Позвоночник как стержень здоровья: комплексная забота от А до Я

14

Позвоночник является главной опорной конструкцией вашего тела. Вместе эти 33 кости и 7 позвонков удерживают вас в вертикальном положении и соединяют различные части скелета друг с другом. Так почему же здоровье позвоночника часто остается в стороне? Найдите время на этой неделе, чтобы не только сосредоточиться на здоровье позвоночника но и, что еще важнее, улучшить его.


4,7
5
1

Вот еще несколько аргументов, подтверждающих главенствующую роль позвоночника в состоянии нашего здоровья:

  • Позвоночник — это, в буквальном смысле, наш остов, стержень, центральная часть скелета и именно на его долю приходится ежедневная основная нагрузка.
  • Позвоночник — это жизненный центр, через который проходят, переплетаясь, наши нервы, сосуды, мышцы.
  • И, наконец, согласно философским традициям Востока, позвоночник считают средоточием энергии и жизненных сил человека, а потому в нем видят истоки здоровья и, соответственно, ищут первопричину практически всех болезней.

Всякий “непорядок” в позвоночнике может привести к тысяче болезней в организме, а к “непорядку”  приводят не так много факторов:

  • Неестественные изгибы.
  • Деформации структуры позвонков и соединительных элементов.
  • Застойные явления (нарушение кровообращения) в местах прикрепления мышц, переплетения нервов и сосудов.

Отягощающие обстоятельства современности

спина

Нужно признать, что современный образ жизни действует на позвоночник как отягощающие обстоятельства и на их фоне риск приобретения проблем только повышается. Чрезмерный комфорт, бешеный ритм, регулярные перегрузки и сидячий образ жизни — враги здоровья в целом и позвоночника в первую очередь. Добавьте к этому типичные вредные привычки жителей мегаполисов: отсутствие культуры следить за своей осанкой и походкой, подъем непосильных тяжестей, неправильное питание, невнимание к своему здоровью — вот вам и полный комплект причин, приводящих к нарушениям в позвоночнике. А вслед за этим уже проявляется всем известный “букет” недомоганий: головные боли, скачки давления, нервное истощение и так далее.

Вывод напрашивается сам собой: хотите быть здоровыми — начните с заботы о позвоночнике.

Лекарствами позвоночнику не поможешь

В случае с позвоночником, как никогда актуальна мысль: лекарствами не поможешь. Разве что в незначительной степени, в качестве сопутствующих мер. Ему потребуется забота комплексная, в основном физическая и ежесекундная. Мало того, придется выработать много полезных привычек и довести их до автоматизма, чтобы вы уже не задумывались над этим, а ваше тело само существовало в благоприятном для позвоночника режиме. И, конечно же, придется переориентировать свой привычный образ жизни. А теперь давайте разберемся более детально. 

Нет тяжестям

Так и хочется воззвать: “Женщины, никогда не забывайте, что вы — Женщины!”. Даже если вы временно одиноки. Никогда! Не превращайте себя в ломовую лошадь, не уговаривайте себя: “Да я быстренько!” или “Да разве же это тяжести?!”. Один раз поднимете нечто непосильное, скорей всего, ничего страшного не произойдет, но никто не знает, что может стать для позвоночника последней каплей и как надолго вам это потом аукнется.

Осанка, мадам!

осанка

Раньше у дворян существовала полезная традиция — прививать с детства как правильно держать осанку, двигаться, ходить, в каком темпе. Если хотите быть здоровыми, нужно возрождать полезные традиции предков.

В основе правильной осанки лежит образ нашего позвоночника: вертикальный стержень, на который нанизаны все мышцы, конечности и внутренние органы. Довершает этот образ буквально несколько штрихов: подбородок под прямым углом, взгляд чуть выше линии глаз, плечи расправлены, грудная клетка слегка приподнята вверх, живот и ягодицы подтянуты к позвоночнику, а голова как шар на игле, который при правильной осанке всегда в состоянии устойчивого равновесия.

Гидратация и сбалансированная диета играют важную роль

Питье большого количества воды полезно для общего здоровья. С точки зрения здоровья позвоночника, гидратация означает, что в суставах достаточно жидкости, а также сохраняется эластичность мягких тканей.

Читать также
Болезни печени и желчевыводящих путей: причины, симптомы и эффективное лечение

Кроме того, выбирайте здоровую пищу, богатую кальцием. Сбалансированная диета, включающая правильное количество и разнообразие питательных веществ, помогает уменьшить проблемы со спиной, поскольку вы питаете свои кости, диски, мышцы и другие части позвоночника.

Позы со всеми удобствами

Очень важно научиться контролировать свою осанку в любой позе, когда мы стоим, сидим или лежим. Как это ни странно, но многие позы, которые нам кажутся удобными, крайне вредны для позвоночника. А все дело — в привычке. Приучите себя к правильным позам, и очень скоро те, которые раньше были удобны для вас, покажутся вам совершенно некомфортными. 

При каких условия мы обеспечим себе правильные позы:

  • Для лежания — жесткая кровать, эластичный матрац, небольшая подушка.
  • Для сидения — жесткое сиденье, которое должно быть короче бедра, а его высота должна равняться высоте голени.
  • Сидеть так, чтобы спина прилегала к спинке стула.
  • Забыть о положении полулежа, тем более, не читать лежа, это вредно не только для зрения, но и для позвоночника, читать и смотреть телевизор — исключительно сидя.
  • Не класть ногу на ногу.
  • Не плюхаться на стул, а опускаться легко и мягко, как дама из высшего общества.

Оздоровительные паузы

упражнения для спины

Для позвоночника категорически вреден 8-часовой рабочий день у компьютера. Но поскольку этого в наше время, увы, не избежать, спасением становятся оздоровительные паузы. Заставляйте себя все время менять позы, то и дело потянуться, расправить плечи, чтобы не затекали мышцы, используйте любой повод, чтобы лишний раз вставать, пройтись. Не стесняйтесь выполнять гимнастику хотя бы один раз в день.

Пешие прогулки

Пешие прогулки и бег — замечательное средство для оздоровления позвоночника, потому что эти виды терапии обеспечивают равномерную и полноценную нагрузку на абсолютно все группы мышц, прекрасно тренируют сосуды, разрабатывают суставы и одновременно расслабляют нервную систему. И, конечно, важно, что ходьба и бег добавляют альтернативные виды нагрузок на позвоночник, уравновешивая тем самым нашу преимущественно сидячую жизнь.

Обувь влияет не только на ваши ноги

Если вы когда-нибудь проводили день, гуляя в плохой обуви, вы знаете, как это может отразиться на ваших ногах. Но известно ли вам, что обувь может повлиять на спину и позвоночник? Хорошая обувь — это основа, которая помогает правильно выравнивать позвоночник, а следом за ним и все тело. Если вы ищете новую обувь, выбирайте ту, которая плотно прилегает (но не сдавливает), имеет хороший супинатор и защищает лодыжку.

Не игнорируйте массаж

Чем больше всевозможных видов массажа вам удастся организовать для себя, тем лучше. Самое первое — простейшая акупунктура не отходя от рабочего места. Массируйте ежедневно себе шейно-плечевой отдел, поясничный и области запястий — самые уязвимые участки при сидячем образе жизни. Второе — запишитесь на сеансы профилактической мануальной терапии. Похожий профилактический массажный эффект вам принесут и занятия плаванием, где вы получите гидромассаж. А если понимаете, что проблемы с позвоночником запущены, то обязательно пройдите курс лечебного массажа.

Фитнес-поддержка

упражнения для спины

Хотя бы два раза в неделю делайте специальную гимнастику для позвоночника. Только не переусердствуйте с нагрузкой и длительностью на первых порах, чтобы не отбить охоту к занятиям. Здесь важен принцип: лучше меньше, но регулярно.  

Комплекс упражнений может быть, например, таким:

Разогревание. Разогрейте руками, где достаете, все мышцы спины и места их прикрепления к позвоночнику. Затем возьмите теннисный мячик и прокатайте его спиной по стене.

  • “Трясогузка”. Это упражнение в буквальном смысле предназначено для того, что растрясти позвонки, мышцы, суставы. Слегка подпрыгивая, потрясите торсом так, будто вы хотите нанизать свои позвонки один на другой по струночке.
  • Внутри шара. Вытяните руки: правую вперед, левую — назад, и начинайте круговые вращения, будто вы ладонями двигаетесь по внутренней стороне шара, в котором находитесь.
  • Скручивания. Делайте повороты в стороны всем корпусом, потом отдельно — верхним плечевым и нижним поясничным отделами, затем поворачивайте верхнюю часть туловища в одну сторону, а нижнюю — в другую.
  • Выгибания-прогибания. К этой группе упражнений относятся всем известный “мостик”, “кошечка”, “качели-лодочка”. Смысл — выгибать позвоночник во все стороны, всеми возможными способами.
  • Висеть можно на вытянутых руках или на согнутых ногах на перекладине, животе, перекинувшись через брус, или лежа на специальном шаре. На шаре можно висеть и лежа на спине. Именно так все позвонки под весом вашего собственного тела смогут самонастроиться, заняв природно-правильное местоположение.

Начинайте заботиться о позвоночнике прямо сегодня, не откладывайте на завтра. Кроме явной пользы для здоровья, вас ожидают и приятные сопутствующие результаты: потеря лишнего веса, стройная подтянутая фигура и возрождение утраченной в наше сумасшедшее время женственности.

Читайте также: Как сохранить здоровье офисным сотрудникам?

Let’s block ads! (Why?)