Главные правила Великого поста-2018: что надо знать каждому в период перед Пасхой

9

551


Теперь же публикуем свод важных правил, соблюдения которых рекомендуют придерживаться в период Великого поста.

правила великого поста как соблюдать пасхальный пост

Как соблюдать Великий пост-2018

“Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите” (1 Фес.5:16-18)

Не стоит впадать в уныние из-за необходимости аскетических ограничений. Великопостные дни – это не диета, не тренировка. Это, в первую очередь, стремление познать себя, духовные и философские размышления о человеке и его месте в измерении вечности. Не стоит корить себя за мирскую суету. Будьте угодны Богу не только образом жизни, но и мыслями, поступками.

Постоянно проводите время в молитве!

Конечно, не стоит фанатично бросаться на колени, но попытаться быть ближе к таинству духовности всегда нужно. Попробуйте почитать книгу с текстами богослужения. Мысленно повторите молитву чаще, чем обычно. В дороге на работу почитайте Псалтырь. 

читать такжеПостные блюда с грибами, от которых текут слюнки: картофельные рецепты, блинчики и плов

Молитвы в храме

Уединение и молитва в храме крайне важны в великопостные дни. Отвлекитесь от забот по дому и на работе, шума и суеты улиц. Проведите время наедине с собой и Богом в стенах храма. Посетите обитель Божию после работы или во время утренней службы. Это настроит на совершенно иной лад и поможет укрепить дух в период Великого поста.

Не осуждайте рацион другого

Часто бывает, что постующий осуждает человека, не соблюдающего пост. Это идет вразрез с правилами Великого поста. Рацион человека – это только его дело. 

как соблюдать пост 2018 перед пасхой

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!

Пост – это потребность человека, а не Бога. Нужно помнить об этом, исповедуя правильные цели Великого поста. Напомним, что он состоит из двух частей: Четыредесятницы (время покаяния) и Страстной седмицы (время очищения). Мысленно покайтесь, простите и попросите прощения. Без этого пост начинать не имеет смысла.

Не хлебом единым

Не занимайте все мысли едой. Воздержание от продуктов животного происхождения само по себе не сдает вас более духовными, как не делает таковыми вегетарианцев. Не забывайте уделять время чтению Библии.

как соблюдать великий пост

Будьте внимательны к своему здоровью 

Не переусердствуйте с пищевым соблюдением поста. При проблемах со здоровьем обратитесь к духовнику и оговорите рацион. Даже монахи и монахини не всегда соблюдают в нужные дни сухоядение.

Творите добро

Вместо пристального вниманию к рациону ближнего, уделите время ему самому. Воспитывайте  в себе добродетелей: любовь к Богу и любовь к ближним. Святитель Иоанн Златоуст подарил идею потратить сэкономленные гроши на постной трапезе в пользу обездоленных. Не отказывайтесь во время поста от общения и взаимопомощи любого характера. Беседа за чашкой чая или скромный труд – это не развлечение, а скорее помощь ближнему.

Не потакайте своему желудку во имя любви к близким

Иногда люди впадают в зависимость от обстоятельств, не умея сказать «нет». Не лукавьте и не идите на поводу у своих желаний, оправдываясь нежеланием обидеть. Уважайте свое состояние и стремитесь, чтобы его уважали и другие. Помните главную цель Великого поста Великопостные дни – это время ожидания Светлого Христова Воскресения. Все сорок дней длится путь от гробницы Лазаря до скорби на Голгофе, чтобы потом пережить величайшую радость — Христос Воскресе!

Также читайте о пользе Великого поста и о том, когда Пасха-2018.

По материалам www.pravmir.ru.

Источник: ХОЧУ

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Let’s block ads! (Why?)