Франция отправит Украине тяжелое вооружение для борьбы с россией

7

Президент Франции заявил, что его страна перебрасывает в Киев гаубицы «Цезарь», противотанковые ракеты «Милан» и тысячи снарядов для войны с россией.


Франция отправляет несколько артиллерийских орудий в Украину, поскольку все больше западных стран поставляют Киеву более тяжелое вооружение после российского вторжения.

«Мы поставляем значительное оборудование, от «Милана» [противотанковые ракеты] до «Цезаря» [гаубицы]», — сказал президент Эммануэль Макрон в интервью региональной газете Ouest-France.

Франция отправит Украине тяжелое вооружение для борьбы с россией

«Я думаю, что мы должны продолжать двигаться по этому маршруту. Всегда с красной чертой, что мы не станем стороной конфликта».

Министр обороны Флоранс Парли подтвердила в Твиттере, что Франция отправит «несколько артиллерийских пушек «Цезарь» и тысячи снарядов».

Созданная частично государственным производителем оружия Nexter, «Цезарь» — это 155-мм гаубица, установленная на шестиколесном шасси грузовика, способная стрелять снарядами на дальность более 40 км (25 миль).

Украинские чиновники, включая президента Владимира Зеленского, неоднократно просили европейские страны и страны НАТО предоставить более тяжелое вооружение, особенно артиллерию, поскольку россия* начинает новое наступление на востоке страны.

cursorinfo.co.il

Источник: newsyou.info