Десять причин посетить Стокгольм

9

Стокгольм завораживает неимоверными закатами, сводящими с ума запахами свежей выпечки и холодного моря. Это уютный, кукольный, сказочный город, центр которого можно легко исходить пешком. И все нижеперечисленные причины — являются веским аргументом, чтобы как можно раньше запланировать вашу поездку.


4,7
5
1

Почему стоит побывать в Стокгольме: увидеть парк сказок

Стокгольм

Если вы выросли на книгах Астрид Линдгрен или читаете их вслух детям — музей "Юнибакен" обязателен к посещению. Очутившись здесь, вы попадете в удивительный мир книг этой писательницы. Здесь вы можете поиграть в доме Пеппи Длинныйчулок — вилле "Вверхтормашками", ведь в Юнибакене все герои скандинавских сказок оживают, вызывая восторг у зрителей.

Адрес: Galarvarvsvagen, Стокгольм 115 21, Швеция

Время работы: с 10:00 до 17:00

Стоимость: дети до 2 лет бесплатно, дети от 2 по 15 лет — 155 SEK, взрослые — 185 SEK.

Почему стоит побывать в Стокгольме: музей под открытым небом

Стокгольм

Этно-архитектурный музей "Скансен" в Стокгольме нечто вроде "Пирогово" под Киевом. Но стоит оговориться, что именно "Скансен" является первым в мире музеем под открытым небом. Здесь все выглядит очень жилым и абсолютно настоящим: в интерьерах обитают "жители", облаченные в соответствующую эпохе одежду, которые подробно рассказывают обо всем, вплоть до бытовых подробностей, касающемся их эпохи и их дома. Также в музее есть кафе, булочные, закусочные, в которых можно отведать блюда и угощения соответствующего времени.

Адрес:  Djurgardsslatten 49-51, Stockholm

Время работы: с 10:00 до 03:00

Стоимость: дети от 4 до 15 — 60 SEK, взрослые — 100-140 SEK.

Почему стоит побывать в Стокгольме: парк скульптур

Стокгольм

Еще одно волшебное место Стокгольма. Миллесгорден — это сад скульптуры. Здесь удивительным образом переплелись античность и модернизм, древность и современность. А еще это дом и студия одного из самых известных скульпторов Швеции — Карла Миллеса. Увидев это "чудо на Балтике", вы уже никогда его не забудете и не перепутаете работы Миллеса с произведениями другого скульптора. Настолько они оригинальны, своеобразны, необычны и потрясающе великолепны.

Адрес: Herserudsvägen 32, 181 50 Lidingö

Время работы: с 11:00 до 17:00

Стоимость: детям и подросткам — бесплатно, для студентов и тургрупп — 120 SEK, взрослым — 150 SEK.

Почему стоит побывать в Стокгольме: в гости к королеве

Почувствовать себя принцессой можно в королевском замке Дроттнингхольм — самом известном дворце Стокгольма, который еще называют "Версалем в миниатюре". До сих пор дворец является действующей резиденцией короля и королевы Швеции. Непременно дойдите до Китайского павильона в парке, до которого надо добираться на катере. Дворцовый театр этого замка по сей день единственный в мире, использующий уникальное сценическое оборудование, является одним из лучших театров 17 века.

Адрес: Слоттсбакен, 1

Время работы: с 1 февраля по 14 мая и с 15 сентября по 30 декабря — с 12:00 до 15:00 (понедельник — выходной); с 15 по 31 мая и с 1 по 14 сентября — ежедневно с 10:00 до 16:00; с 1 июня по 31 августа — ежедневно с 10:00 до 17:00.

Цена билета: для детей до 7 лет — бесплатно, для для школьников и студентов — 80 SEK, для взрослых — 160 SEK .

Почему стоит побывать в Стокгольме: Таинственный корабль

Vasa, единственный в мире сохранившийся корабль постройки XVII века, — настоящее уникальное сокровище. Корабль сохранился более чем на 95 % и богато украшен сотнями резных фигур. Старинный корабль окружен девятью различными экспозициями, рассказывающих о жизни на Vasa.

Адрес: Galarvarvet 14, Djurgarden

Время работы: 2 января — 31 мая и 1 сентября — 30 декабря: 10:00–17:00, ср 10:00–20:00, 1 июня — 31 августа: 08:30 — 18:00, 31 декабря: 10:00 — 15:00. Закрыто 1 января, с 23 по 25 декабря.

Стоимость: дети до 18 лет — бесплатно, студенты — 110 SEK, взрослые — 130 SEK

Почему стоит побывать в Стокгольме: архипелаг

Стокгольм прекрасен, нет сомнения. Но не каждый путешественник догадывается, что самое впечатляющее здесь — архипелаг. Волшебный морской пейзаж из более чем 30 тыс. островов, островков и рифов. Здесь каждый найдет занятие по душе: великолепные возможности для рыбалки, почти на всех островах можно взять на прокат лодки, совершить прогулку под парусом, а также покататься на велосипеде или на лошадях. Многие обеспеченные горожане имеют там собственные летние домики, где проводят каждые выходные.

Читать также
В закладки: пять интересных книг о путешествиях

Почему стоит побывать в Стокгольме: арт-метро

Стокгольм

Его называют "самой длинной художественной галереей в мире". Здесь все станции украшены произведениями искусства, а некоторые сами по себе являются арт-объектами (большинство из них — на синей ветке). Просто выходите на каждой станции и ходите, как по музею. 

Почему стоит побывать в Стокгольме: волшебные джинсы

Что первое приходит на ум шопогилику при упоминании Швеции? Конечно же, всемирно известные бренды IKEA и H&M. Однако товары этих марок можно купить сегодня практически в любой стране. А вот в Стокгольме следует обзавестись всемирно известными джинсами Acne, которые немыслимым образом стройнят ноги! Безделушки, сумки и текстиль от Svenskt Tenn остаются образцом скандинавского дизайна уже девять десятилетий. За изделиями из серебра, красного и белого золота, драгоценных камней отправляйтесь в любой из четырех стокгольмских бутиков Evfa Attling.

Адреса магазинов: 1. Hamngatan 18, 111 47 Stockholm. 2. Norrmalmstorg 2, 111 46 Stockholm. 3. Nytorgsgatan 36, 116 40 Stockholm.

Почему стоит побывать Стокгольме: высокая кухня

Только два ресторана в Стокгольме имеют две звезды Мишлен. Одним из них является Matsalen в Grand Hotel — непременный пункт программы каждого гастрономического путешественника. Другой — крошечный 16-местный ресторан в Старом городе, в котором над плитами колдуют Бьерн Францен и Даниэль Линдеберг. Ужин в этом заведении представляет собой гастрономический спектакль. Поэтому лучше всего оказаться в первом ряду — за барной стойкой, по другую сторону которой на протяжении всего вечера шеф и готовит.

Адрес ресторана: Södra Blasieholmshamnen 6, 111 48 Stockholm,

Почему стоит побывать в Стокгольме: рынок деликатесов

Обязательно отведите 2-3 часа на посещение рынка деликатесов Östermalms Saluhall. Идеальное место для знакомства с народной едой и покупок гастрономических сувениров. Это большой крытый рынок, расположенный в здании конца девятнадцатого века. Здесь невероятный выбор эко-продукции и типичных шведских деликатесов. Один из них — жареная селедка. Сложно представить Швецию без этой рыбки, поэтому попробовать местную селедку нужно хотя бы из вежливости. Тем более, что найти селедочные ларьки очень легко: как правило, они стоят на центральных бойких площадях.

Адрес: Humlegårdsgatan 1, 114 46 Stockholm

Думаю этих причин более, чем достаточно, чтобы начать собирать чемоданы. Или вы не согласны?

Читай также: Что интересного в Португалии: где гулять и обедать (+цены за проживание и перелет)

Фото: открытые источники в Сети, коллаж: Светлана Кармодонова

Let’s block ads! (Why?)