Неприлично роскошное: кольцо с огранкой «багет», достойное королевы

26

На аукционе MagnificentJewelsandNobleJewels в Женеве был продан редкий нежно-розовый бриллиант FancyLightPink. Директор по продажам ювелирного отдела Sotheby’s – Юлия Кастелли, сообщила, что лот выиграл «анонимный покупатель» и заплатил 12 миллионов долларов США. Камень в 33 карата вставлен в платиновое кольцо 1970 года HarryWinston. Изделие дополнено двумя бриллиантами огранки «багет», которая не теряет своей популярности.


451

Простая и изящная форма гранки

Бриллиант — дорогой и желанный алмаз, который проявляет весь свой блеск благодаря правильной обработке. Ему придают разные формы с помощью огранки. Так удается создавать разные композиции, сочетая формы и металлы. Это сказывается на стоимости и сиянии камня.

Огранка «багет» — это ступенчатый вариант обработки алмазов, в результате получается прямоугольная форма. Соотношение сторон здесь 1,4:1 и больше, вариант 1:1 называется «квадрат». Камни небольшие и, чаще всего, используются как дополнительные или для украшения боковых граней изделий. Бриллианты огранки «багет» часто располагают в ряд, так они хорошо гармонируют друг с другом. В этом случае главный камень не нужен. Такие композиции часто встречаются в браслетах и серьгах.

Кольцо с оградкой багет

Популярность, которая не угасает

Камни с огранкой «багет» очень любили в послевоенное время за их строгую форму и очаровывающий блеск. Именно такие украшения олицетворяли тогда особую женственность, подчеркивали сдержанность.

В 1954 году бренд Tiffany получил награду США за свою экспозицию: на выставке были представлены бриллианты огранки «багет». Украшения быстро находили своих поклонников. Почти в каждой американской семье встречались изделия от Tiffany. 

«Багет» — это не самый сложный вид огранки, он занимает 7 место из 10 по редкости. На первом месте — редкая форма бриллианта — «сердце». Стоимость прямоугольного камня расположилась на 8 месте в списке драгоценных камней. Покупатели выбирают огранку «багет» за ее строгость и простоту. Украшения с такими бриллиантами завораживают магией формы.

Строгая огранка — символ женственности и очарования

Огранка «багет» не теряет своей популярности. В новых коллекциях модных ювелирных домов все чаще встречаются элегантные прямоугольные бриллианты. Ими украшают кольца, браслеты и серьги. Разные оттенки и сочетания материалов делают каждое украшение особенным. Композиции с бриллиантами выглядят оригинально, приковывают взгляды окружающих своим сиянием. Их покупают в качестве подарка для особенного человека. 

Багет

На волне популярности огранки завод украшений КЮЗ выпустил коллекцию серебряных украшений «Арктика», в которой сделан акцент на камнях огранки «багет». Украшения подходят к зимнему сезону: сияющие прямоугольники напоминают льдинки. Холодные оттенки создают праздничную атмосферу и подчеркивают название коллекции. Вся красота и очарование Арктики воплощены в изящных украшениях. Ближе познакомиться с коллекцией и выбрать себе особое изделие можно на сайте kuz.ua.

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Let’s block ads! (Why?)