обжарьте муку, после чего добавьте в кипящий борщ. Полейте борщ оливковым маслом и подавайте к столу, украсив рубленой зеленью и сметаной.

Свиное рагу с фасолью: рецепт на Крещение

Вам понадобится:

Свинина – 1 кг.

Красная фасоль – 300 г.

Картофель – 7 шт.

Чеснок – 3 зуб.

Соль и специи – по вкусу;

Растительное масло.

рагу с фасолью

Способ приготовления:

Порежьте мясо небольшими кубиками. Почистите картофель и нарежьте брусочками. Фасоль отварите до полной готовности. Обжарьте свинину до полной готовности. В отдельной жаропрочной посудине выложите слоями фасоль, мясо, картофель, рубленый чеснок и налейте немного воды. Поставьте рагу в разогретую до 200 градусов духовку и запекайте 30-40 минут. Готовое рагу можно украсить галушками, зеленым луком, ломтиками лимона, кинзой и базиликом.

Сбитень: тонизирующий напиток на Крещение

Вам понадобится:

Мед – 3 ст.л.

Сахар – 3 ст.л.

Черный чай – 2 ст.л.

Цедра лимона – ½ шт.

Сельдерей – 1 шт.

Мускатный орех, гвоздика, анис, корица – по вкусу.

Сбитень

Способ приготовления:

Вскипятите в кастрюле воду, добавьте мед и сахар. Затем, киньте чай, тертую цедру ½ лимона, стебель сельдерея и специи. Варите напиток в течение 10 минут. Готовый сбитень поставьте в теплое место настаиваться, после чего, процедите и доведите до кипения. Этот напиток можно пить в холодном и горячем виде. Он прекрасно тонизирует, укрепляет иммунитет и повышает настроение.

Вам может быть интересно: где в Киеве искупаться в проруби 19 января.

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Let’s block ads! (Why?)