Как купить шубу в Греции

9

Как купить шубу в Греции

Как купить шубу в Греции 4
(4 голосов)

С приближением зимы, многие из нас начинают мечтать о новой эффектной шубке. Но как совершить такую сложную покупку и не ошибиться ни в качестве, ни в цене изделия? Рассказываем сегодня на Passion.ru.


Мы уже не раз слышали про так называемые шуб-туры в Грецию. Однако, мы продолжаем задаваться резонными вопросами: откуда в Греции столько меха, почему эта южная страна так славится своим скорнячеством, насколько выгодна покупка шубы в Греции, неужели шубы там дешевле и лучше, чем в России с ее вековыми пушными традициями?

По приглашению компании «Музенидис-трэвел», лидирующего туроператора на этом направлении, редактор Passion.ru отправилась в путешествие в Грецию, чтобы разобраться во всех тонкостях местного производства меховых изделий.

Чем славятся скорняки Касторьи

Итак, мы приезжаем в «меховую» столицу Греции, город Касторья. Стоит сказать, что Касторья это не только 2000 меховых фабрик, но еще и очень красивый, старинный и живописный город, расположившийся в гористой местности на берегу озера Остериада, где можно очень приятно провести пару дней. Население города около 20 000 жителей.

Как купить шубу в Греции

Про название Касторьи есть две легенды: по одной, город основал герой Касторас и назвал его в честь себя, по другой версии, на озере Остериада была большая колония бобров, а бобр по-гречески «касторас», отсюда и название.

Кстати, Касторья – город побратим белорусского Бобруйска. Что же касается скорняжного дела, то оно активно распространилось тут в 15 веке, когда город стал византийским, и его активно стала осваивать византийская знать. Именно для византийских аристократов местные мастера и начали шить меховые воротники и шубы.

Скоро мастерство скорняков из Касторьи оценили и в соседней Италии, и ремесло стало процветать и передаваться из поколения в поколение. В итоге, скорняжьему промыслу в Касторье уже 5 веков, опыт, знания и фабрики обычно передаются из поколения в поколение и трепетно хранятся.

Но древние традиции – это не единственная причина, почему многие едут за шубой именно сюда. Ведь здесь меховые изделия продаются прямо с фабрики, и любую вещь можно сразу исправить или изменить за час-полтора. К тому же здесь можно выиграть в цене, купив действительно хорошее изделие, ведь уместен и торг, и шубы не облагаются налогом при покупке гражданами стран, не входящих в Евросоюз. Также, дается гарантия на шубы от 5 до 15 лет.

Особенности производства греческих шуб

Мы отправляемся на фабрику господина Папандопулоса, который сейчас считается самым знаменитым скорняком в Касторье, где нам покажут все нюансы производства. На фабрику шкурки попадают после обработки на заводе, который находится в 60 км от Касторьи и где шкурки проходят 70 предварительных процедур, необходимых перед выделкой, включающих гигиенические процедуры, чистку, стрижку и так далее.

После попадания шкурок с завода на фабрику их сначала мочат водой с помощью щетки и сушат. У шкурок удаляют лобики и лапки, которые потом будут использованы для пошива шуб из кусочков. После сушки шкурки вытягивают, но не сильно, просто до прямого состояния. Греки жалуются, что китайские производители растягивают шкурки максимально, выигрывая в цене, но тем самым сильно ухудшая качество изделия.

После подготовки шкурок начинается процесс раскроя. Если шуба шьется на заказ, то для клиента сначала делают тканевый образец, чтобы проверить на нем размеры.

Как купить шубу в Греции

Когда шуба раскроена на части по выкройке, мастер мочит шкурку и степлером забивает скрепки, распределяя части шубы по лекалам. Это делается, чтоб создать необходимые изгибы в крое шубы, чтобы она потом села идеально по фигуре.

Как купить шубу в Греции

После того, как шуба высохла и шкурки приняли необходимую форму, все скрепки и лекала убирают, а шубу сшивают. Затем ее отправляют в специальную огромную машину, похожую на стиральную. В таких машинах вместе с опилками и мячиками, шуба обезжиривается и становится мягкой. Также, благодаря этой обработке, шуба не будет твердеть под снегом и дождем и получит дополнительную защиту от моли.

После того, как шубу достают из барабана машины, на ней специальным валиком разглаживают ворс, чтоб задать ему нужное направление. Затем ее вешают под лампы, чтоб проверить на наличие брака и убедиться, что все шкурки в шубе подобраны правильно. Кстати, на подбор идеально сочетающихся шкурок у мастера может уйти 1-2 дня, ведь важно, чтобы в одной шубе совпали не только оттенки и фактура меха, но и оттенок блеска.

У норки бывает, например, три разных вида блеска: красноватый, синий и зеленый. Если шкурки в одной шубе будут с разными оттенками блеска, она будет некрасиво переливаться. Итак, после проверки на сочетание меха в изделии, шубу чистят паром и отправляют дальше к мастерам, пришивающим фурнитуру и подкладку.

Процесс производства может немного отличаться, в зависимости от выбранной технологии пошива. Есть четыре основных способа пошива шубы: пластинами, в роспуск, поперечка, из кусочков. Из них самая дорогая – это поперечка, так как при ней для пошива шубы используется минимальная часть шкурки, область позвоночника.

Шубы, сшитые в роспуск, шьют предварительно разрезав шкурки на узкие ленты шириной в 1 сантиметр, а потом сшивают их, поворачивая под определенным углом. Суть технологии в том, что такая шуба идеально сядет по фигуре.

Шуба, сшитая пластинами, может быть только прямого кроя, что идет не всем. В меховом производстве ничего не пропадает, поэтому из оставшихся кусочков собирают «плеттеры», такие меховые ткани, которые потом идут на изготовление шуб из кусочков, предметов интерьера и аксессуаров.

Как купить шубу в Греции

Собрать идеально совпадающие кусочки в большое полотно тоже не просто, но шубы из кусочков стоят дешевле и весят иногда больше шуб сшитых в роспуск или пластинами из-за тяжести ниток. В своем мастерстве на фабрике настолько уверены, что дают гарантию 10 лет даже на шубы из кусочков.

  • В 2013 году праздник, посвященный божоле нуво, приходится на 21 ноября. В честь этого события приготовим вкусный ужин.

  • Passion.ru расскажет, как справиться со скукой в браке, и поделится с вами секретами восстановления семейного благополучия.

  • Как совершить такую сложную покупку и не ошибиться ни в качестве, ни в цене изделия? Рассказываем сегодня на Passion.ru.