Георгины на зиму: когда и как выкапывать

47
Георгины на зиму: когда и как выкапывать

Георгины — по истине удивительный цветок. Интерес к нему никогда не был постоянным — в одно время их считали королевским растением и выращивали исключительно в садах при дворцах, в другое время георгины считали признаком пошлости и дурного вкуса. Сейчас же в распоряжении цветоводов и огородников десятки тысяч различных цветов — выбирай — не хочу!


Но георгины садоводы любят за их яркую «обертку», долгое цветение и достаточно неприхотливый уход. Чтобы цветы радовали вас на следующий год, не забудьте выкопать георгины на зиму, в противном случае, клубни замерзнут и летом не дадут свои плоды. Кстати сейчас появилась новая мода на комнатные цветы — флорариумы.

Когда выкапывать георгины на зиму?

георгины

Считается, что георгины необходимо выкапывать осенью, только вот, погода из года в год отличается, да и в разных регионах холода наступаю по-разному. Так что, определенной даты выкопки георгинов не существует — ориентироваться нужно исключительно на климатические условия в конкретном году и отдельно взятом регионе. Осенью, также, можно сажать чеснок.

Если выкопать цветы слишком рано, корни не созреют вовремя, из-за чего хранение клубней ухудшается. До посадки они загниют или прорастут еще до посадки их в землю. Если припоздниться с выкопкой, клубни замерзнут, а вы лишитесь посадочного материала на следующий год. Кроме того, такие клубни заражаются гнилью и кроме как на выброс, уже для чего не годятся. Для дома можно выбрать красивые и полезные комнатные растения.

когда выкапывать георгины

Выкапывать георгины рекомендуется после того, как листья завянут или почернеют от холода. Раньше нет смысла выкапывать, потому что, зеленые листья сигнализируют о том, что цветы еще живые и могут впитывать полезные вещества из земли. Кстати в осенне-зимний период, чтобы получить достаточно полезных веществ лучше переходить на цитрусы. Георгины могут выдержать небольшую минусовую температуру, но капитальных морозов они точно не выдержат, даже если утеплить их торфом. Считается, за месяц, перед тем как приступить к выкапыванию, цветы нужно перестать поливать — так клубни растения успеют созреть.

цветы георгины когда выкапывать на зиму

Многие садоводы задают вопрос «Можно ли не выкапывать георгины?». Ответ однозначный — нет, нельзя. Этот цветок теплолюбив и может не пережить даже небольшие морозы (для некоторых сортов даже -5 «смертельная» температура). Хотя, если вы живете в полосе, где зима числится только, как время года и круглый год держится плюсовая температура, тогда смело георгины можно оставить в земле, не выкапывая. Для того, чтобы в холода было уютно в доме, можно сделать зимний интерьер

Как выкапывают георгины на хранение?

георгины как выкапывать на хранение

Перед тем, как выкопать большие кусты, обязательно обрежьте все стебли примерно до 10-и см над землей, чтобы они не мешались и случайно не оторвались от корней. Помните — корни георгин расходятся далеко, поэтому никогда не старайтесь выкапывать цветы близко к стеблю. Когда выкопаете ямку, аккуратно, руками отгребите землю от корней. Кстати, прекрасным вариантом выращивания растений может стать огород на подоконнике.

Запомните — никогда не вытягивайте цветы за стебли, вытаскивать растения нужно из лунки, поддев клубень вилами или лопатой.

Когда клубни будут извлечены из земли, обязательно промойте их и обработайте фунгицидом (клубни опускают в раствор на 20 минут) или раствором марганцовки. Это сохранит их от болезней и паразитов. Известно, также, как защитить комнатные растения от вредителей. Если вы случайно повредили клубень, помажьте «рану» зеленкой или присыпьте толченым углем.  

Когда выкапывать георгины и как их хранить?

георгины

Очень важно при сохранении георгинов обеспечить им правильное хранение — они не должны высохнуть, загнить, заразиться болезнями или быть повреждены грызунами. Часто нам необходимо знать больше информации также и для того, чтобы правильно хранить продукты в холодильнике. Насчет клубней георгинов, их можно хранить в погребе, но перед этим, их следует хорошенько просушить и поместить в большие картонные или деревянные ящики. Можно пересыпать их песком, мхом или опилками.

Еще один вариант хранения выкопанных георгин — на застекленном балконе. Сложите в утепленные ящики клубни и отправляйте на балкон. Обязательно следите за температурой — она не должна подниматься выше +10 и опускаться ниже 0 градусов. Даже минимальный холод опасен для георгин. Во время сильных морозов, не забывайте заносить ящики с цветами в квартиру. А если интересно, что еще модно вырастить на балконе, читайте в статье по ссылке.

георгины варианты хранения

Клубни можно хранить в глиняной оболочке. Кроме георгин, таким способом можно хранить и другие корнеплоды. Разведите в ведре глину с водой до консистенции сметаны, добавьте ½ ст.л. медного купороса и в приготовленном растворе искупайте клубни так, чтобы они были полностью покрыты глиной. В течение 2-3 дней просушите клубни и храните в погребе или подвале, предварительно создав им «ложе» из песка, извести, опилок, мха или золы. Есть и другие способы как продлить жизнь продуктам питания.

Если у вас нет застекленного балкона, или он плохо утеплен, вы не имеете возможность спустить георгины на зиму в погреб или подвал, для вас самым оптимальным вариантом будет парафинирование клубней. Этот способ довольно популярный и очень действенный. Растопите в кастрюле парафин. Каждый клубень окунайте в топленый парафин, затем кладите его на пленку. Как только клубни высохнут, сложите их в пакет, насыпьте туда опилки или песок, и уберите в самый прохладны уголок в квартире. Важно также знать, как грамотно замораживать продукты для хранения

Не забудьте периодически проверять клубни георгин. Как только заметите подозрительный и нездоровый элемент, не пытайтесь его реанимировать, а сразу же выбрасывайте. В противном случае, этот один клубень заразит все остальные, и вы останетесь летом без цветущих красивых георгин. Также стоит смачивать высохшие клубни, иначе, они погибнут. Вся эта работа может навредить рукам, поэтому стоит ознакомиться с тем, как правильно работать в перчатках.

Автор: Светлана Мисник
 

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua