Как изменились цены на новостройки в Беларуси – итоги осени

22

После периода резкого снижения стоимости жилой недвижимости и уменьшения количества новостроек в Беларуси сегодня рынок демонстрирует некоторую стабильность. Касается это как объемов строящегося жилья, так и цен на новостройки. Однако, согласно статистике поискового каталога Flatfy, некоторые колебания стоимости квадратных метров этой осенью все же заметны. Касаются они, в первую очередь, Минска и Минской области.

Столичные новостройки подорожали


В конце лета 2018 года средняя стоимость квадратного метра в новых жилых комплексах Минска составляла 1208 долларов. В течение трех осенних месяцев цена незначительно колебалась. В конце октября она составляла 1199 долларов, однако к концу осени снова выросла и остановилась на отметке 1240 долларов США за один квадратный метр нового жилья.

Стоит отметить, что стоимость новых квартир в Минске зависит от этапа строительства дома. Если новостройка уже сдана в эксплуатацию, квадратный метр стоит в среднем 1297 долларов. Жилые комплексы, завершение строительства которых запланировано на 2018 год, продаются в среднем уже за 1194 доллара. Проекты, которые должны быть завершены в 2019-2020 годах, предлагают квартиры по самой низкой цене в 1130 и 1063 доллара за квадратный метр соответственно.

Новостройки Минска

Новые ЖК в пригороде стали дешевле

Если проанализировать тенденции этой осени в пригороде Минска, ситуация выглядит несколько иначе. В конце лета новую квартиру можно было купить в среднем за 867 долларов за квадратный метр. С наступлением осени стоимости новостроек в Минском районе начала постепенно снижаться. И если в конце октября цена составляла 817 долларов, уже к концу ноября она упала до 793 долларов за «квадрат». По мнению аналитиков, такие тенденции могут объясняться желанием девелоперов повысить спрос на новые жилые комплексы в пригороде и привлечь потенциальных покупателей более низкой ценой.

Собираем прогнозы экспертов

Большинство аналитиков рынка первичной недвижимости Беларуси едины во мнении, что серьезные колебания цен на новостройки в ближайшее время не предвидятся. Курс доллара ведет себя достаточно стабильно, количество новых жилых комплексов и сделок купли-продажи на рынке тоже практически не меняется. Единственный период вероятного снижения средней стоимости квадратных метров — период новогодних и рождественских праздников. В этом время большинство застройщиков проводит акции и предлагает инвесторам скидки, что повлияет на итоговую статистику цен на новые квартиры.

Let’s block ads! (Why?)