Что мы делаем неправильно в уходе за волосами: интервью с экспертом

42

Уход за волосами должен быть комплексным и зависеть от основных проблем. Косметические бренды выпускают очень много продуктов, которые выполняют сразу несколько функций. Разобраться в этой теме нам помогла химик-технолог Юлия Гагарина. 


4,7
5
1

Кстати, совсем недавно, мы рассказали вам о разных бьюти-секретах, которые помогут подобрать эффективное солнцезащитное средство. Уже читали?

1. Юлия, все шампуни работают по одному принципу?

Да. Их основная функция — очищение. Шампунь больше работает со стержнем, а вот несмываемые средства (спреи, сыворотки, ампулы) — с кожей и волосяной луковицей.  

2. Могут ли шампуни содержать компоненты, которые вредят организму? 

Первое, что я хотела бы отметить — это то, что все моющие вещества не проникают в кровеносное русло. Накапливаются они исключительно на коже. Все, что могут сделать плохие компоненты — вызвать раздражения. Ведь приблизительно 10% моющей базы остается на коже головы (если плохо промыть водой). 

Около 10% моющей базы остается на коже головы 

3. Чего избегать при выборе шампуня?

Надо избегать пересушивания волос и всего, что может травмировать волосяную луковицу. Я очень не рекомендую постоянное использование шампуней с SLS, ALS и Sodium C14-16 Olefin Sulfonate. Они могут быть в уходе только время от времени.

4. Какое ваше мнение о безсульфатные шампунях?

Они мне нравятся, хорошо промывают кожу головы, но с ними возникла интересная история. Наши потребители привыкли определять качество шампуня количеством пены. А у этой категории она не всегда есть. Именно поэтому покупатель может использовать больше нормы и жаловаться на не экономность. Еще проблема в том, что многие не читают инструкцию у них на этикетке.  

Для лучшего промывания этими деликатными средствами, шампунь нужно буквально втирать в кожу головы (!), а не в сами волосы. Затем необходимо подержать две минуты, смыть и повторить процесс. Только тогда вы сможете добиться фантастического результата!

5. Сколько времени шампунь должен находиться на коже головы? 

Хотя бы минуту. Промывайте голову два раза. Первый — вы очищаете кожу, а второй — убираете остатки загрязнений. Промывайте только голову, основную длину не нужно тереть, чтобы не травмировать структуру. 

У приличной девушки должно быть хотя бы пять шампуней.  

6. А на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать средство, которое придаст волосам WOW-объем? 

Достаточно сложно так сказать. WOW-объем дает вся формула продукта. В такие средства добавляют поликватерниум (органическое соединение, ХОЧУ). Это перестроенный крахмал. У вас должно быть пару шампуней, которые время от времени нужно менять. У приличной девушки должно быть хотя бы пять баночек. Не забывайте о том, что существует еще скраб для кожи головы. Периодически нужно применять такое средство. Это увеличит эффект от других продуктов. Также вы можете приобрести специальные очищающие шампуни, которые помогут убрать остатки загрязнений и укладочных средств. 

7. Можно ли не использовать бальзам и кондиционер для волос?

Бальзам и кондиционер — продукты, которые облегчают расчесывание волос. Такой момент помогает избежать травматизации и ломкости структуры. Если у вас короткие волосы и с этим нет проблем, то можете не покупать такой тип средств. Но, есть обязательный момент для всех волос — это маска, которую нужно подбирать индивидуально и обязательно использовать 1-2 раза в неделю.

Всегда читайте этикетку, чтобы избежать токсичных консервантов. 

8. Укладочные средства для волос вредят? 

Да, но не волосам, а коже головы. Если в них есть консерванты, которые могут раздражать кожу и вызывать воспалительные реакции (речь о Methylisothiazolinone (MIT) and Methylchloroisothiazolinone (CMIT). Потому старайтесь читать этикетку. Если вы используете специальные укладочные средства в форме спрея — держите дистанцию, ведь при распылении компоненты могут воздействовать на дыхательную систему, так как иногда в состав добавляют плохие консерванты, которые вызывают раздражения кожи головы или воспалительные реакции. 

Юлия, спасибо за beauty-советы, ведь теперь мы знаем, как выбрать эффективный уход за волосами. Отдельная благодарность кафе ZELYONKA за уютную атмосферу!

Также вам будет интересно: Как подобрать косметику для разного типа кожи: интервью с экспертом

Фото — Анна Либова, Background photo created by freepik – www.freepik.com

Let’s block ads! (Why?)