Контрастная стена в интерьере: правила и примеры (фото, идеи)

11

Подготовка к выбору акцентной стены 

На этапе подготовки к ремонту, необходимо определить какую именно часть комнаты вы хотите сделать акцентной. Важно учесть попадание солнечных лучей на яркую поверхность (чтобы цвет не выгорел и не тускнел) и количество мебели, которая будет расположена в этой части комнаты (чтобы эффектный элемент дизайна не был закрыт шкафом, например).


4
5
1

Правила для контрастных стен в интерьере

Во-первых, яркой должна быть только одна стена. Дело в том, что желание разукрасить больше пространства может сыграть с вами злую шутку. Например, комната может визуально уменьшиться в несколько раз, а это совершенно никому не подходит.

Во-вторых, акцент должен быть на виду! Постарайтесь выделить ту часть комнаты, которую видно сразу при входе.

Рекомендации по выбору цвета для контрастной стены

Тем, кому пространства в комнате маловато, стоит обратить внимание на глубокие, холодные оттенки зеленого, синего и фиолетового. Они зададут нужную «глубину» и зрительно вытянут комнату.

В то же время, яркие цвета наоборот, только «украдут» пространство. Аккуратными нужно быть с огненными и теплыми цветами — оранжевым, красным и желтым.

Когда мы наконец определили стену, нам необходимо выбрать желаемый акцент. Какими они бывают?

Контрастные фактуры

Для тех, кто не готов украсить комнату ярким пятном придумали контрастные фактуры. Они совпадают с основным цветом, но делают любую комнату более стильной.

  

Обои для контрастной стены

Нет, мы знаем о чем вы подумали. Но это не те страшные водопады или орхидеи во всю стену. Это современные фотообои, выполнены в стиле поп-арт, например. Настоящий рай для тех, кто привык выбирать из огромного массива вариантов и долго сомневаться!

Полосы, кружочки, рисунки и много-много прочего. Только взгляните!

Деревянные акцентные стены

Если ваша квартира оформлена в эко-стиле, это великолепное решение для спальни или гостиной.

Стена «под кирпич»

Такая отделка украла сердечко многих любителей лофтов. Нам нравится!

Глянцевая контрастная стена

Просто и со вкусом. 

Зеркальная акцентная стена в интерьере

Такой акцент поможет максимально увеличить пространство в комнате и станет основным предметом восхищения хозяев и гостей квартиры. Роль зеркальной стены может с легкостью заменить шкаф с зеркальными дверцами. 

Let’s block ads! (Why?)