ТОП-10 весомых причин посетить Львов

38
львов

Львов — музей под открытым небом. На его территории находится более 2000 достопримечательностей, среди которых — 50% всех архитектурных памятников Украины. К тому же, большинство из них расположено в самом центре города. С 1998 года центральная часть города внесена во Всемирное наследие ЮНЕСКО!

Почему стоит посетить Львов: Дух Европы

львов

Львов — самый европейский город Украины. Попадая сюда, можно вплотную соприкоснуться с Европой, не покидая пределов страны. В нем сплелись маленькие улочки Италии и Вены, слышны отзвуки Парижа и Будапешта, он чем-то похож на Прагу и Флоренцию, но в тоже время сохраняет свой неповторимый колорит.

Почему стоит посетить Львов: Храмы и костелы

львов

Львов отличается большим количеством соборов, монастырей и костелов. Интересно на них посмотреть не только прихожанам, но и обычным туристам. Ведь многие из них являются памятниками архитектуры и здесь хранятся святыни, которым поклоняются паломники со всего мира. Каждый храм или костел города уникален, неповторим и захватывает своей архитектурой и убранством.

Почему стоит посетить Львов: Лычаковское кладбище

львов

Это место и кладбищем-то назвать нельзя! Памятники и склепы, которые стоят там уже почти 220 лет, это невероятные по своей красоте шедевры скульптуры и архитектуры, это творения известных мастеров. Лычаковское кладбище известно не только своими красивейшими склепами и надгробными памятниками, а и тем, что там похоронено много интересных историй и легенд, связанных с известными людьми. Небольшая статистика — Лычаковское кладбище расположено на 86 полях и 42 гектарах ухоженной территории. 

Почему стоит посетить Львов: Дом легенд

львов

Эта постройка заслужила особое внимание, потому что это семиэтажное здание, которое является, пожалуй, самой знаменитой кофейней города, олицетворяет сам Львов. Каждый этаж кафе это какая-то легенда о городе Льва. Есть здесь и коллекция местных звуков.

Говорят, что в специальной комнате можно услышать “Львовский дождь” и “Подземную реку”. На крыше дома стоит старенькая машина. Там  сохраняется легенда о закованной реке Полтве. Вообще,  Дом легенд лучше один раз увидеть, ведь только так можно ощутить атмосферу старого Львова.

Почему стоит посетить Львов: Заведения

львов

В еврейском ресторане “Под Золотой Розой” (Староеврейская, 37) в меню нет цен, а то, сколько вы заплатите за свой обед или ужин, зависит от того, умеете ли вы торговаться с официантом. Ресторан “Криївка” — самый посещаемый в Европе. Миллион посетителей в год. На входе здесь вас встретит боец с автоматом, который спросит пароль и напоит медовухой. Заведение оформлено в виде полевой “криївки” УПА, находится в подвале одного из домов по адресу Площадь Рынок, 14. 

Знаете ли вы, что керосин и керосиновая лампа были изобретены во Львове? Именно этому факту и посвящен ресторан-музей по улице Армянской, 20 “Керосиновая Лампа” (“Гасова Лямпа”), у входа в который сидит сам изобретатель — Игнатий Лукасевич. Вкусно перекусить можно в кафе “Старый Трамвай”, которое представляет собой старенький вагон, внутри которого расположены столики для посетителей.

Почему стоит посетить Львов: Шоколад

львов

Шоколад — это одна из визитных карточек Львова, а “Львовская мастерская шоколада” (“Львівська Майстерня Шоколаду”) — это лучшее заведение в городе, где можно отведать эту сладость. Но в каждом подобном заведении вас ждет огромное количество разнообразных видов шоколада и приятная атмосфера.

Почему стоит посетить Львов: Кофе

львов

Раз уж речь пошла о шоколаде, то следует упомянуть и про кофе — еще один продукт, без которого невозможен Львов. Львовский кофе — необычайно вкусен! Интересным местом, где можно его отведать является “Львівська копальня кави”.

По утверждению ее создателей, она стоит прямо над кофейной шахтой, а, следовательно, сюда попадают только самые свежие и лучшие зерна. Причем, внутреннее пространство также стилизовано под шахту. Суровые мужчины в спецовках то и дело завозят в зал якобы свежедобытые зерна, перемалывают их на глазах посетителей и тут же варят из них кофе.

Почему стоит посетить Львов: Фестивали

львов

Львов — город фестивалей. В какое бы время года вы его не посетили, во Львове или области обязательно будет проходить какой-нибудь из многочисленных фестивалей или культурных мероприятий. Большинство из них — совершенно бесплатные и под открытым небом.

Почему стоит посетить Львов: Вышиванки

львов

В Западной Украине нужно обязательно купить настоящую вышиванку! Найти рубашки ручной работы можно на рынке ремесел на углу улиц Театральной и Леси Украинки. Цены дешевле на Краковском рынке, который является основным местом для покупки фруктов, овощей и недорогой одежды.

Этот список можно было бы продолжать и продолжать, ведь Львов — очень особенный город, в который обязательно нужно посетить.

Читай также: Путеводитель по Львову: что посмотреть в городе

Обложка: Светлана Кармадонова

Let’s block ads! (Why?)