Фильм о жизни на Донбассе. Кто претендует на Оскар

11

Корреспондент.net, Сегодня, 21:40

Лента о жизни на Донбассе Лай собак вдалеке (The Distant Barking of Dogs) вошла в шорт-лист премии американской киноакадемии Оскар в номинации Документальный фильм.


С Оскаром – 2019 Украина связывала определенные надежды. Однако, украинский фильм Донбасс режиссера Сергея Лозницы, который должен был соревноваться в номинации Лучший фильм на иностранном языке, не попал в шорт-лист кинопремии. 

Зато в другой номинации – Лучший документальный фильм, на победу претендует кино об Украине, правда датского производства.

Корреспондент.net cобрал информацию об успешном фильме.

О чем кино

Фильм Лай собак вдалеке рассказывает о 10-летнем мальчике Олеге, который с бабушкой живет неподалеку от зоны боевых действий на Донбассе. Фильм снимался в селе Гнутово (Донецкая область) в 2015-2017 годах.

Этот населенный пункт расположен рядом с Мариуполем и находится под контролем Украины. Однако он нередко попадает под обстрелы, так как неподалеку проходит линия фронта. Таким образом хоть и опосредованно, но Украина все-таки будет представлена на Оскаре.

Хотя многие уже покинули опасную зону, Олег остается здесь с бабушкой, которая заботится о нем с тех пор, как его мать умерла. Им просто больше некуда идти. Ожидая окончания войны, Олег коротает время со своим младшим двоюродным братом Яриком и старшим — Костей. Вместе ребята ищут приключений, обсуждают, каким должен быть настоящий человек, проверяют границы друг друга, но иногда заходят слишком далеко. В течение года авторы наблюдают за жизнью Олега и его бабушки, раскрывая тему влияния военного конфликта на детей.

Фильм уже получил 25 наград в мире и был номинантом на лучшую ленту Европейской киноакадемии.

На рассмотрение оскаровского жюри фильм попал благодаря тому, что победил на пяти престижных кинофестивалях, которые квалифицированы Американской киноакадемией. Ранее этот фильм получил призы, в частности, киевского фестиваля Docudays UA, а также одного из наиболее авторитетных фестивалей документального кино в Амстердаме (IDFA). Также лента взяла Гран-при московского кинофестиваля Артдокфест.

Режиссер фильма – датчанин Симон Леренг Вильмонт. Ассистент режиссера фильма Азад Сафаров.

Пока кино находится в шорт-листе из 15 документалок, из них выберут 5 номинантов, которых назовут 22 января 2019 года.

Украинский фильм мимо Оскара

Украинский фильм Донбасс режиссера Сергея Лозницы, который должен был соревноваться за Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке, не попал в шорт-лист кинопремии. 

Вместо Донбасса фаворитами комитета стали участники из Польши, Южной Кореи, Японии, Казахстана, Мексики, Колумбии, Ливана, Дании и Германии. 

Лента Донбасс – это 13 новелл, переплетенных между собой, реальных историй, которые происходили в Украине в 2014 году, большинство – в оккупированном Донбассе.

В фильме нет одного главного героя и сценарий, написанный по видеороликам из Интернета и рассказам жителей Донбасса. Актерами там были и простые горожане.

“Был момент, когда я посмотрел ролик с избиением солдата возле столба – это меня шокировало, я записал текст и увидел, что это имеет смысл”, – рассказал, как создавался фильм, режиссер Сергей Лозница.

Несколько сцен в фильме – это события не на Донбассе, но они очень хорошо показывают украинские реалии.

Начинается лента с новеллы, как журналистка, которую играет Олеся Жураковская, выливает ведро грязи на голову мэру. Прототип этой сцены – Ирма Крат, которая неоднократно была участницей скандалов. В 2012-м она облила грязью городского голову Нежина.

На съемки Донбасса потратили почти 2,5 миллиона евро. Это совместный проект Украины, Германии, Франции, Нидерландов и Румынии. Снимали ленту в Кривом Роге

Когда награждение

Сама 91 церемония награждения премии Оскар состоится 24 февраля 2019 традиционно в театре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Финал голосования за номинантов на победу в области киноискусства запланирован на 19 февраля.

Трансляция церемонии награждения Оскара 2019  будет осуществляться в 225 странах мира.

Let’s block ads! (Why?)