На фоне Афганистана: контакты Зеленского с Меркель и Байденом

14

Накануне визита украинского президента в Вашингтон, США заняты эвакуацией из Афганистана, захваченного талибами. Канцлер ФРГ заявила, что Германию «очень долго» будет занимать тема Афганистана. Одни эксперты считают, что на этом фоне к Украине будут предъявлены жесткие требования. Другие видят шанс для Киева требовать большего …


На фоне Афганистана: контакты Зеленского с Меркель и Байденом

«В мрачной истории с Афганистаном есть момент для Украины»

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить Киев 22 августа, но перед этим, 20 август, она съездит в Москву. На этот день Президент Владимир Зеленский поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексею Данилову организовать заседание СНБО.

Пресс-секретарь Президента Сергей Никифоров напомнил, что 30 августа запланирован визит Владимира Зеленского в Вашингтон. Поэтому, визит Ангелы Меркель в Украину, по его словам, нельзя рассматривать отдельно. Он станет частью контактов на высшем уровне наряду с переговорами Зеленский-Меркель 12 июля.

«Это продолжение тех контактов, которые сейчас поддерживает Офис Президента Украины, Владимир Зеленский. Это и телефонный разговор с Джо Байденом, это и визит в Берлин, это теперь будет контакт в Киеве с Ангелой Меркель, а потом будет визит в Вашингтон к Джо Байдену», – пояснил пресс-секретарь Главы государства.

По его словам, в ходе визита канцлера Германии в Киев и визита Зеленского в Вашингтон речь пойдет о таких вопросах как: «безопасность в Украине, кибербезопасность в Украине и в мире, в США, это «Северный поток-2», вооружение, энергетическая безопасность Европы и так далее».

«Визит Ангелы Меркель в Киев — это один эпизод из серии контактов на высшем уровне, которые посвящены всё тем же актуальным вопросам», – подчеркнул представитель Президента 15 августа.

В тот же день стало известно, что бойцы радикального движения Талибан заняли Кабул – столицу  Афганистана, из которого США выводят свои войска,. 15 августа в 13 часов по местному времени Талибан объявил, что полностью контролирует всю территорию государства. США и другие западные страны эвакуируют персонал посольств. В эвакуации были задействованы вертолеты. Госдепартамент США сообщил, что ключевая группа дипломатов продолжит работу на территории аэропорта — настолько долго, насколько позволит обстановка.

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко отметил, что «в этой мрачной истории с Афганистаном есть ещё один очень важный момент, который очень показательный для Украины». «Трагедия Афганистана показывает, что если союзник не готов за себя сражаться, то американцы особо париться не будут», – заявил он, напомнив, что Афганистан имеет статус основного союзника США вне НАТО с 2012 года в то время, как Украина добивается этого статуса с 2014 года, но до сих пор его не получила.

«Пока у нас радовались каждой паре снайперских винтовок и сходили с ума из-за ПТУР «Джавелин», правительство в Кабуле получило вертолёты Сикорского UH -60 «Чёрный Ястреб» … Афганская армия также получила сотни бронетранспортёров, дроны, лёгкие вертолёты. Все это в огромном количестве уже досталось талибам. Они уже, кстати, начали применять и вертолёты», – перечислил Юрий Романенко.

Отметим, что об изменениях в планах Белого Дома не сообщалось. Хотя можно вспомнить, что в январе 2020 года тогдашний госсекретарь США Майк Помпео отложил визиты в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и на Кипр из-за осложнений в Ираке. Тогда госсекретарь остался в Вашингтоне, «чтобы продолжить следить за ситуацией в Ираке, а также обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке».

«Эта тема будет занимать нас очень долго»

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов отмечает: «После того, как президент Афганистана Ашраф Гани сбежал в Таджикистан, того государства, которое он представлял – более не существует. С сегодняшнего дня территория Афганистана – это белое пятно на политической карте мира».

По мнению Сергея Толстова: «После установления новой власти начнутся кулуарные переговоры с Китаем и Россией, а далее мы услышим первые политические декларации от новой власти, обозначающие ее статус и ближайшие цели».

Пока же тысячи афганцев образовали давку в аэропорту Кабула, пытаясь бежать из страны. СМИ обнародовали видео, на которых видно, что люди цепляются за военный самолет США, который вылетает летит с захваченного Талибаном Кабула.

Украинский самолет вывез почти 80 человек, в том числе 8 украинцев. Украинского посольства в Кабуле нет. Его функции выполняет по совместительству посольство в Таджикистане, расположенное в Душанбе.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что российские военные базы в Таджикистане и Киргизии будут задействованы в защите рубежей ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) в случае агрессии с афганского направления. «В Таджикистане у нас 201-я база, в Киргизии тоже база», – напомнил он.

Глава МИД Дмитрий Кулеба поручил усилить посольства Украины в Таджикистане и Пакистане. Германия эвакуирует своих людей из Кабула. Канцлер Меркель сказала своим соратникам, что Берлин должна сотрудничать со странами, которые граничат с Афганистаном, для поддержки тех, кто бежит из страны. «Эта тема будет занимать нас очень долго», – сказала она, сообщают источники Reuters.

Агентство пишет, что Германии, возможно, придется эвакуировать из Афганистана около 10 000 человек. Это число включает 2500 вспомогательных работников из Афганистана, а также правозащитников, адвокатов и других лиц, которые могут оказаться под угрозой преследований со стороны талибов.

Несмотря ни на что, визиты Меркель в Москву и Киев состояться. Но, по мнению эксперта Андрея Головачева, позиция Германии будет жесткой.

«Анализ серьезных немецких источников позволяет сделать вывод, что Меркель будет обсуждать два вопроса: «1. Жесткое требование к Зеленскому выполнить минские соглашения и формулу Штайнмайера. Отказ Украины приведет к полной потере поддержке ее со стороны Германии и Франции. 2.Создание трехстороннего газового консорциума: Россия- Украина- Европа, о чем уже есть договоренность с Путиным. Отказ Украины приведет к тому, что нашу ГТС придется продать на металлолом».

Руководитель Украинского института будущего Вадим Денисенко напротив, считает, что на фоне поражения американских властей в Афганистане, официальный Киев сможет выдвинуть новые требования к западным партнерам.

«У нас неожиданно появился шанс начать реально говорить на повышенных тонах. И Белый дом вынужден искать компромиссы с нами. Мы уже можем аккуратно поднимать ставки. Говорить об оружии, о кадровых решениях, и, главное, говорить о реструктуризации и списания долгов. Второго такого шанса у Зеленского может и не быть», – рассудил он.

Источник: newsyou.info