Недостаточность сердца: запись к кардиологу, поиск причины

24
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Поделиться:

здоровье, кардиориски, вызов кардиолог
Поделиться в WhatsApp

Недостаточность сердца: запись к кардиологу, поиск причины

Сердечная недостаточность — это существенное ослабление мышц сердца (миокарда), которые не могут нормально перекачивать кровь по сосудам. При наличии даже минимальных признаков сердечной недостаточности нужна запись к кардиологу и постоянное наблюдение, прием лекарств и контроль за состоянием. Вполне ожидаемо, что сердечные болезни и развитие инфаркта миокарда могут привести к подобному осложнению. Но какие признаки нужно искать? Опасны ли одышка и отеки, боль в груди или аритмии?

Кому нужна запись к кардиологу?

В идеале сердечную недостаточность нужно предотвращать, а не лечить ее когда, она прогрессирует и приводит к серьезным недомоганиям. Поэтому запись к кардиологу нужна, если постоянно выявляется высокое кровяное давление и есть диабет. Кроме того, запись к кардиологу нужна пациентам, страдающим от ночного апное. Не так давно выявлено, что апноэ во сне играет определенную роль в развитии сердечной недостаточности, а также ее прогрессировании. Поводами для записи к кардиологу будут отеки и одышка, прибавка веса на фоне различных болезней сердца, постинфарктный период для постоянного контроля за сократительной активностью миокарда. Кроме того, пациентам нужно обязательно знать телефон​ врача, чтобы при ухудшении состояния немедленно проконсультироваться и определить тактику действий.

При выявлении сердечной недостаточности, какой бы степени она ни была, нужна регулярная запись к кардиологу и контроль за состоянием, коррекция дозировок назначенных лекарств.

Тяжелые поражения сердца и их последствия

Обычно сердечная недостаточность является результатом перенесенного инфаркта миокарда или формируется на фоне ишемической болезни сердца. У некоторых пациентов недостаточность сердца возникает после перенесенных операций шунтирования артерий, после миокардитов или на фоне некоторых форм кардиомиопатии. Если поражение сердца тяжелое, это грозит инвалидностью и существенными ограничениями в жизни, необходимостью принимать много лекарств, проводить много времени в стационаре. При некоторых видах сердечной недостаточности у детей и молодых людей, единственным радикальным методом терапии может становиться только трансплантация сердца.

В здоровом сердце правый и левый желудочки (две нижние камеры) работают вместе, синхронно, чтобы прогонять богатую кислородом кровь по всему телу. При сердечной недостаточности один или оба желудочка не могут полноценно выполнять свою работу. Это называется «застойная» сердечная недостаточность. При ней жидкость накапливается в легких, вызывая пугающее чувство удушья, формируются отеки в других частях тела.

Признаки сердечной недостаточности: одышка, отеки, недомогание

Только у некоторых пациентов признаки сердечной недостаточности возникают резко и внезапно. У большинства сердечная недостаточность имеет тенденцию развиваться медленно, но неуклонно прогрессирует. Усталость является одним из первых неспецифических признаков того, что сердце не справляется с нагрузками. Резкое изменение переносимости физической нагрузки — это еще одно неспецифическое проявление начальных стадий болезни. Пациенты описывают развитие одышки при одинаковом количестве нагрузки по сравнению с предыдущими годами жизни. Нередко они описывают и проблемы с дыханием, нарастающее ощущение нехватки воздуха, особенно если возникает отек в области легких.

Периферические отеки, особенно в области ног и кистей рук, является ключевой жалобой. Начинают давить обручальные кольца, становится тугой обувь, на лодыжках остаются сильные следы от резинок носков. Не замечая сам отек, люди иногда отмечают прибавку веса до 1,5-2 кг в день или 3-5 кг или более в неделю. Иногда у пациентов отмечается увеличение объема живота.

И еще есть признак «подушки». Врач спрашивает пациента, сколько подушек ему нужно, чтобы во время ночного сна спокойно дышать? Если пациентам неудобно ложиться, не подкладывая 2-3 подушки, или они предпочитают спать в кресле с откидной спинкой вместо кровати, это может быть связано с накоплением жидкости в их легких.

Какие болезни могут провоцировать сердечную недостаточность?

Основные и часто выявляемые сердечные болезни повышают риск формирования сердечной недостаточности: Это инфаркт миокарда и другие виды ишемической болезни сердца, кардиомиопатия (поражение сердечной мышцы), кардиомегалия (увеличение сердца) и воспалительные заболевания миокарда. Кроме того, к развитию недостаточности могут вести аномалии сердечных клапанов и перегородок, которые могут прогрессировать в течение многих лет. Примерно от 20 до 30 % людей с органическими шумами в сердце даже не знают о своем диагнозе.

Неблагоприятный семейный анамнез является еще одним фактором риска сердечной недостаточности. Если в семье часты болезни сердца с тяжелыми исходами, важно проводить профилактические мероприятия. Прогноз при развитии недостаточности неблагоприятный, пятилетняя выживаемость после постановки диагноза отмечается у менее 50% больных.

Хотя сам по себе возраст не обязательно является фактором риска, сердечная недостаточность чаще встречается у пожилых людей. Тем не менее, она может быть диагностирована в возрасте от 30 до 40 лет, а иногда — и раньше.

Провокаторы сердечной недостаточности: лекарства, алкоголь, проблемы сна

Апноэ во сне или развитие длительных пауз при дыхании во время сна не только утомляет, но и может привести к остановке сердца, если это состояние не лечить. Если пациент храпит во сне, у него возникают длительные немые паузы — это повод для обращения к специалисту. Пациентам с выявленным апноэ рекомендуют специальное устройство (CPAP), чтобы во время сна они получали достаточно кислорода и нормально дышали.

Многие лекарства обладают токсичностью в отношении сердца, поэтому самолечение и прием высоких доз некоторых препаратов опасен. Некоторые классы противораковых лекарств также могут способствовать поражению сердца, поэтому онкологи оценивают риск сердечной недостаточности у пациента перед использованием этих методов лечения. Также опасны психотропные лекарства, принимаемые молодыми людьми, и наркотические средства — кокаин, метамфетамины. Они могут провоцировать серьезные проблемы с сердцем даже у молодых и крепких людей. Алкоголь является токсином для сердца, его систематический прием грозит серьезным осложнениями. А если совместно с алкоголем принимаются еще и лекарства, риск возрастает в несколько раз.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)