Ивана Купала 2019: символика венка и папоротника, традиции пускания венка на воду в Купальскую ночь

79

3,25
5
8


Этот праздник очень богат традициями, но одна из самых популярных, старых и мощных, — плетение венка на Ивана Купала, а также сбор трав для него и просто для домашнего хозяйства, гадание на суженого и много другое. Начнем, с венка на Ивана Купала.

ивана купала традиции 2019

Традиции плетения венков на Ивана Купала

Одним из самых известных девичьих обрядов в ночь на Ивана Купала было плетение венков и гадание на них. Девушки плели венки с самого утра. Для них собирали полевой мак, васильки, дикую рожь, барвинок, бессмертник, мяту, тысячелистник, любисток, ромашку, хмель и другие растения. Травы, собранные на Ивана Купала, имеют особую силу, поэтому именно в Купальскую ночь их собирали и укладывали в венок, с помощью которого проделывали специальные манипуляции, о которых мы расскажем далее.

какие травы собирают на ивана купала

Венок на Ивана Купала из богородицкой травы

Перед тем, как приступить к гаданиям на Ивана Купала, расскажем, как красивый и правильный венок на Ивана Купала своими руками сделать. На Ивана Купала традиционно плели венок из травы Иван-да-Марья, богородицкой травы, медвежьего уха и лопуха. На данный момент венки в основном плетут, чтобы ощутить атмосферу праздника. Предлагаем далее простую инструкцию того, как сплести венок на Ивана Купала своими руками. 

венок на ивана купала своими руками

Чтобы венок на Ивана Купала получился красивым и не распался, возьмите свежие цветы с длинными, гибкими стеблями. Если планируете гадать на Купальском венке, возьмите травы, описанные выше. Если ваш венок на Ивана Купала будет исполнять только декоративную функцию, вам подойдут ромашки, одуванчики, васильки, клевер и другие по вашему желанию. Не обрывайте листья: так вы получите дополнительную полноту веночка. Можно добавить ягоды со стеблем, но тогда используйте не больше 3-4 цветовых оттенков.

Складываем вместе два стебля цветка или соединяем в пучок несколько самых крупных цветков. Берем следующий цветок, обматываем вокруг первых его стебель. Каждый следующий цветок вплетаем плотнее, ближе к предыдущим. Продолжаем добавлять цветы и ягоды, пока венок не подойдет по обхвату головы.

венок на ивана купала

Соединяем концы венка вместе. Вплетаем все окончания стеблей в основание венка. Можно связать место соединения травой или корой дерева. И вот ваш венок на Ивана Купала 2019 своими руками готов!

венок на ивана купала своими руками

Сбор трав на Ивана Купала в 2019 году

Мы уже говорили о том, что травы, собранные на Ивана Купала, имеют невероятные свойства: лечат болезни и защищают от нечистой силы. Их девушки собирали в ночь на Ивана Купалу или на рассвете по росе, чаще засушивали и использовали как средство от всех напастей, в девичьих гаданиях, при лечении людей и скота. К травам, обладающим волшебными свойствами относятся: трава колюка, папоротник, или кочедыжник, тирлич-лихоманник, плакун-трава, дурман, адамова голова, болотный голубец, ревенька, одолень-трава, земляника, перенос, на-сон, разрыв-трава, перелёт-трава, иван-да-марья, будяг, чертополох, подорожник, лопушок, купаленка, медвежье ушко, богатенька, чернобыльник, лютик, архилин, муравьиное масло, медяница, или курячья слепота, петров крест и многие другие. Собирая лекарственные растения, сборщики старались повлиять на их душевное состояние.

Собираемому растению говорились комплименты, оно называлось царем или царицей, целебную траву обнимали и целовали — все это, по поверьям, усиливало целебное свойство растений. Без соблюдения такого обычая считалось, что целебная сила травы будет слабой или вообще исчезнет. Если добавить эти травы в венок на Ивана Купала, эффект получится очень правдивым.

 травы собранные на ивана купала

Гадание на венках в ночь на Ивана Купала

Теперь пришло время рассказать про гадание на венках. Традиционно гадали на венках в ночь на Ивана Купала на берегу реки. Пускали один, а в некоторых местностях два венка — сплетенные на себя и на жениха — по течению реки с зажженной свечкой. Если свеча на венке гасла — это предвещало беду, если пара венков плыла рядом — это было предвестником свадьбы молодых, если порознь — значит, молодым вместе быть не суждено. Если девушка гадала на одном венке, и он быстро плыл по течению — это означало скорое замужество, если крутился на месте — ходить ей еще в девках, а если его прибивало к другому берегу — значит, и сватов ждать с той стороны.

ивана купала традиции

Парни иногда специально вылавливали венки на другой стороне реки или выплывая на реку в лодке. Если они ловили венок девушки, это значило, что они поженятся в этом году. Конечно, об этом договаривались заранее, и девушка плела венок так, чтобы его можно было узнать: вплетала в него большой белый или красный цветок, добавляла ленту или листья деревьев, которые не использовали другие односельчанки.

венок на ивана купала травы

Венок на Ивана Купала  лучшее украшение для девушки

В Украине искусство плетения венков было настоящей наукой. Цветы, травы, колосья — все старались комбинировать так, чтобы венок подчеркивал красоту его хозяйки. Считалось, что он должен быть невысоким и аккуратно сидеть на голове девушки. Пестрые и громоздкие венки не украшали украинку.

Венок носили лишь незамужние девушки, он считался символом их невинности. Молодые замужние женщины украшали головы платками. Этот обычай характерен не только для украинцев, но и для всех славянских народов. Истории известен случай, когда в 977 году чехи подняли восстание против своей княгини Дубравки, за то, что та, будучи в летах, украсила свою голову девичьим венком.

венок на ивана купала травы для венка

Венки из бумажных и восковых цветов могли использовать как свадебное украшение. Их плели монашки православных монастырей и продавали на киевских базарах. Называли эти венки “киевскими”. Они были настоящим творением искусства. “Киевские венки” девушки могли покупать себе на свадьбу, тщательно подбирая оберег.

Свадебный венок в украинских поселениях играл ту же роль, что и фата — ажурная ткань, которая скрывала невесту от дурного глаза. В венок специально заплетали барвинок — символ долгой любви, способной вынести любые преграды. Даже купленные бумажные “киевские венки” оплетались барвинком.

Есть данные, что в стародавней Украине свадебные венки плелись из птичьих перьев. Наилучшим пером для венков считались перья павлина. В некоторых местностях плели их и из куриных перьев, окрашивая затем венок в зеленый цвет — цвет растительности и жизни.

свадебный венок ивана купала

Венок как оберег Купальской ночи

Венок из живых цветов считался оберегом — верили, что девушка с венком на голове, наделена магическими силами, которыми может покарать любого, кто пожелает ей зла. Именно поэтому венки плелись на дни солнцеворота. Чтобы венок надежно оберегал от разгулявшейся темной силы, которая радовалась тому, что ночи становятся длиннее, в него вплетали чеснок, полынь и любисток.

В некоторых местностях девушки после гаданий на Ивана Купала вылавливали свои венки, высушивали их и забрасывали через голову на крышу хаты, сохраняли на чердаке или вешали в доме, веря, что он способен защитить семью и дом от бед и болезней.

венок на ивана купала

Символика цветов и лент в венке

Цветы, которые вплетались в венок, имели определенную трактовку. К примеру, красному маку приписывали силу защищать от ведьм, сглаза и всякого зла. Из-за того, что лепестки мака очень быстро и легко осыпаются, он был и символом быстро проходящей девичьей красоты и молодости. Белая ромашка традиционно была символом чистоты, невинности, доверия, нежности и душевности. Васильки были символом святости и скромности, а также здоровья и силы. Барвинок говорил о признании в любви и был символ красоты, бессмертник — символом здоровья, а тысячелистник — символом свободной воли. Говорят, что у взрослых девушек в уборах должно было быть 12 разных цветов.

венок на ивана купала

К венку крепились ленты, которые также имели свое значение. Красные носили девушки, которые встречались с парнями, зеленые — барышни “на выданье”, но пока без кавалера, голубые предназначались для сирот, а белыми — символ невинности — украшали только венки девочек. Верили, что ленты оберегают волосы от недоброго глаза, поэтому и опускаются ниже косы — чтобы скрыть ее.

Венки никогда не выбрасывали их или сжигали, или отдавали воде.

венки на ивана купала своими руками

Цветок папоротника в ночь на Ивана Купала

А пока девушки будут плести венки и гадать на них, парни будут соревноваться в храбрости, ища на Ивана Купала цветок папоротника. Напомним, что цветок папоротника — мифический цветок, который открывает его владельцу клады и тайны мира, дарит чрезвычайные способности и власть над нечистым духом. Сорвать цветок очень трудно, тем более что нечистая сила этому всячески препятствует и запугивает человека. Зато ожидаемые богатства заставляют молодых людей идти на риск и искать цветущий папоротник на Ивана Купала.

ивана купала цветок папоротника

Хорошего праздника! Больше актуальных материалов ищите в разделе “Праздники“.

Фото: pixabay.com, открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)