Как выбрать ортопедический матрас? 3 простых шага

28

Важность здорового сна давно доказана множеством исследований, а ортопедический матрас играет далеко не последнюю роль в его качестве. Например, для людей с проблемами позвоночника и суставов ортопедический матрас просто необходим, а для здоровым людей — отличная профилактика заболеваний спины.


Всё дело в том, что ортопедический матрас поддерживает позвоночник человека во время сна, повторяет контуры тела спящего и обеспечивает максимальный комфорт. С правильно подобранным ортопедическим матрасом вы не испытаете таких проблем, как онемение конечностей или болевые ощущения во время сна.

Шаг 1. Обращаем внимание на ваши физические данные

Матрас по физическим данным

К этому пункту можно отнести возраст, вес и рост человека. Исходя из этих параметров подбираются оптимальная жесткость и размеры матраса.

Вот несколько основных правил, на которые следует опираться:

  • Комплекция человека. Если вы обладаете средней комплекцией, то и матрас следует выбирать средней жесткости. Для людей с лишним весом рекомендуется жесткий матрас, а для худого человека, наоборот, — мягкий.

  • Для детей советуют жесткие матрасы, а для пожилых людей желателен матрас помягче

  • Учитывайте и рост спящего, так как матрас должен быть на 20 см длиннее тела человека

Шаг 2. С пружинами или без?

Матрас с пружинами или без?

Матрасы без пружин состоят из слоев различных материалов. Такие матрасы не издают шума, поэтому для тех, кому важен этот фактор, отлично подойдет беспружинный матрас.

Пружинные матрасы следует разделить на матрасы с зависимыми и независимыми пружинами.

Матрасы с зависимыми пружинами давно потеряли актуальность, поскольку в эксплуатации часто доставляют неудобства в виде шума и прогибания. Например, если два человека спят на одной кровати и один из них решил подняться, другой непременно это почувствует.

Независимые пружины — пружины, заключенные в отдельные чехлы (мешочки), Поэтому матрасы с пружинами независимыми и служат дольше, и много шума не издают.

Шаг 3. Выбираем материал наполнителя

Выбираем материал наполнителя

Самые популярные на сегодняшний день материалы наполнения — латекс, кокосовая койра, мемориформ, пенополиуретан, меморилатекс, сизаль. Часто производители матрасов комбинируют вышеперечисленные материалы.

Если вы хотите матрас более жесткий, выбирайте кокосовую койру. Этот материал отличается своими бактерицидными свойствами и подходит даже аллергикам.

Латекс — универсальный наполнитель природного происхождения, который прекрасно поддерживает тело в правильном положении. А сизаль хорошо пропускает воздух и испаряет влагу.

Мемориформ изготавливается на основе пенополиуретана и обеспечивает матрасу долгий срок службы и высокую прочность.

Меморилатекс обладает отличной воздухопроницаемостью и не восприимчив к перепадам температуры.

В целом, какой материал вы бы не выбрали, ортопедический матрас всегда обеспечит должную поддержку позвоночнику и необходимый уровень комфорта.

Если вы не уверены в правильном выборе, то в интернет-магазине sleeping.by работают грамотные специалисты, которые подберут для вас максимально подходящий тип матраса.

Let’s block ads! (Why?)