Совет Европейского союза окончательно запретил пластик

9

Будут установлены строгие правила по сокращению видов изделий и упаковки, которые входят в десятку наиболее часто встречающихся предметов, загрязняющих европейские пляжи. Там, где доступна альтернатива, будет введен полный запрет на продажу пластиковых столовых приборов, тарелок и соломинок. Что касается другой продукции, то будут предприняты усилия по ограничению ее использования посредством разработки и маркировки, а также обязательств по очистке для тех, кто ее производит.


4,7
5
1

В марте Европейский парламент проголосовал 560 голосами за то, чтобы принять новые законы, которые запретили бы 70% изделий, загрязняющих воду. Официальное принятие Советом новых правил во вторник является заключительным этапом процедуры. Следующий шаг — публикация законов в Официальном журнале Европейского Союза. Директива вступит в силу через 20 дней после публикации. У стран-членов ЕС будет два года, чтобы привести свои национальные законодательства в соответствие с нормами. 

запрет пластика

Страны-члены договорились также собрать на переработку 90% пластиковых бутылок к 2029 году. Кроме того, к 2025 году пластиковые бутылки должны будут содержать не менее 25% перерабатываемых компонентов, а к 2030 году — 30%.

Представитель Ирландии Юг Дирдр Клюн акцентировал внимание на неблагоприятных прогнозах:

Цифры показывают, что производство пластмассы сейчас в 20 раз выше, чем в 1960-х годах, а к 2050 году оно увеличится еще в четыре раза. Сокращение количества пластика в наших океанах и на наших пляжах имеет жизненно важное значение для защиты морской флоры и фауны, а также для обеспечения того, чтобы рыба и, как следствие, пищевая цепь, больше не загрязнялись пластмассами. 

Напомним, что Ирландия одной из первых возглавила борьбу с пластиком, введя в 2002 году налог на пластиковые пакеты, что привело к снижению их использования в Ирландии на 90%.

пластик на пляже

Первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, ответственный за устойчивое развитие, продолжил тему:

 

В европейском обществе все больше ощущается необходимость сделать все возможное, чтобы остановить загрязнение океанов пластиком. Новые правила, принятые сегодня, помогут нам защитить здоровье людей и природную среду, одновременно способствуя более устойчивому производству и потреблению. Мы все можем гордиться тем, что Европа устанавливает новые амбициозные стандарты, прокладывая путь для остального мира. 

Читайте также: Мастер-класс по сортировке мусора для новичков (бумага, стекло, пластик, металл)

Let’s block ads! (Why?)