Красота требует жертв: все о брекетах

13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Красота требует жертв: все о брекетах


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Красота требует жертв: все о брекетах

Красота улыбки — это то, что хочет иметь не только молодежь, но и представители более старшего поколения. К счастью, современная стоматология в состоянии исправить дефекты в любом возрасте.

Красота улыбки при помощи брекетов

Красота требует жертв: все о брекетах

Красота требует жертв, и одна из таковых — ношение брекетов для выравнивания прикуса. Некоторые спросят: а почему именно брекеты? Да потому что у взрослого человека другим способом можно исправить только небольшое искривление. Кроме того, у взрослых пациентов процесс выравнивания прикуса осложняется тем, что костная ткань у них уже окончательно сформирована, поэтому любые изменения в ней происходят медленно. Да и на закрепление эффекта потребуется гораздо больше времени. Однако это вовсе не говорит о том, что придется забыть о красоте улыбки и отказаться от выравнивания прикуса. Сегодня можно сделать это в любом возрасте. Но, к сожалению, только при помощи брекет-системы. Ничего нового наши ученые пока не придумали. А если и придумали, то еще не внедрили в медицинскую практику.

Возраст брекетам не помеха

Показаний для установки брекетов очень много — от незначительных нарушений прикуса — окклюзии (смыкания зубных рядов или отдельных зубов) и неправильного расположения зубов до наличия серьезных аномалий, которые связаны с положением и размером челюстей. Причем чем больше возраст человека, тем больше времени требуется на устранение проблемы.

Если поставлена задача исправить расположение отдельных зубов, тогда в брекетах придется походить около года. Ну а если исправлять придется весь прикус, тогда врач предложит походить с этой «красотой» два, а в некоторых случаях и три года.

Ставить или не ставить брекеты — вопрос риторический. По словам стоматологов, ортодонтическое лечение требуется почти всем. Но, к сожалению, мы еще не дошли до того уровня понимания, когда необходимость лечения в полной мере осознается самим пациентом. Ведь коррекция зубов — это не только красота, а еще и функциональность.

Выбираем брекеты: консультация врача

Красота требует жертв: все о брекетах

Мы подошли к одному из важных вопросов — выбору брекетов. Они отличаются по материалу и конструкции, расположению на зубах, наличию или отсутствию лигатур. Основной силовой элемент аппарата — это проволочные дуги, которые меняются в процессе лечения.

Еще лет двадцать назад для коррекции прикуса использовались только металлические скобы. В настоящее время пациенту предлагают большой выбор систем. Самыми популярными на сегодняшний день являются металлические. Это объясняется тем, что металл легко снимается с поверхности зуба, не повреждая его ткани. Кроме того, металлические брекеты очень прочные и подходят для лечения почти любого клинического случая. Что касается сапфировых и керамических систем — они лучше выглядят на зубах. Хотя такая красота — понятие субъективное, то есть кому-то они нравятся, а кому-то нет. Керамические брекеты легко снимаются, однако возможность повторной фиксации у них значительно меньше, чем у металлических, которые можно снимать и устанавливать не один раз. Сапфировые тоже более эстетичные, но не идеальные. И тоже будут заметны, особенно когда на определенном этапе лечения появится необходимость в использовании полноразмерных больших дуг.

Неоспоримое достоинство лингвальных брекетов, потому как со стороны они практически невидимы постороннему глазу. Кстати, их иногда так и называют «инкогнито».

А вообще стоматологи отвергают понятие «идеальные брекеты». Систему выбирает врач в индивидуальном порядке для каждого пациента, после чего предлагает список из нескольких экземпляров этого типа. Правда, имеется особый критерий качества — это особенности их конструкции. Поскольку брекеты имеют небольшой размер, они должны быть установлены с ювелирной точностью. Одно можно сказать с точностью — лучшими брекет-системами имеет смысл считать те, которые дают возможность достичь хорошего результата быстро и безболезненно. А если при этом не приходится тратить большие суммы, нервные клетки и слишком много времени, тогда это вообще можно назвать идеальным вариантом.

Кстати, брекеты для детей и взрослых практически ничем не отличаются. Есть, правда, некоторые особенности, которые не связаны с самой системой. В любом случае выбор лучше предоставить специалисту, который предварительно оценит сложность клинического случая и продумает процесс коррекции.

Еще один важный момент — выбор специалиста. Известно, что чем выше квалификация врача, тем лучше результат. Так что этому вопросу нужно уделить особенное внимание.

На приеме у врача-ортодонта

Процесс лечения начинается с консультации врача-ортодонта, который делает диагностику, включающую в себя:

  • рентгенологическое обследование;
  • 3D-анализ гипсовых моделей зубных рядов;
  • функциональное обследование.

После проведения такого осмотра врач дает заключение об использовании того или иного метода коррекции с учетом таких моментов, как возраст пациента, вид аномалии и серьезность проблемы. На основании заключения ортодонта назначается лечение, проводить которое лучше в специализированном медицинском учреждении.

Боль после установки брекетов

Красота требует жертв: все о брекетах

После установки брекетов пациент может испытывать некоторый дискомфорт, а иногда и боль, спровоцированную давлением системы на зубы. Степень дискомфорта зависит от возраста человека и уровня подверженности стрессу. Как правило, неприятные ощущения дают о себе знать в продолжение двух-трех дней после установки системы, потом все проходит. А в это время можно снять неприятные симптомы при помощи обезболивающих препаратов. Если по истечении указанного времени боль не проходит, следует обратиться к врачу. Возможно, причина ее заключается в повышенном болевом пороге или травмировании слизистой оболочки рта металлическими элементами.

Для исправления отдельных зубов при слабо выраженных деформациях зубных рядов есть альтернатива брекетам. Это трейнеры или элайнеры (капы), представляющие собой съемные прозрачные и практически незаметные для постороннего глаза системы, изготовленные из высокотехнологичной пластмассы. Правда, используют их только в легких случаях. Кроме того, их приходится снимать во время еды и чистки зубов.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)