"Як спілкуватися з психами", "Як люди думають", "Ніколи небудь. Як вийти з безвиході і віднайти себе": ХОЧУ рецензирует книги

15

 


Анна ИваненкоГлавный редактор

Марк Ґоулстон “Як спілкуватися з психами”

Давно хотела прочитать книгу “Як спілуватися з психами”, поэтому мой выбор без раздумий пал именно на нее. Автор в большей степени рассказывает не о тех, “кто возомнил себя Наполеоном”, а о “бытовых психах”, с которыми мы так или иначе сталкиваемся каждый день. Это может быть вышибала, которого ты случайно “подрезал” после тяжелого дня, а может быть… это твой друг.

Итак, Марк Гоулстон предлагает свой подход к общению с психами. Он его называет “циклом рассудительности”:

♦ Понять, что человек ведет себя безумно.
♦ Определить модель его поведения.
♦ Справиться с собственным безумием.
♦ Перейти к безумию собеседника. 
♦ Показать, что не угрожаете ему.
♦ Привести человека к здравому смыслу.

При этом автор обращает внимание, что привести человека к здравому смыслу — непросто и на это может понадобиться много времени. Чтобы понять безумие, нужно понять, как оно развивается. Поэтому Гоулстон рассказывает о научной подоплеке безумия, а также о том, как определить действия иррационального человека.

Эта книга помогает разложить по полочкам не только психоэмоциональное состояние окружающих, но и свое. Понять, — а не истеричка ли ты сама, которой важно всегда находиться в центре внимания.

Автор дал ответы на многие мои вопросы. Например, то, что сарказм — это замаскированная агрессия, поэтому иногда нужно пресекать собеседника.

Отдельная глава посвящена решительным и мягким отказам, когда манипулятору стоит сказать “нет”. Спойлер: “Если человек хочет услышать от вас “да”, но ради его блага нужно сказать “нет”, говорите “нет”.

Легкий слог, интересные реальные жизненные ситуации, опыт Марка Гоулстона в психиатрии. Все это соединилось в книге “Як спілкуватися з психами” (я бы добавила от себя продолжение: “И не сойти с ума”). Особенно рекомендую ее почитать всем, кто ежедневно коммуницирует с людьми. Проработаете многие моменты и жить станет немного легче. 

Let’s block ads! (Why?)