ONUKA (группа)

11

Музыкальный украинский коллектив, исполняющая композиции в жанре электро-фолк. Каждая песня группы – целая история, каждый клип – мини-фильм, где можно смотреть не только на красивую картинку, но увидеть настоящий смысл. Основали группу двое талантливые людей – Наталья Жижченко и Евгений Филатов, известный под псевдонимом «ONUKA». Вот уже 5 лет коллектив растет и процветает, выпускает успешные хиты и радует поклонников оригинальными клипами.


Профессия музыканты
Дата рождения 2013 год
Рост и вес
Место рождения Киев, Украина
Лучшие работы «Look — When I Met You», «Misto», «Time», «Look», «Svitanok», «Other»
Награды

Свое начало группа берет в 2013 году, когда Наталья Жижченко и Евгений Филатов задумались над созданием собственного уникального проекта, который бы взорвал музыкальный бизнес не только Украины, но и мира! Они решили, что не плохо было бы вплести украинские народные мотивы и инструменты в электронную музыку.

 

Оригинальное название ONUKA (в переводе с украинского внучка) тоже не случайно. Дело в том, что главный «мозг» группы, Наталья Жижченко (она же и вокалистка, и автор музыки и текстов) с самого детства воспитывалась в семье, где народная музыка была неотъемлемой частью жизни. Она с молоком матери впитывала основы этого творчества, много времени проводила вместе с родителями на гастролях, участвовала в музыкальных детских коллективах и даже играла на сопилке (прим. духовный инструмент, похожий на дудочку).

 

Онука

 

В подростковом возрасте Наталья решила, что украинская народная музыка – это не ее и ударилась в электронику. Названием проекта «ONUKA» Наталья решила отдать уважение своему любимому дедушке, Александру Никитичу Шлёнчику – известному мастеру фольклорных музыкальных инструментов. В 2013 году, когда Наталья оказалась в свободном плавании после распада группы Tomato Jaws, у нее возникла оригинальная идея по созданию коллектива, который бы совмещал народную и электронную музыку. Заручившись поддержкой Жени Филатова и набрав коллектив, в который на данный момент входят ударница Мария Сорокина, клавишница и бэк-вокалистка Дарья Серт, и бандурин Евгений Йовенко, записывались первые треки и создавался дебютный клип на песню Look.

 

Дебютный альбом группы вышел в 2014 году, содержал 10 треков и занял первое место в интернет-магазине iTunes. Сразу после выпуска альбома ONUKA выпустила сингл «Zavtra» на американском лейбле Most Addictive Records. В начале 2016 года был выпущен мини-альбом «VIDLIK», тематика которого связана с Чернобыльской катастрофой и её влиянием.

 

Онука

 

Чернобыль – тема для Натальи личная: ее отец был ликвидатором на ЧАЭС. Жижченко был всего годик, когда случилась та страшная авария. Отец физик-радиоэлектронщик работал в то время на заводе «Арсенал» и через несколько месяцев после аварии их с командой пригласили ликвидировать последствия аварии.

 

Семья Жижченко видела главу семейства редко, поскольку ему приходилось работать вахтами, а Наталья и вовсе не узнавала отца, когда то приезжал в очередной раз домой. С тех пор, Чернобыль и детские травмы не отпускали вокалистку, и она решила посвятить этому городу целый альбом, чтобы хоть как-то побороть свои страхи. Мини-альбом «VIDLIK» состоит из пяти композиций на украинском и английском языке. Авторами музыки к трекам стали Наталья Жижченко и Евгений Филатов, тексты были написаны Наташей. В композиции «Svitanok» использован фрагмент стихотворения киевского стрит-арт художника Ежи Конопье, а в «1986» были использованы записи переговоров диспетчеров пожарных частей в день аварии.

 

Онука

 

Презентация альбома состоялась 9 апреля 2016 года в киевском клубе Sentrum. 22 марта 2018 года у группы ONUKA вышел новый студийный альбом под названием «Mozaika», куда вошло 10 треков.

Let’s block ads! (Why?)